谢菲尔德大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,谢菲尔德全校(所有常住地)收到 46,300 份申请、发出 34,845 个 offer,每份申请的 offer 率为 75.3%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 8,785 份、offer 6,725 个,offer 率 76.6%,比全体高 1.3 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 工程与技术Engineering and technology | 10,060 | 8,365 | 83.2% | 1,470 | 2,680 | 2,205 | 82.3% | 255 | 240 | 200 | 83.3% | 20 | 7,135 | 5,955 | 83.5% | 1,185 | ||
| 社会科学Social sciences | 5,520 | 4,870 | 88.2% | 720 | 910 | 770 | 84.6% | 40 | 70 | 65 | 92.9% | 5 | 4,530 | 4,040 | 89.2% | 670 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 4,310 | 2,365 | 54.9% | 475 | 390 | 260 | 66.7% | 30 | 50 | 25 | 50.0% | 5 | 3,875 | 2,080 | 53.7% | 440 | ||
| 商业与管理Business and management | 3,595 | 2,740 | 76.2% | 330 | 1,495 | 1,235 | 82.6% | 120 | 65 | 55 | 84.6% | 10 | 2,035 | 1,445 | 71.0% | 205 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 3,230 | 915 | 28.3% | 385 | 245 | 50 | 20.4% | 20 | 30 | 0 | 0.0% | 0 | 2,955 | 860 | 29.1% | 365 | ||
| 法律Law | 2,995 | 2,590 | 86.5% | 455 | 420 | 355 | 84.5% | 40 | 60 | 55 | 91.7% | 10 | 2,515 | 2,175 | 86.5% | 410 | ||
| 计算机Computing | 2,430 | 1,630 | 67.1% | 255 | 810 | 555 | 68.5% | 65 | 40 | 30 | 75.0% | 10 | 1,580 | 1,045 | 66.1% | 175 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 2,305 | 1,320 | 57.3% | 250 | 635 | 330 | 52.0% | 40 | 85 | 35 | 41.2% | 5 | 1,575 | 950 | 60.3% | 205 | ||
| 心理学Psychology | 2,280 | 1,615 | 70.8% | 245 | 240 | 175 | 72.9% | 10 | 30 | 20 | 66.7% | 5 | 2,005 | 1,420 | 70.8% | 235 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,825 | 1,565 | 85.8% | 285 | 90 | 75 | 83.3% | 10 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 1,695 | 1,460 | 86.1% | 265 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,515 | 1,415 | 93.4% | 205 | 140 | 115 | 82.1% | 10 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 1,345 | 1,275 | 94.8% | 190 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 1,500 | 1,315 | 87.7% | 215 | 60 | 50 | 83.3% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,425 | 1,255 | 88.1% | 215 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,290 | 1,125 | 87.2% | 185 | 125 | 90 | 72.0% | 0 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 1,140 | 1,015 | 89.0% | 175 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,130 | 1,015 | 89.8% | 120 | 85 | 75 | 88.2% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 5 | 1,045 | 940 | 90.0% | 110 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,060 | 970 | 91.5% | 130 | 170 | 155 | 91.2% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 875 | 800 | 91.4% | 125 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 925 | 760 | 82.2% | 125 | 240 | 210 | 87.5% | 5 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 670 | 540 | 80.6% | 115 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 315 | 260 | 82.5% | 35 | 40 | 25 | 62.5% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 275 | 235 | 85.5% | 40 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 15 | 10 | 66.7% | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | 15 | 10 | 66.7% | 0 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是谢菲尔德 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 44,640 | 46,300 | 34,845 | 75.3% | 5,890 | 35,195 | 36,700 | 27,500 | 74.9% | 5,135 | 795 | 815 | 620 | 76.1% | 80 | 8,655 | 8,785 | 6,725 | 76.6% | 670 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 41,695 | 43,305 | 33,740 | 77.9% | 5,615 | 31,680 | 33,020 | 25,750 | 78.0% | 4,755 | 785 | 810 | 655 | 80.9% | 70 | 9,230 | 9,470 | 7,335 | 77.5% | 790 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 42,130 | 43,665 | 33,270 | 76.2% | 5,820 | 30,430 | 31,810 | 24,020 | 75.5% | 4,700 | 720 | 740 | 585 | 79.1% | 60 | 10,980 | 11,115 | 8,665 | 78.0% | 1,060 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 39,335 | 40,440 | 30,855 | 76.3% | 6,020 | 28,000 | 29,025 | 21,805 | 75.1% | 4,875 | 715 | 720 | 530 | 73.6% | 55 | 10,620 | 10,695 | 8,515 | 79.6% | 1,090 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 38,335 | 39,350 | 30,245 | 76.9% | 5,980 | 27,685 | 28,600 | 21,710 | 75.9% | 4,840 | 910 | 925 | 720 | 77.8% | 90 | 9,740 | 9,825 | 7,820 | 79.6% | 1,055 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 37,295 | 38,460 | 29,820 | 77.5% | 6,040 | 26,235 | 27,210 | 20,900 | 76.8% | 4,760 | 2,150 | 2,215 | 1,860 | 84.0% | 305 | 8,910 | 9,035 | 7,060 | 78.1% | 975 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 35,205 | 36,270 | 28,510 | 78.6% | 4,775 | 25,690 | 26,575 | 20,945 | 78.8% | 3,735 | 2,310 | 2,365 | 1,945 | 82.2% | 315 | 7,205 | 7,330 | 5,620 | 76.7% | 725 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 34,845 | 35,780 | 28,435 | 79.5% | 5,165 | 26,390 | 27,215 | 21,685 | 79.7% | 4,070 | 2,190 | 2,245 | 1,885 | 84.0% | 350 | 6,265 | 6,320 | 4,865 | 77.0% | 750 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 33,885 | 34,605 | 26,620 | 76.9% | 5,545 | 26,280 | 26,910 | 20,735 | 77.1% | 4,545 | 2,075 | 2,135 | 1,760 | 82.4% | 330 | 5,530 | 5,565 | 4,125 | 74.1% | 675 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 34,565 | 35,200 | 27,315 | 77.6% | 5,985 | 26,885 | 27,410 | 21,415 | 78.1% | 4,955 | 1,975 | 2,030 | 1,635 | 80.5% | 270 | 5,710 | 5,760 | 4,265 | 74.0% | 760 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《谢菲尔德大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Sheffield and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/sheffield
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
谢菲尔德的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 8,785 份、offer 6,725 个,每份申请的 offer 率 76.6%;全体申请人为 75.3%,比全体高 1.3 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
谢菲尔德有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,谢菲尔德有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。