杜伦大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,杜伦全校(所有常住地)收到 37,395 份申请、发出 29,150 个 offer,每份申请的 offer 率为 78.0%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 10,125 份、offer 8,485 个,offer 率 83.8%,比全体高 5.8 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 15 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 6,865 | 4,500 | 65.5% | 1,060 | 3,390 | 2,705 | 79.8% | 460 | 260 | 220 | 84.6% | 30 | 3,220 | 1,575 | 48.9% | 565 | ||
| 社会科学Social sciences | 6,035 | 4,225 | 70.0% | 1,055 | 1,710 | 1,500 | 87.7% | 185 | 305 | 240 | 78.7% | 20 | 4,020 | 2,485 | 61.8% | 855 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 3,845 | 3,625 | 94.3% | 865 | 485 | 445 | 91.8% | 70 | 120 | 115 | 95.8% | 20 | 3,240 | 3,065 | 94.6% | 775 | ||
| 物理科学Physical sciences | 3,485 | 3,215 | 92.3% | 735 | 585 | 505 | 86.3% | 45 | 120 | 115 | 95.8% | 15 | 2,780 | 2,590 | 93.2% | 675 | ||
| 法律Law | 3,040 | 1,435 | 47.2% | 460 | 975 | 770 | 79.0% | 245 | 125 | 95 | 76.0% | 25 | 1,940 | 570 | 29.4% | 190 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 2,280 | 2,130 | 93.4% | 455 | 345 | 295 | 85.5% | 30 | 65 | 60 | 92.3% | 10 | 1,870 | 1,775 | 94.9% | 410 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,115 | 1,715 | 81.1% | 310 | 365 | 315 | 86.3% | 25 | 70 | 60 | 85.7% | 10 | 1,685 | 1,335 | 79.2% | 275 | ||
| 心理学Psychology | 1,885 | 1,670 | 88.6% | 355 | 480 | 430 | 89.6% | 45 | 75 | 65 | 86.7% | 10 | 1,330 | 1,170 | 88.0% | 300 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 1,825 | 1,605 | 87.9% | 280 | 405 | 325 | 80.2% | 25 | 60 | 55 | 91.7% | 5 | 1,370 | 1,225 | 89.4% | 255 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,405 | 1,345 | 95.7% | 390 | 210 | 195 | 92.9% | 25 | 20 | 20 | 100.0% | 5 | 1,180 | 1,130 | 95.8% | 370 | ||
| 计算机Computing | 1,370 | 835 | 60.9% | 185 | 515 | 420 | 81.6% | 45 | 35 | 25 | 71.4% | 0 | 820 | 385 | 47.0% | 140 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,120 | 1,060 | 94.6% | 290 | 185 | 155 | 83.8% | 25 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 915 | 875 | 95.6% | 255 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 985 | 950 | 96.4% | 235 | 155 | 145 | 93.5% | 15 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 780 | 760 | 97.4% | 215 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 805 | 525 | 65.2% | 115 | 275 | 230 | 83.6% | 20 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 520 | 290 | 55.8% | 95 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 340 | 315 | 92.6% | 60 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 290 | 270 | 93.1% | 45 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是杜伦 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 36,675 | 37,395 | 29,150 | 78.0% | 6,845 | 25,225 | 25,935 | 19,520 | 75.3% | 5,425 | 1,320 | 1,335 | 1,150 | 86.1% | 160 | 10,130 | 10,125 | 8,485 | 83.8% | 1,260 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 34,110 | 34,795 | 24,440 | 70.2% | 5,580 | 22,960 | 23,510 | 15,915 | 67.7% | 4,435 | 1,155 | 1,190 | 870 | 73.1% | 120 | 9,995 | 10,095 | 7,660 | 75.9% | 1,025 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 33,525 | 34,150 | 22,575 | 66.1% | 4,655 | 22,785 | 23,310 | 14,460 | 62.0% | 3,600 | 1,335 | 1,345 | 985 | 73.2% | 125 | 9,405 | 9,490 | 7,135 | 75.2% | 930 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 33,480 | 34,205 | 19,160 | 56.0% | 4,680 | 22,355 | 22,960 | 11,035 | 48.1% | 3,425 | 1,255 | 1,280 | 880 | 68.8% | 130 | 9,875 | 9,965 | 7,245 | 72.7% | 1,125 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 31,890 | 32,570 | 24,715 | 75.9% | 6,160 | 21,425 | 21,995 | 15,630 | 71.1% | 4,915 | 1,420 | 1,440 | 1,195 | 83.0% | 155 | 9,050 | 9,140 | 7,890 | 86.3% | 1,090 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 31,965 | 32,685 | 24,575 | 75.2% | 5,710 | 21,755 | 22,355 | 16,150 | 72.2% | 4,635 | 1,925 | 1,945 | 1,275 | 65.6% | 180 | 8,290 | 8,380 | 7,150 | 85.3% | 890 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 30,175 | 30,710 | 23,265 | 75.8% | 4,580 | 19,970 | 20,400 | 15,640 | 76.7% | 3,635 | 2,185 | 2,205 | 1,380 | 62.6% | 170 | 8,020 | 8,105 | 6,245 | 77.1% | 775 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 29,320 | 29,890 | 21,325 | 71.3% | 4,390 | 19,560 | 20,010 | 14,370 | 71.8% | 3,495 | 2,200 | 2,230 | 1,210 | 54.3% | 200 | 7,555 | 7,650 | 5,745 | 75.1% | 690 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 28,425 | 28,895 | 20,865 | 72.2% | 4,510 | 19,610 | 19,980 | 14,035 | 70.2% | 3,515 | 2,255 | 2,270 | 1,245 | 54.8% | 200 | 6,565 | 6,645 | 5,590 | 84.1% | 790 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 28,925 | 29,485 | 20,235 | 68.6% | 4,475 | 19,945 | 20,385 | 13,485 | 66.2% | 3,510 | 2,385 | 2,405 | 1,390 | 57.8% | 240 | 6,595 | 6,695 | 5,365 | 80.1% | 720 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
杜伦官方数据:按院系的 offer 率(2025 入学)
杜伦把 Home/Islands(英国与海峡群岛)和 Overseas/EU 分成两条招生线,各自统计。offer 指申请的那个专业发出的 offer;未能录取第一志愿、改录其他专业的 offer 单独一列,不计入 offer 率。没有接受录取或入读人数,只有这一个周期。
offer 率(每份申请)
| 院系 | 本地(英国与海峡群岛) | 海外与欧盟 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请 | offer | offer 率 | 改录其他专业的 offer | 申请 | offer | offer 率 | 改录其他专业的 offer | |
| 会计Accounting | 125 | 115 | 92.0% | 0 | 140 | 115 | 82.1% | 0 |
| 会计与金融 / 管理Accounting and Finance/Mgmt | 1,000 | 325 | 32.5% | 5 | 915 | 790 | 86.3% | 0 |
| 人类学Anthropology | 245 | 240 | 98.0% | 0 | 155 | 150 | 96.8% | 0 |
| 考古学Archaeology | 240 | 235 | 97.9% | 0 | 100 | 95 | 95.0% | 0 |
| 生物科学Biosciences | 790 | 610 | 77.2% | 80 | 315 | 280 | 88.9% | 0 |
| 化学Chemistry | 550 | 535 | 97.3% | 5 | 125 | 110 | 88.0% | 5 |
| 古典学与古代史Classics & Ancient History | 660 | 630 | 95.5% | 15 | 75 | 70 | 93.3% | 0 |
| 社会科学联合荣誉学位Combined Honours in Social Sciences | 355 | 355 | 100.0% | 0 | 130 | 120 | 92.3% | 0 |
| 计算机科学Computer Science | 840 | 305 | 36.3% | 195 | 580 | 475 | 81.9% | 0 |
| 地球科学Earth Sciences | 335 | 320 | 95.5% | 5 | 120 | 110 | 91.7% | 0 |
| 经济学Economics | 1,405 | 690 | 49.1% | 5 | 815 | 695 | 85.3% | 35 |
| 教育学Education Studies | 120 | 115 | 95.8% | 0 | 305 | 275 | 90.2% | 0 |
| 工程Engineering | 1,205 | 1,085 | 90.0% | 0 | 460 | 370 | 80.4% | 0 |
| 英语研究English Studies | 1,015 | 975 | 96.1% | 30 | 235 | 215 | 91.5% | 5 |
| 金融Finance | 645 | 275 | 42.6% | 5 | 565 | 475 | 84.1% | 0 |
| 预科中心Foundation Centre | 805 | 205 | 25.5% | 10 | 95 | 0 | 0.0% | 10 |
| 地理Geography | 665 | 660 | 99.2% | 0 | 90 | 90 | 100.0% | 0 |
| 政府与国际事务Government & International Affairs | 1,085 | 535 | 49.3% | 25 | 475 | 420 | 88.4% | 10 |
| 历史History | 1,195 | 1,160 | 97.1% | 20 | 155 | 140 | 90.3% | 5 |
| 法律Law | 1,770 | 540 | 30.5% | 25 | 1,085 | 865 | 79.7% | 45 |
| 文理通识Liberal Arts | 310 | 305 | 98.4% | 0 | 65 | 60 | 92.3% | 0 |
| 管理Management | 835 | 540 | 64.7% | 5 | 1,765 | 1,410 | 79.9% | 5 |
| 市场营销Marketing | 210 | 125 | 59.5% | 5 | 330 | 235 | 71.2% | 10 |
| 数学科学Mathematical Sciences | 885 | 855 | 96.6% | 0 | 215 | 180 | 83.7% | 5 |
| 现代语言与文化Modern Languages & Cultures | 600 | 580 | 96.7% | 10 | 140 | 100 | 71.4% | 0 |
| 音乐Music | 235 | 230 | 97.9% | 0 | 55 | 55 | 100.0% | 0 |
| 自然科学Natural Sciences | 1,070 | 960 | 89.7% | 20 | 325 | 275 | 84.6% | 15 |
| 哲学Philosophy | 420 | 390 | 92.9% | 25 | 125 | 115 | 92.0% | 0 |
| 哲学、政治学与经济学(PPE)Philosophy,Politics & Economics | 480 | 420 | 87.5% | 25 | 260 | 200 | 76.9% | 35 |
| 物理Physics | 905 | 780 | 86.2% | 65 | 290 | 245 | 84.5% | 0 |
| 小学教育Primary Education | 290 | 185 | 63.8% | 0 | 25 | 5 | 20.0% | 0 |
| 心理学Psychology | 1,060 | 1,005 | 94.8% | 5 | 505 | 450 | 89.1% | 0 |
| 社会学Sociology | 435 | 390 | 89.7% | 0 | 250 | 225 | 90.0% | 0 |
| 运动与锻炼科学Sport and Exercise Sciences | 655 | 525 | 80.2% | 0 | 115 | 100 | 87.0% | 0 |
| 神学与宗教Theology & Religion | 270 | 270 | 100.0% | 0 | 35 | 30 | 85.7% | 0 |
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- Durham University — Undergraduate applications 2024/25 cycle: applications receiving an offer, by department · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《杜伦大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Durham University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/durham
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
杜伦的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 10,125 份、offer 8,485 个,每份申请的 offer 率 83.8%;全体申请人为 78.0%,比全体高 5.8 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
杜伦自己公布的数据是什么口径?
杜伦公布了 2025 入学(2024/25 申请周期)各院系的申请数与 offer 数,Home/Islands(英国与海峡群岛)和 Overseas/EU 两条招生线分开统计、各有一页。offer 指申请的那个专业发出的 offer;未能录取第一志愿、改录其他专业的 offer 单独一列。没有接受录取或入读人数,也只有这一个周期。
杜伦有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,杜伦有 15 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。杜伦自己的数据按两条招生线拆分,同样不按国家。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。