卡迪夫大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,卡迪夫全校(所有常住地)收到 45,735 份申请、发出 33,135 个 offer,每份申请的 offer 率为 72.4%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,815 份、offer 4,295 个,offer 率 63.0%,比全体低 9.4 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 8,835 | 3,060 | 34.6% | 940 | 1,445 | 170 | 11.8% | 55 | 255 | 75 | 29.4% | 15 | 7,140 | 2,815 | 39.4% | 865 | ||
| 商业与管理Business and management | 4,955 | 3,670 | 74.1% | 825 | 1,030 | 790 | 76.7% | 215 | 95 | 80 | 84.2% | 5 | 3,830 | 2,795 | 73.0% | 595 | ||
| 社会科学Social sciences | 4,525 | 4,190 | 92.6% | 830 | 410 | 335 | 81.7% | 65 | 60 | 55 | 91.7% | 10 | 4,055 | 3,800 | 93.7% | 755 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 3,830 | 740 | 19.3% | 355 | 540 | 50 | 9.3% | 30 | 140 | 10 | 7.1% | 5 | 3,150 | 685 | 21.7% | 325 | ||
| 法律Law | 3,590 | 3,435 | 95.7% | 770 | 880 | 835 | 94.9% | 250 | 50 | 50 | 100.0% | 5 | 2,665 | 2,555 | 95.9% | 520 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 2,780 | 2,485 | 89.4% | 550 | 515 | 425 | 82.5% | 145 | 65 | 55 | 84.6% | 0 | 2,200 | 2,000 | 90.9% | 400 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,615 | 2,465 | 94.3% | 470 | 290 | 255 | 87.9% | 45 | 60 | 60 | 100.0% | 5 | 2,265 | 2,145 | 94.7% | 420 | ||
| 计算机Computing | 2,145 | 1,840 | 85.8% | 365 | 465 | 395 | 84.9% | 70 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 1,655 | 1,415 | 85.5% | 290 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 2,020 | 1,920 | 95.0% | 350 | 80 | 70 | 87.5% | 10 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,925 | 1,835 | 95.3% | 340 | ||
| 心理学Psychology | 1,770 | 1,380 | 78.0% | 250 | 245 | 205 | 83.7% | 30 | 50 | 45 | 90.0% | 0 | 1,470 | 1,130 | 76.9% | 215 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,715 | 1,640 | 95.6% | 345 | 70 | 65 | 92.9% | 15 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 1,640 | 1,570 | 95.7% | 330 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,705 | 1,670 | 97.9% | 275 | 145 | 140 | 96.6% | 15 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 1,520 | 1,495 | 98.4% | 260 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,570 | 1,450 | 92.4% | 305 | 75 | 60 | 80.0% | 15 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,485 | 1,375 | 92.6% | 290 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 1,415 | 1,150 | 81.3% | 290 | 330 | 240 | 72.7% | 65 | 60 | 40 | 66.7% | 10 | 1,025 | 870 | 84.9% | 210 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 1,100 | 1,000 | 90.9% | 240 | 190 | 170 | 89.5% | 30 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 885 | 815 | 92.1% | 205 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 740 | 720 | 97.3% | 180 | 55 | 50 | 90.9% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 675 | 655 | 97.0% | 165 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 235 | 215 | 91.5% | 35 | 35 | 35 | 100.0% | 5 | — | — | — | — | 200 | 185 | 92.5% | 30 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 190 | 115 | 60.5% | 30 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | — | — | — | — | 165 | 95 | 57.6% | 30 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是卡迪夫 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 43,480 | 45,735 | 33,135 | 72.4% | 7,405 | 35,760 | 37,940 | 28,245 | 74.4% | 6,250 | 945 | 985 | 600 | 60.9% | 75 | 6,770 | 6,815 | 4,295 | 63.0% | 1,075 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 44,080 | 46,240 | 33,250 | 71.9% | 8,025 | 35,755 | 37,850 | 27,825 | 73.5% | 6,800 | 1,060 | 1,090 | 665 | 61.0% | 80 | 7,265 | 7,300 | 4,760 | 65.2% | 1,145 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 44,335 | 46,355 | 32,410 | 69.9% | 7,875 | 36,470 | 38,470 | 27,325 | 71.0% | 6,820 | 1,060 | 1,085 | 625 | 57.6% | 105 | 6,805 | 6,795 | 4,465 | 65.7% | 950 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 44,175 | 46,345 | 31,580 | 68.1% | 7,375 | 36,165 | 38,345 | 26,240 | 68.4% | 6,360 | 1,125 | 1,155 | 695 | 60.2% | 95 | 6,880 | 6,840 | 4,650 | 68.0% | 920 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 41,860 | 44,155 | 31,115 | 70.5% | 7,915 | 34,020 | 36,235 | 25,520 | 70.4% | 6,835 | 1,345 | 1,385 | 815 | 58.8% | 95 | 6,490 | 6,535 | 4,780 | 73.1% | 985 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 37,205 | 39,225 | 28,880 | 73.6% | 7,500 | 29,625 | 31,490 | 23,210 | 73.7% | 6,425 | 1,795 | 1,830 | 1,315 | 71.9% | 255 | 5,785 | 5,905 | 4,355 | 73.8% | 820 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 33,100 | 34,465 | 24,965 | 72.4% | 6,940 | 26,550 | 27,790 | 20,220 | 72.8% | 5,965 | 1,555 | 1,590 | 1,085 | 68.2% | 200 | 5,000 | 5,085 | 3,660 | 72.0% | 775 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 31,990 | 33,320 | 23,760 | 71.3% | 6,770 | 25,820 | 27,045 | 19,325 | 71.5% | 5,885 | 1,550 | 1,600 | 1,080 | 67.5% | 210 | 4,615 | 4,675 | 3,355 | 71.8% | 670 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 33,145 | 34,590 | 23,845 | 68.9% | 6,585 | 26,495 | 27,755 | 19,375 | 69.8% | 5,650 | 1,830 | 1,875 | 1,210 | 64.5% | 285 | 4,820 | 4,960 | 3,260 | 65.7% | 650 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 36,425 | 37,815 | 24,430 | 64.6% | 6,775 | 28,780 | 30,040 | 19,475 | 64.8% | 5,715 | 2,155 | 2,220 | 1,290 | 58.1% | 310 | 5,490 | 5,555 | 3,665 | 66.0% | 750 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《卡迪夫大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Cardiff University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/cardiff
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
卡迪夫的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,815 份、offer 4,295 个,每份申请的 offer 率 63.0%;全体申请人为 72.4%,比全体低 9.4 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
卡迪夫有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,卡迪夫有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。