南安普顿大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,南安普顿全校(所有常住地)收到 41,945 份申请、发出 33,325 个 offer,每份申请的 offer 率为 79.4%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 13,405 份、offer 10,920 个,offer 率 81.5%,比全体高 2.1 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 19 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 工程与技术Engineering and technology | 6,970 | 5,840 | 83.8% | 1,070 | 2,685 | 2,260 | 84.2% | 150 | 330 | 280 | 84.8% | 25 | 3,950 | 3,295 | 83.4% | 885 | ||
| 商业与管理Business and management | 5,930 | 5,130 | 86.5% | 775 | 3,270 | 2,960 | 90.5% | 275 | 145 | 130 | 89.7% | 15 | 2,515 | 2,040 | 81.1% | 485 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 4,725 | 2,730 | 57.8% | 675 | 705 | 345 | 48.9% | 50 | 110 | 55 | 50.0% | 10 | 3,910 | 2,330 | 59.6% | 615 | ||
| 社会科学Social sciences | 3,745 | 3,470 | 92.7% | 580 | 1,100 | 1,000 | 90.9% | 80 | 90 | 85 | 94.4% | 5 | 2,555 | 2,390 | 93.5% | 490 | ||
| 计算机Computing | 3,090 | 2,260 | 73.1% | 445 | 1,415 | 1,020 | 72.1% | 80 | 55 | 45 | 81.8% | 10 | 1,620 | 1,195 | 73.8% | 360 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 2,190 | 630 | 28.8% | 280 | 240 | 20 | 8.3% | 20 | 40 | 5 | 12.5% | 0 | 1,910 | 600 | 31.4% | 260 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 2,145 | 1,940 | 90.4% | 385 | 270 | 235 | 87.0% | 20 | 45 | 45 | 100.0% | 10 | 1,825 | 1,665 | 91.2% | 355 | ||
| 法律Law | 1,890 | 1,575 | 83.3% | 345 | 470 | 375 | 79.8% | 20 | 75 | 70 | 93.3% | 10 | 1,340 | 1,130 | 84.3% | 315 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,680 | 1,600 | 95.2% | 245 | 680 | 645 | 94.9% | 35 | 35 | 30 | 85.7% | 10 | 970 | 925 | 95.4% | 205 | ||
| 心理学Psychology | 1,640 | 1,420 | 86.6% | 340 | 270 | 230 | 85.2% | 20 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,340 | 1,165 | 86.9% | 315 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,545 | 1,440 | 93.2% | 215 | 370 | 350 | 94.6% | 25 | 45 | 40 | 88.9% | 5 | 1,125 | 1,045 | 92.9% | 185 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 1,380 | 1,305 | 94.6% | 305 | 120 | 105 | 87.5% | 15 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,240 | 1,185 | 95.6% | 295 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 1,280 | 980 | 76.6% | 140 | 635 | 505 | 79.5% | 45 | 20 | 10 | 50.0% | 0 | 630 | 465 | 73.8% | 95 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,125 | 915 | 81.3% | 140 | 235 | 190 | 80.9% | 10 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 850 | 690 | 81.2% | 125 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 980 | 655 | 66.8% | 85 | 555 | 360 | 64.9% | 30 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 425 | 290 | 68.2% | 55 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 865 | 795 | 91.9% | 145 | 75 | 45 | 60.0% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 780 | 730 | 93.6% | 140 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 395 | 330 | 83.5% | 70 | 85 | 65 | 76.5% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 290 | 245 | 84.5% | 60 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 355 | 320 | 90.1% | 35 | 230 | 215 | 93.5% | 15 | — | — | — | — | 120 | 100 | 83.3% | 20 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | 5 | 5 | 100.0% | 0 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是南安普顿 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 41,370 | 41,945 | 33,325 | 79.4% | 6,280 | 27,090 | 27,400 | 21,490 | 78.4% | 5,270 | 1,100 | 1,140 | 920 | 80.7% | 110 | 13,180 | 13,405 | 10,920 | 81.5% | 900 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 42,460 | 43,415 | 33,420 | 77.0% | 5,695 | 28,980 | 29,735 | 22,780 | 76.6% | 4,580 | 1,160 | 1,185 | 955 | 80.6% | 120 | 12,325 | 12,495 | 9,685 | 77.5% | 995 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 44,110 | 45,280 | 33,050 | 73.0% | 5,235 | 30,330 | 31,315 | 22,525 | 71.9% | 4,080 | 1,310 | 1,365 | 1,060 | 77.7% | 90 | 12,470 | 12,600 | 9,465 | 75.1% | 1,070 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 42,070 | 43,255 | 30,735 | 71.1% | 5,075 | 30,080 | 31,115 | 21,640 | 69.5% | 3,865 | 1,355 | 1,385 | 1,080 | 78.0% | 130 | 10,640 | 10,755 | 8,015 | 74.5% | 1,085 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 36,830 | 37,580 | 24,750 | 65.9% | 5,315 | 27,690 | 28,395 | 18,200 | 64.1% | 4,275 | 1,455 | 1,500 | 1,040 | 69.3% | 190 | 7,685 | 7,685 | 5,505 | 71.6% | 850 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 34,750 | 35,800 | 24,935 | 69.7% | 4,560 | 25,975 | 26,870 | 18,275 | 68.0% | 3,610 | 2,610 | 2,715 | 2,135 | 78.6% | 350 | 6,165 | 6,215 | 4,525 | 72.8% | 605 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 34,890 | 35,795 | 24,795 | 69.3% | 4,210 | 26,750 | 27,500 | 18,775 | 68.3% | 3,375 | 2,605 | 2,715 | 2,110 | 77.7% | 360 | 5,530 | 5,585 | 3,910 | 70.0% | 475 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 33,260 | 33,995 | 23,335 | 68.6% | 4,405 | 26,110 | 26,675 | 18,160 | 68.1% | 3,620 | 2,440 | 2,570 | 1,925 | 74.9% | 325 | 4,705 | 4,750 | 3,250 | 68.4% | 465 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 38,780 | 39,735 | 27,195 | 68.4% | 4,830 | 30,595 | 31,325 | 21,160 | 67.5% | 4,045 | 2,810 | 2,930 | 2,170 | 74.1% | 355 | 5,375 | 5,480 | 3,865 | 70.5% | 425 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 41,415 | 42,405 | 29,620 | 69.9% | 5,360 | 32,840 | 33,630 | 23,305 | 69.3% | 4,435 | 3,225 | 3,360 | 2,425 | 72.2% | 460 | 5,350 | 5,415 | 3,890 | 71.8% | 470 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《南安普顿大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Southampton and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/southampton
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
南安普顿的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 13,405 份、offer 10,920 个,每份申请的 offer 率 81.5%;全体申请人为 79.4%,比全体高 2.1 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
南安普顿有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,南安普顿有 19 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。