圣安德鲁斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,圣安德鲁斯全校(所有常住地)收到 19,050 份申请、发出 7,570 个 offer,每份申请的 offer 率为 39.7%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,825 份、offer 2,910 个,offer 率 60.3%,比全体高 20.6 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 16 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 社会科学Social sciences | 3,860 | 1,190 | 30.8% | 310 | 1,275 | 660 | 51.8% | 130 | 475 | 255 | 53.7% | 65 | 2,110 | 275 | 13.0% | 115 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 2,610 | 900 | 34.5% | 245 | 520 | 350 | 67.3% | 80 | 180 | 105 | 58.3% | 35 | 1,920 | 445 | 23.2% | 130 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,755 | 785 | 44.7% | 300 | 400 | 150 | 37.5% | 65 | 90 | 25 | 27.8% | 10 | 1,260 | 610 | 48.4% | 230 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,735 | 660 | 38.0% | 180 | 305 | 215 | 70.5% | 50 | 90 | 45 | 50.0% | 15 | 1,335 | 395 | 29.6% | 120 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,515 | 840 | 55.4% | 210 | 290 | 225 | 77.6% | 40 | 115 | 80 | 69.6% | 20 | 1,115 | 535 | 48.0% | 155 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,345 | 485 | 36.1% | 100 | 335 | 200 | 59.7% | 30 | 120 | 80 | 66.7% | 15 | 885 | 205 | 23.2% | 55 | ||
| 心理学Psychology | 1,315 | 490 | 37.3% | 135 | 375 | 260 | 69.3% | 55 | 125 | 70 | 56.0% | 20 | 815 | 165 | 20.2% | 55 | ||
| 计算机Computing | 1,195 | 515 | 43.1% | 100 | 380 | 270 | 71.1% | 30 | 80 | 60 | 75.0% | 10 | 735 | 185 | 25.2% | 65 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,060 | 590 | 55.7% | 160 | 225 | 190 | 84.4% | 25 | 130 | 110 | 84.6% | 30 | 705 | 300 | 42.6% | 105 | ||
| 商业与管理Business and management | 975 | 315 | 32.3% | 95 | 390 | 160 | 41.0% | 35 | 205 | 95 | 46.3% | 35 | 380 | 65 | 17.1% | 25 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 915 | 440 | 48.1% | 125 | 170 | 125 | 73.5% | 25 | 35 | 25 | 71.4% | 5 | 715 | 290 | 40.6% | 95 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 350 | 145 | 41.4% | 20 | 105 | 70 | 66.7% | 10 | 35 | 20 | 57.1% | 0 | 210 | 55 | 26.2% | 5 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 215 | 75 | 34.9% | 20 | 30 | 20 | 66.7% | 0 | 15 | 5 | 33.3% | 0 | 170 | 50 | 29.4% | 15 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 145 | 100 | 69.0% | 45 | — | — | — | — | — | — | — | — | 140 | 100 | 71.4% | 45 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 55 | 30 | 54.5% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 35 | 10 | 28.6% | 0 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是圣安德鲁斯 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 18,415 | 19,050 | 7,570 | 39.7% | 2,050 | 12,110 | 12,520 | 3,685 | 29.4% | 1,215 | 1,615 | 1,700 | 975 | 57.4% | 255 | 4,690 | 4,825 | 2,910 | 60.3% | 580 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 17,925 | 18,520 | 6,480 | 35.0% | 1,910 | 12,220 | 12,565 | 3,765 | 30.0% | 1,375 | 1,500 | 1,595 | 730 | 45.8% | 160 | 4,205 | 4,355 | 1,985 | 45.6% | 375 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 18,165 | 18,740 | 5,465 | 29.2% | 1,765 | 12,250 | 12,610 | 3,350 | 26.6% | 1,295 | 1,600 | 1,670 | 585 | 35.0% | 165 | 4,315 | 4,460 | 1,530 | 34.3% | 305 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 20,945 | 21,680 | 6,680 | 30.8% | 1,955 | 14,445 | 14,940 | 3,690 | 24.7% | 1,375 | 1,660 | 1,735 | 750 | 43.2% | 165 | 4,845 | 5,000 | 2,245 | 44.9% | 415 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 20,680 | 21,405 | 6,950 | 32.5% | 1,820 | 13,455 | 13,970 | 3,495 | 25.0% | 1,220 | 2,170 | 2,260 | 820 | 36.3% | 155 | 5,055 | 5,175 | 2,635 | 50.9% | 445 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 19,845 | 20,580 | 8,865 | 43.1% | 2,245 | 11,460 | 11,840 | 4,850 | 41.0% | 1,545 | 3,680 | 3,920 | 465 | 11.9% | 155 | 4,700 | 4,820 | 3,555 | 73.8% | 545 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 18,360 | 19,050 | 7,390 | 38.8% | 1,660 | 10,505 | 10,865 | 4,595 | 42.3% | 1,240 | 3,790 | 4,005 | 400 | 10.0% | 110 | 4,065 | 4,175 | 2,390 | 57.2% | 310 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 17,885 | 18,565 | 7,160 | 38.6% | 1,680 | 10,290 | 10,650 | 4,760 | 44.7% | 1,295 | 3,950 | 4,200 | 320 | 7.6% | 85 | 3,645 | 3,720 | 2,080 | 55.9% | 300 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 16,175 | 16,875 | 6,735 | 39.9% | 1,540 | 9,235 | 9,550 | 4,330 | 45.3% | 1,145 | 3,875 | 4,145 | 370 | 8.9% | 105 | 3,070 | 3,180 | 2,035 | 64.0% | 290 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 15,105 | 15,770 | 6,755 | 42.8% | 1,695 | 8,400 | 8,670 | 4,310 | 49.7% | 1,200 | 3,890 | 4,165 | 430 | 10.3% | 150 | 2,815 | 2,935 | 2,020 | 68.8% | 350 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《圣安德鲁斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of St Andrews and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/st-andrews
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
圣安德鲁斯的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,825 份、offer 2,910 个,每份申请的 offer 率 60.3%;全体申请人为 39.7%,比全体高 20.6 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
圣安德鲁斯有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,圣安德鲁斯有 16 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。