← 各大学的录取数据

录取数据 · 官方来源

媒体与新闻(媒体、新闻与传播):32 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)

「媒体、新闻与传播」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 86.4%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 32 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 81.8%(其中 27 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):UCL 47.6%。

2025 申请周期,媒体与新闻在每所大学的录取率(offer 率)是多少?

按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。

媒体与新闻(媒体、新闻与传播):32 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)
大学offer英国与欧盟以外 申请英国与欧盟以外 offer录取申请人(人)
利兹大学 2,735 份申请2,7351,76064.4%1,20573060.6%370
伦敦大学学院 G5 2,300 份申请2,3001,09547.6%1,70582048.1%310
伦敦国王学院 2,230 份申请2,2301,70576.5%1,4801,20081.1%405
伯明翰大学 1,310 份申请1,3101,05580.5%70560085.1%185
伦敦城市圣乔治大学 1,195 份申请1,1951,03586.6%28523080.7%280
卡迪夫大学 1,100 份申请1,1001,00090.9%19017089.5%240
利物浦大学 1,080 份申请1,08093086.1%14012085.7%195
纽卡斯尔大学 980 份申请98085086.7%17015088.2%170
南安普顿大学 980 份申请98065566.8%55536064.9%85
谢菲尔德大学 925 份申请92576082.2%24021087.5%125
萨塞克斯大学 780 份申请78074094.9%21520595.3%155
诺丁汉大学 730 份申请73065089.0%25021084.0%90
华威大学 700 份申请70036552.1%25011546.0%115
拉夫堡大学 695 份申请69556080.6%15011576.7%100
曼彻斯特大学 695 份申请69550071.9%39029074.4%75
埃克塞特大学 605 份申请60555591.7%908088.9%150
莱斯特大学 605 份申请60555591.7%504080.0%80
东英吉利大学 585 份申请58549584.6%1059085.7%150
兰卡斯特大学 570 份申请57052592.1%23021593.5%115
伦敦大学皇家霍洛威学院 500 份申请50044589.0%604575.0%85
斯旺西大学 495 份申请49547596.0%1515(100.0%)110
格拉斯哥大学 475 份申请47534572.6%3535100.0%75
约克大学 445 份申请44539588.8%13511585.2%110
贝尔法斯特女王大学 395 份申请39532582.3%1510(66.7%)65
斯特拉斯克莱德大学 305 份申请30519563.9%1010(100.0%)45
伦敦玛丽女王大学 275 份申请27522581.8%554581.8%30
肯特大学 240 份申请24023095.8%2020100.0%50
圣安德鲁斯大学 215 份申请2157534.9%302066.7%20
埃塞克斯大学 165 份申请16515090.9%201575.0%30
萨里大学 155 份申请15513587.1%403075.0%20
邓迪大学 70 份申请706592.9%———15
雷丁大学 30 份申请3030100.0%55(100.0%)10
  • UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
  • offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
  • 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
  • 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含媒体研究、新闻、传播、出版等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
  • 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 32 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 27 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。

来源与口径

引用与转载

引用本页数据时,可直接复制下面这一行:

小草 Wisesprout 整理《媒体与新闻(媒体、新闻与传播):32 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/media-journalism-and-communications

欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们

其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品

用专业速查对照你的成绩 →
常见问题

关于媒体与新闻录取率的常见问题

英国大学媒体与新闻类专业的录取率(offer 率)是多少?

「媒体、新闻与传播」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 86.4%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 32 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 81.8%(其中 27 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):UCL 47.6%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。

这个学科组包括哪些专业?

UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含媒体研究、新闻、传播、出版等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。

有中国学生的数字吗?

这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。