华威大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,华威全校(所有常住地)收到 46,280 份申请、发出 36,380 个 offer,每份申请的 offer 率为 78.6%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 15,385 份、offer 12,395 个,offer 率 80.6%,比全体高 2.0 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 社会科学Social sciences | 6,990 | 6,045 | 86.5% | 1,475 | 2,395 | 1,965 | 82.0% | 220 | 460 | 420 | 91.3% | 50 | 4,135 | 3,665 | 88.6% | 1,195 | ||
| 商业与管理Business and management | 6,550 | 4,840 | 73.9% | 905 | 3,710 | 2,855 | 77.0% | 495 | 625 | 535 | 85.6% | 95 | 2,220 | 1,450 | 65.3% | 315 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 5,245 | 4,175 | 79.6% | 565 | 2,015 | 1,725 | 85.6% | 140 | 180 | 160 | 88.9% | 15 | 3,050 | 2,290 | 75.1% | 405 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 4,610 | 4,025 | 87.3% | 815 | 2,010 | 1,795 | 89.3% | 180 | 200 | 170 | 85.0% | 40 | 2,400 | 2,060 | 85.8% | 590 | ||
| 法律Law | 4,075 | 2,110 | 51.8% | 395 | 905 | 660 | 72.9% | 90 | 160 | 130 | 81.3% | 10 | 3,010 | 1,315 | 43.7% | 290 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 3,225 | 2,980 | 92.4% | 680 | 445 | 385 | 86.5% | 35 | 125 | 120 | 96.0% | 20 | 2,655 | 2,480 | 93.4% | 625 | ||
| 物理科学Physical sciences | 2,570 | 2,410 | 93.8% | 480 | 640 | 575 | 89.8% | 45 | 65 | 60 | 92.3% | 5 | 1,865 | 1,775 | 95.2% | 430 | ||
| 计算机Computing | 2,315 | 1,490 | 64.4% | 290 | 770 | 535 | 69.5% | 40 | 85 | 65 | 76.5% | 10 | 1,460 | 890 | 61.0% | 240 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 2,300 | 2,055 | 89.3% | 425 | 200 | 150 | 75.0% | 10 | 65 | 55 | 84.6% | 5 | 2,040 | 1,850 | 90.7% | 405 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,145 | 1,890 | 88.1% | 300 | 590 | 495 | 83.9% | 25 | 80 | 70 | 87.5% | 5 | 1,480 | 1,330 | 89.9% | 270 | ||
| 心理学Psychology | 1,910 | 1,540 | 80.6% | 270 | 550 | 425 | 77.3% | 40 | 50 | 40 | 80.0% | 10 | 1,310 | 1,070 | 81.7% | 220 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,205 | 425 | 35.3% | 250 | 135 | 70 | 51.9% | 20 | 15 | 5 | 33.3% | 0 | 1,055 | 350 | 33.2% | 230 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 1,020 | 860 | 84.3% | 150 | 250 | 205 | 82.0% | 20 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 735 | 625 | 85.0% | 125 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 700 | 365 | 52.1% | 115 | 250 | 115 | 46.0% | 15 | 25 | 15 | 60.0% | 5 | 425 | 235 | 55.3% | 100 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 540 | 460 | 85.2% | 120 | 200 | 155 | 77.5% | 10 | 30 | 30 | 100.0% | 0 | 310 | 275 | 88.7% | 105 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 410 | 330 | 80.5% | 25 | 260 | 225 | 86.5% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 145 | 100 | 69.0% | 20 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 275 | 200 | 72.7% | 70 | 40 | 25 | 62.5% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 230 | 170 | 73.9% | 60 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 180 | 170 | 94.4% | 40 | 35 | 35 | 100.0% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 125 | 115 | 92.0% | 35 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是华威 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 45,475 | 46,280 | 36,380 | 78.6% | 7,355 | 28,165 | 28,665 | 22,055 | 76.9% | 5,670 | 2,175 | 2,235 | 1,930 | 86.4% | 275 | 15,140 | 15,385 | 12,395 | 80.6% | 1,410 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 44,365 | 45,100 | 32,350 | 71.7% | 6,045 | 27,175 | 27,620 | 19,555 | 70.8% | 4,480 | 2,415 | 2,500 | 1,965 | 78.6% | 270 | 14,770 | 14,980 | 10,830 | 72.3% | 1,300 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 46,395 | 47,130 | 29,940 | 63.5% | 5,825 | 28,530 | 29,000 | 18,185 | 62.7% | 4,315 | 2,570 | 2,635 | 1,855 | 70.4% | 265 | 15,300 | 15,495 | 9,900 | 63.9% | 1,250 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 43,050 | 43,735 | 26,625 | 60.9% | 5,735 | 25,030 | 25,380 | 15,730 | 62.0% | 4,190 | 2,695 | 2,800 | 1,790 | 63.9% | 275 | 15,325 | 15,560 | 9,105 | 58.5% | 1,270 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 41,630 | 42,260 | 28,715 | 67.9% | 6,000 | 24,185 | 24,525 | 15,975 | 65.1% | 4,045 | 3,205 | 3,305 | 2,450 | 74.1% | 335 | 14,245 | 14,435 | 10,290 | 71.3% | 1,620 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 42,035 | 42,840 | 30,575 | 71.4% | 6,370 | 24,880 | 25,285 | 17,390 | 68.8% | 4,140 | 4,505 | 4,670 | 3,430 | 73.4% | 705 | 12,650 | 12,880 | 9,755 | 75.7% | 1,520 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 40,970 | 41,555 | 30,265 | 72.8% | 5,425 | 25,145 | 25,420 | 18,035 | 70.9% | 3,510 | 4,735 | 4,895 | 3,570 | 72.9% | 700 | 11,090 | 11,240 | 8,660 | 77.0% | 1,215 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 38,265 | 38,780 | 28,100 | 72.5% | 5,370 | 23,710 | 23,930 | 17,150 | 71.7% | 3,525 | 4,455 | 4,575 | 3,195 | 69.8% | 700 | 10,100 | 10,280 | 7,750 | 75.4% | 1,145 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 36,725 | 37,200 | 27,770 | 74.7% | 5,045 | 23,525 | 23,715 | 17,600 | 74.2% | 3,340 | 4,025 | 4,155 | 2,990 | 72.0% | 665 | 9,170 | 9,325 | 7,180 | 77.0% | 1,040 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 36,225 | 36,760 | 27,225 | 74.1% | 5,070 | 23,150 | 23,350 | 17,535 | 75.1% | 3,345 | 4,070 | 4,175 | 2,790 | 66.8% | 635 | 9,005 | 9,240 | 6,895 | 74.6% | 1,090 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《华威大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Warwick and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/warwick
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
华威的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 15,385 份、offer 12,395 个,每份申请的 offer 率 80.6%;全体申请人为 78.6%,比全体高 2.0 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
华威有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,华威有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。