拉夫堡大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,拉夫堡全校(所有常住地)收到 33,755 份申请、发出 24,300 个 offer,每份申请的 offer 率为 72.0%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 3,485 份、offer 2,360 个,offer 率 67.7%,比全体低 4.3 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 16 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 工程与技术Engineering and technology | 8,200 | 6,035 | 73.6% | 1,235 | 1,095 | 765 | 69.9% | 120 | 220 | 165 | 75.0% | 35 | 6,885 | 5,105 | 74.1% | 1,075 | ||
| 商业与管理Business and management | 4,415 | 3,245 | 73.5% | 735 | 525 | 370 | 70.5% | 70 | 140 | 115 | 82.1% | 15 | 3,760 | 2,765 | 73.5% | 650 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 4,305 | 2,220 | 51.6% | 625 | 440 | 290 | 65.9% | 80 | 120 | 80 | 66.7% | 20 | 3,755 | 1,840 | 49.0% | 525 | ||
| 社会科学Social sciences | 3,945 | 3,355 | 85.0% | 640 | 270 | 215 | 79.6% | 30 | 100 | 80 | 80.0% | 15 | 3,580 | 3,050 | 85.2% | 600 | ||
| 心理学Psychology | 2,550 | 1,965 | 77.1% | 310 | 165 | 130 | 78.8% | 25 | 45 | 35 | 77.8% | 5 | 2,340 | 1,795 | 76.7% | 280 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 2,105 | 1,030 | 48.9% | 365 | 295 | 140 | 47.5% | 25 | 25 | 10 | 40.0% | 5 | 1,785 | 880 | 49.3% | 340 | ||
| 计算机Computing | 1,480 | 1,085 | 73.3% | 175 | 180 | 110 | 61.1% | 10 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 1,275 | 955 | 74.9% | 160 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 1,445 | 740 | 51.2% | 160 | 175 | 80 | 45.7% | 10 | 20 | 10 | 50.0% | 5 | 1,250 | 645 | 51.6% | 150 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,155 | 1,055 | 91.3% | 175 | 55 | 35 | 63.6% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,085 | 1,005 | 92.6% | 165 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,060 | 955 | 90.1% | 185 | 45 | 40 | 88.9% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 990 | 900 | 90.9% | 175 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 800 | 725 | 90.6% | 130 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 765 | 700 | 91.5% | 130 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 695 | 560 | 80.6% | 100 | 150 | 115 | 76.7% | 10 | 20 | 20 | 100.0% | 5 | 525 | 425 | 81.0% | 80 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 600 | 560 | 93.3% | 65 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 580 | 545 | 94.0% | 60 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 495 | 325 | 65.7% | 65 | 35 | 25 | 71.4% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 445 | 295 | 66.3% | 55 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 395 | 335 | 84.8% | 55 | 20 | 10 | 50.0% | 0 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 370 | 320 | 86.5% | 50 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 125 | 115 | 92.0% | 10 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 115 | 105 | 91.3% | 10 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是拉夫堡 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 32,390 | 33,755 | 24,300 | 72.0% | 5,030 | 28,260 | 29,480 | 21,335 | 72.4% | 4,525 | 730 | 795 | 605 | 76.1% | 105 | 3,400 | 3,485 | 2,360 | 67.7% | 400 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 30,475 | 31,625 | 22,675 | 71.7% | 4,980 | 26,600 | 27,630 | 20,000 | 72.4% | 4,475 | 610 | 670 | 480 | 71.6% | 95 | 3,265 | 3,320 | 2,195 | 66.1% | 410 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 30,180 | 31,515 | 21,610 | 68.6% | 4,295 | 26,205 | 27,435 | 18,960 | 69.1% | 3,805 | 675 | 715 | 520 | 72.7% | 90 | 3,300 | 3,370 | 2,130 | 63.2% | 400 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 29,490 | 30,835 | 20,845 | 67.6% | 4,530 | 25,265 | 26,520 | 17,905 | 67.5% | 3,970 | 650 | 690 | 520 | 75.4% | 100 | 3,575 | 3,620 | 2,415 | 66.7% | 460 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 32,690 | 34,255 | 25,570 | 74.6% | 4,980 | 27,465 | 28,885 | 21,510 | 74.5% | 4,375 | 960 | 995 | 805 | 80.9% | 125 | 4,265 | 4,375 | 3,255 | 74.4% | 485 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 33,040 | 34,390 | 25,980 | 75.5% | 4,745 | 27,030 | 28,220 | 21,190 | 75.1% | 4,005 | 1,630 | 1,695 | 1,400 | 82.6% | 210 | 4,385 | 4,470 | 3,390 | 75.8% | 535 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 32,050 | 33,200 | 24,495 | 73.8% | 4,170 | 26,530 | 27,560 | 20,285 | 73.6% | 3,475 | 1,635 | 1,685 | 1,385 | 82.2% | 210 | 3,880 | 3,960 | 2,825 | 71.3% | 485 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 28,650 | 29,715 | 22,165 | 74.6% | 4,310 | 24,110 | 25,065 | 18,785 | 74.9% | 3,735 | 1,325 | 1,375 | 1,080 | 78.5% | 165 | 3,215 | 3,275 | 2,300 | 70.2% | 410 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 29,935 | 31,215 | 22,845 | 73.2% | 3,980 | 25,290 | 26,460 | 19,320 | 73.0% | 3,415 | 1,490 | 1,545 | 1,235 | 79.9% | 190 | 3,155 | 3,210 | 2,285 | 71.2% | 380 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 28,245 | 29,390 | 21,880 | 74.4% | 3,945 | 24,115 | 25,165 | 18,775 | 74.6% | 3,415 | 1,410 | 1,450 | 1,165 | 80.3% | 195 | 2,725 | 2,770 | 1,940 | 70.0% | 335 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《拉夫堡大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Loughborough University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/loughborough
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
拉夫堡的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 3,485 份、offer 2,360 个,每份申请的 offer 率 67.7%;全体申请人为 72.0%,比全体低 4.3 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
拉夫堡有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,拉夫堡有 16 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。