2025 申请周期,工程在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 曼彻斯特大学 13,190 份申请 | 13,190 | 9,675 | 73.4% | 7,500 | 5,490 | 73.2% | 1,340 |
| 伦敦大学学院 G5 12,575 份申请 | 12,575 | 4,035 | 32.1% | 7,090 | 2,670 | 37.7% | 1,285 |
| 帝国理工学院 G5 10,795 份申请 | 10,795 | 2,970 | 27.5% | 6,070 | 1,390 | 22.9% | 1,270 |
| 谢菲尔德大学 10,060 份申请 | 10,060 | 8,365 | 83.2% | 2,680 | 2,205 | 82.3% | 1,470 |
| 布里斯托大学 8,695 份申请 | 8,695 | 5,905 | 67.9% | 3,565 | 2,900 | 81.3% | 935 |
| 伯明翰大学 8,320 份申请 | 8,320 | 6,760 | 81.3% | 2,965 | 2,535 | 85.5% | 1,005 |
| 拉夫堡大学 8,200 份申请 | 8,200 | 6,035 | 73.6% | 1,095 | 765 | 69.9% | 1,235 |
| 爱丁堡大学 7,855 份申请 | 7,855 | 4,745 | 60.4% | 4,250 | 2,775 | 65.3% | 665 |
| 诺丁汉大学 7,045 份申请 | 7,045 | 5,850 | 83.0% | 1,785 | 1,300 | 72.8% | 1,115 |
| 南安普顿大学 6,970 份申请 | 6,970 | 5,840 | 83.8% | 2,685 | 2,260 | 84.2% | 1,070 |
| 巴斯大学 6,735 份申请 | 6,735 | 4,320 | 64.1% | 1,320 | 1,015 | 76.9% | 800 |
| 利兹大学 6,375 份申请 | 6,375 | 4,915 | 77.1% | 2,655 | 1,955 | 73.6% | 830 |
| 华威大学 5,245 份申请 | 5,245 | 4,175 | 79.6% | 2,015 | 1,725 | 85.6% | 565 |
| 伦敦玛丽女王大学 4,795 份申请 | 4,795 | 3,565 | 74.3% | 1,115 | 770 | 69.1% | 725 |
| 剑桥大学 G5 4,415 份申请 | 4,415 | 635 | 14.4% | 1,740 | 205 | 11.8% | 530 |
| 利物浦大学 4,350 份申请 | 4,350 | 3,620 | 83.2% | 910 | 630 | 69.2% | 720 |
| 伦敦国王学院 4,325 份申请 | 4,325 | 3,455 | 79.9% | 2,540 | 2,035 | 80.1% | 520 |
| 格拉斯哥大学 4,230 份申请 | 4,230 | 3,395 | 80.3% | 1,225 | 1,100 | 89.8% | 615 |
| 斯特拉斯克莱德大学 4,130 份申请 | 4,130 | 2,880 | 69.7% | 215 | 175 | 81.4% | 770 |
| 埃克塞特大学 3,560 份申请 | 3,560 | 3,125 | 87.8% | 625 | 510 | 81.6% | 365 |
| 萨里大学 3,445 份申请 | 3,445 | 2,840 | 82.4% | 585 | 470 | 80.3% | 485 |
| 纽卡斯尔大学 3,245 份申请 | 3,245 | 2,885 | 88.9% | 710 | 570 | 80.3% | 690 |
| 贝尔法斯特女王大学 2,940 份申请 | 2,940 | 2,435 | 82.8% | 240 | 190 | 79.2% | 490 |
| 阿斯顿大学 2,885 份申请 | 2,885 | 2,495 | 86.5% | 315 | 210 | 66.7% | 730 |
| 卡迪夫大学 2,780 份申请 | 2,780 | 2,485 | 89.4% | 515 | 425 | 82.5% | 550 |
| 斯旺西大学 2,125 份申请 | 2,125 | 2,000 | 94.1% | 230 | 185 | 80.4% | 750 |
| 莱斯特大学 2,005 份申请 | 2,005 | 1,730 | 86.3% | 245 | 200 | 81.6% | 460 |
| 赫瑞瓦特大学 1,915 份申请 | 1,915 | 1,710 | 89.3% | 130 | 95 | 73.1% | 285 |
| 杜伦大学 1,825 份申请 | 1,825 | 1,605 | 87.9% | 405 | 325 | 80.2% | 280 |
| 牛津大学 G5 1,825 份申请 | 1,825 | 265 | 14.5% | 840 | 95 | 11.3% | 225 |
| 伦敦城市圣乔治大学 1,710 份申请 | 1,710 | 1,330 | 77.8% | 270 | 205 | 75.9% | 425 |
| 兰卡斯特大学 1,590 份申请 | 1,590 | 1,330 | 83.6% | 325 | 255 | 78.5% | 340 |
| 阿伯丁大学 1,325 份申请 | 1,325 | 1,160 | 87.5% | 195 | 145 | 74.4% | 200 |
| 约克大学 1,095 份申请 | 1,095 | 920 | 84.0% | 210 | 175 | 83.3% | 240 |
| 肯特大学 900 份申请 | 900 | 820 | 91.1% | 175 | 155 | 88.6% | 190 |
| 萨塞克斯大学 865 份申请 | 865 | 725 | 83.8% | 235 | 190 | 80.9% | 135 |
| 邓迪大学 605 份申请 | 605 | 565 | 93.4% | 75 | 65 | 86.7% | 90 |
| 东英吉利大学 495 份申请 | 495 | 405 | 81.8% | 70 | 45 | 64.3% | 120 |
| 雷丁大学 320 份申请 | 320 | 270 | 84.4% | 85 | 70 | 82.4% | 55 |
| 埃塞克斯大学 265 份申请 | 265 | 235 | 88.7% | 80 | 70 | 87.5% | 45 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 180 份申请 | 180 | 145 | 80.6% | 15 | 10 | (66.7%) | 50 |
| 圣安德鲁斯大学 55 份申请 | 55 | 30 | 54.5% | 20 | 15 | 75.0% | 5 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含机械、电子电气、土木、化工、航空航天、材料等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 42 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 41 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《工程(工程与技术):42 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/engineering-and-technology
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于工程录取率的常见问题
英国大学工程类专业的录取率(offer 率)是多少?
「工程与技术」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 82.6%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 42 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 80.1%(其中 41 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):剑桥 14.4%、牛津 14.5%、帝国理工 27.5%、UCL 32.1%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含机械、电子电气、土木、化工、航空航天、材料等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。