东英吉利大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,东英吉利全校(所有常住地)收到 17,170 份申请、发出 13,630 个 offer,每份申请的 offer 率为 79.4%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,170 份、offer 1,480 个,offer 率 68.2%,比全体低 11.2 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 3,725 | 2,440 | 65.5% | 780 | 650 | 425 | 65.4% | 95 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 3,050 | 1,995 | 65.4% | 680 | ||
| 商业与管理Business and management | 2,020 | 1,790 | 88.6% | 420 | 450 | 350 | 77.8% | 125 | 30 | 20 | 66.7% | 0 | 1,545 | 1,415 | 91.6% | 290 | ||
| 社会科学Social sciences | 1,655 | 1,435 | 86.7% | 300 | 180 | 135 | 75.0% | 25 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,445 | 1,275 | 88.2% | 270 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,645 | 685 | 41.6% | 240 | 165 | 20 | 12.1% | 10 | 45 | 5 | 11.1% | 5 | 1,435 | 660 | 46.0% | 230 | ||
| 心理学Psychology | 1,165 | 1,030 | 88.4% | 265 | 90 | 70 | 77.8% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 1,070 | 955 | 89.3% | 245 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,125 | 1,035 | 92.0% | 240 | 60 | 40 | 66.7% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,050 | 975 | 92.9% | 230 | ||
| 法律Law | 845 | 760 | 89.9% | 220 | 105 | 80 | 76.2% | 20 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 725 | 670 | 92.4% | 195 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 740 | 700 | 94.6% | 165 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 715 | 680 | 95.1% | 155 | ||
| 计算机Computing | 700 | 590 | 84.3% | 175 | 125 | 85 | 68.0% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 565 | 500 | 88.5% | 160 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 650 | 580 | 89.2% | 180 | 40 | 30 | 75.0% | 10 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 600 | 545 | 90.8% | 170 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 600 | 570 | 95.0% | 140 | 25 | 15 | 60.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 570 | 545 | 95.6% | 135 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 585 | 495 | 84.6% | 150 | 105 | 90 | 85.7% | 55 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 475 | 395 | 83.2% | 95 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 495 | 405 | 81.8% | 120 | 70 | 45 | 64.3% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 420 | 355 | 84.5% | 115 | ||
| 物理科学Physical sciences | 350 | 330 | 94.3% | 65 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 310 | 300 | 96.8% | 60 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 340 | 310 | 91.2% | 80 | 25 | 25 | 100.0% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 310 | 280 | 90.3% | 60 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 230 | 200 | 87.0% | 50 | 15 | 10 | 66.7% | 5 | — | — | — | — | 210 | 190 | 90.5% | 40 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 190 | 180 | 94.7% | 45 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 185 | 175 | 94.6% | 45 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 100 | 100 | 100.0% | 20 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 90 | 90 | 100.0% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是东英吉利 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 16,045 | 17,170 | 13,630 | 79.4% | 3,645 | 13,710 | 14,780 | 12,010 | 81.3% | 3,215 | 200 | 215 | 140 | 65.1% | 20 | 2,135 | 2,170 | 1,480 | 68.2% | 410 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 15,270 | 16,220 | 12,925 | 79.7% | 3,960 | 12,790 | 13,700 | 11,235 | 82.0% | 3,340 | 210 | 225 | 170 | 75.6% | 20 | 2,270 | 2,295 | 1,520 | 66.2% | 595 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 15,610 | 16,340 | 12,185 | 74.6% | 3,630 | 12,880 | 13,590 | 10,470 | 77.0% | 3,280 | 260 | 265 | 165 | 62.3% | 25 | 2,470 | 2,485 | 1,550 | 62.4% | 330 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 18,230 | 19,275 | 14,545 | 75.5% | 4,005 | 15,090 | 16,080 | 12,490 | 77.7% | 3,625 | 310 | 315 | 210 | 66.7% | 35 | 2,835 | 2,880 | 1,840 | 63.9% | 345 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 18,230 | 19,215 | 14,760 | 76.8% | 4,050 | 14,875 | 15,820 | 12,350 | 78.1% | 3,570 | 350 | 360 | 260 | 72.2% | 45 | 3,000 | 3,035 | 2,150 | 70.8% | 435 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 18,945 | 19,965 | 15,880 | 79.5% | 4,655 | 15,000 | 15,985 | 12,780 | 79.9% | 4,035 | 940 | 955 | 780 | 81.7% | 140 | 3,000 | 3,025 | 2,320 | 76.7% | 480 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 21,105 | 21,905 | 17,695 | 80.8% | 4,735 | 16,895 | 17,640 | 14,300 | 81.1% | 4,050 | 1,070 | 1,100 | 885 | 80.5% | 165 | 3,140 | 3,165 | 2,510 | 79.3% | 520 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 18,605 | 19,035 | 14,550 | 76.4% | 4,365 | 14,690 | 15,105 | 11,470 | 75.9% | 3,720 | 1,085 | 1,120 | 925 | 82.6% | 160 | 2,825 | 2,815 | 2,155 | 76.6% | 480 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 20,870 | 21,475 | 15,960 | 74.3% | 4,125 | 16,460 | 17,025 | 12,560 | 73.8% | 3,410 | 1,220 | 1,245 | 1,015 | 81.5% | 205 | 3,190 | 3,205 | 2,380 | 74.3% | 510 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 23,265 | 24,050 | 17,280 | 71.9% | 4,390 | 18,580 | 19,285 | 13,650 | 70.8% | 3,610 | 1,420 | 1,460 | 1,120 | 76.7% | 235 | 3,265 | 3,305 | 2,510 | 75.9% | 545 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《东英吉利大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of East Anglia and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/uea
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
东英吉利的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,170 份、offer 1,480 个,每份申请的 offer 率 68.2%;全体申请人为 79.4%,比全体低 11.2 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
东英吉利有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,东英吉利有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。