萨塞克斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,萨塞克斯全校(所有常住地)收到 16,825 份申请、发出 15,275 个 offer,每份申请的 offer 率为 90.8%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,355 份、offer 3,730 个,offer 率 85.6%,比全体低 5.2 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 17 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 3,195 | 2,985 | 93.4% | 580 | 1,335 | 1,195 | 89.5% | 165 | 140 | 130 | 92.9% | 10 | 1,725 | 1,665 | 96.5% | 400 | ||
| 社会科学Social sciences | 2,910 | 2,610 | 89.7% | 605 | 605 | 480 | 79.3% | 75 | 115 | 115 | 100.0% | 10 | 2,180 | 2,015 | 92.4% | 520 | ||
| 法律Law | 1,480 | 1,365 | 92.2% | 290 | 635 | 545 | 85.8% | 80 | 35 | 30 | 85.7% | 0 | 810 | 790 | 97.5% | 205 | ||
| 心理学Psychology | 1,465 | 1,370 | 93.5% | 370 | 205 | 180 | 87.8% | 30 | 55 | 55 | 100.0% | 10 | 1,200 | 1,135 | 94.6% | 335 | ||
| 计算机Computing | 1,165 | 1,015 | 87.1% | 255 | 445 | 380 | 85.4% | 75 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 700 | 620 | 88.6% | 175 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,095 | 985 | 90.0% | 195 | 215 | 175 | 81.4% | 25 | 50 | 50 | 100.0% | 10 | 825 | 760 | 92.1% | 165 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 865 | 725 | 83.8% | 135 | 235 | 190 | 80.9% | 20 | 30 | 30 | 100.0% | 0 | 600 | 515 | 85.8% | 110 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 780 | 740 | 94.9% | 155 | 215 | 205 | 95.3% | 30 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 550 | 525 | 95.5% | 125 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 725 | 695 | 95.9% | 170 | 75 | 65 | 86.7% | 20 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 635 | 615 | 96.9% | 155 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 670 | 635 | 94.8% | 120 | 45 | 30 | 66.7% | 0 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 610 | 590 | 96.7% | 115 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 535 | 485 | 90.7% | 95 | 85 | 75 | 88.2% | 15 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 440 | 395 | 89.8% | 80 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 470 | 290 | 61.7% | 75 | 45 | 35 | 77.8% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 425 | 250 | 58.8% | 70 | ||
| 物理科学Physical sciences | 400 | 360 | 90.0% | 60 | 65 | 50 | 76.9% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 5 | 310 | 290 | 93.5% | 55 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 390 | 365 | 93.6% | 55 | 80 | 70 | 87.5% | 5 | 30 | 25 | 83.3% | 0 | 280 | 270 | 96.4% | 50 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 320 | 310 | 96.9% | 50 | 20 | 20 | 100.0% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 290 | 275 | 94.8% | 40 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 275 | 255 | 92.7% | 55 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 235 | 225 | 95.7% | 55 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 85 | 80 | 94.1% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 65 | 65 | 100.0% | 10 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是萨塞克斯 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 16,135 | 16,825 | 15,275 | 90.8% | 3,280 | 11,315 | 11,885 | 10,995 | 92.5% | 2,670 | 555 | 585 | 555 | 94.9% | 55 | 4,265 | 4,355 | 3,730 | 85.6% | 555 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 18,025 | 18,690 | 17,230 | 92.2% | 3,495 | 12,965 | 13,505 | 12,605 | 93.3% | 2,825 | 615 | 645 | 610 | 94.6% | 95 | 4,445 | 4,540 | 4,015 | 88.4% | 575 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 21,125 | 21,840 | 20,105 | 92.1% | 4,185 | 15,290 | 15,875 | 14,855 | 93.6% | 3,250 | 705 | 735 | 685 | 93.2% | 95 | 5,130 | 5,235 | 4,565 | 87.2% | 840 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 20,945 | 21,750 | 20,175 | 92.8% | 5,145 | 15,375 | 16,055 | 14,920 | 92.9% | 3,770 | 730 | 765 | 740 | 96.7% | 120 | 4,840 | 4,930 | 4,520 | 91.7% | 1,260 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 20,650 | 21,185 | 19,585 | 92.4% | 5,020 | 15,295 | 15,765 | 14,545 | 92.3% | 3,705 | 865 | 900 | 870 | 96.7% | 155 | 4,490 | 4,515 | 4,170 | 92.4% | 1,160 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 17,355 | 17,780 | 16,255 | 91.4% | 4,715 | 12,080 | 12,410 | 11,265 | 90.8% | 3,215 | 1,695 | 1,770 | 1,675 | 94.6% | 350 | 3,580 | 3,600 | 3,310 | 91.9% | 1,145 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 21,590 | 22,095 | 19,700 | 89.2% | 4,975 | 15,355 | 15,780 | 13,960 | 88.5% | 3,360 | 2,115 | 2,175 | 2,040 | 93.8% | 425 | 4,120 | 4,145 | 3,705 | 89.4% | 1,190 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 24,005 | 24,750 | 21,515 | 86.9% | 5,025 | 17,340 | 17,940 | 15,480 | 86.3% | 3,375 | 2,315 | 2,415 | 2,225 | 92.1% | 450 | 4,345 | 4,395 | 3,810 | 86.7% | 1,200 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 24,985 | 25,960 | 22,250 | 85.7% | 4,660 | 19,360 | 20,195 | 17,380 | 86.1% | 3,350 | 2,140 | 2,220 | 2,015 | 90.8% | 355 | 3,485 | 3,540 | 2,850 | 80.5% | 950 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 19,670 | 20,105 | 17,145 | 85.3% | 4,650 | 14,770 | 15,125 | 12,935 | 85.5% | 3,305 | 1,780 | 1,835 | 1,660 | 90.5% | 345 | 3,120 | 3,150 | 2,550 | 81.0% | 995 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《萨塞克斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Sussex and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/sussex
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
萨塞克斯的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,355 份、offer 3,730 个,每份申请的 offer 率 85.6%;全体申请人为 90.8%,比全体低 5.2 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
萨塞克斯有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,萨塞克斯有 17 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。