莱斯特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,莱斯特全校(所有常住地)收到 29,660 份申请、发出 21,620 个 offer,每份申请的 offer 率为 72.9%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 3,715 份、offer 2,585 个,offer 率 69.6%,比全体低 3.3 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 15 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 4,520 | 1,170 | 25.9% | 395 | 205 | 60 | 29.3% | 15 | 30 | 10 | 33.3% | 0 | 4,280 | 1,100 | 25.7% | 380 | ||
| 商业与管理Business and management | 4,370 | 3,835 | 87.8% | 1,235 | 400 | 300 | 75.0% | 50 | 40 | 35 | 87.5% | 0 | 3,940 | 3,500 | 88.8% | 1,180 | ||
| 法律Law | 3,535 | 3,305 | 93.5% | 965 | 1,245 | 1,170 | 94.0% | 370 | 75 | 70 | 93.3% | 10 | 2,220 | 2,060 | 92.8% | 585 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 3,320 | 775 | 23.3% | 285 | 600 | 50 | 8.3% | 15 | 70 | 5 | 7.1% | 0 | 2,650 | 710 | 26.8% | 270 | ||
| 社会科学Social sciences | 3,065 | 2,875 | 93.8% | 790 | 275 | 230 | 83.6% | 35 | 25 | 25 | 100.0% | 0 | 2,760 | 2,625 | 95.1% | 755 | ||
| 计算机Computing | 2,160 | 1,835 | 85.0% | 515 | 260 | 195 | 75.0% | 30 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 1,885 | 1,620 | 85.9% | 485 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 2,005 | 1,730 | 86.3% | 460 | 245 | 200 | 81.6% | 25 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,750 | 1,515 | 86.6% | 435 | ||
| 心理学Psychology | 1,845 | 1,615 | 87.5% | 430 | 135 | 100 | 74.1% | 15 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 1,695 | 1,505 | 88.8% | 415 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,250 | 1,115 | 89.2% | 345 | 125 | 105 | 84.0% | 15 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,100 | 990 | 90.0% | 325 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,010 | 935 | 92.6% | 235 | 75 | 60 | 80.0% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 910 | 855 | 94.0% | 225 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 645 | 615 | 95.3% | 115 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 615 | 590 | 95.9% | 110 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 605 | 555 | 91.7% | 80 | 50 | 40 | 80.0% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 540 | 500 | 92.6% | 75 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 580 | 535 | 92.2% | 105 | 35 | 20 | 57.1% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 535 | 505 | 94.4% | 100 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 440 | 425 | 96.6% | 75 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 410 | 400 | 97.6% | 75 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 315 | 305 | 96.8% | 55 | 25 | 20 | 80.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 285 | 280 | 98.2% | 55 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是莱斯特 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 29,585 | 29,660 | 21,620 | 72.9% | 6,085 | 25,565 | 25,585 | 18,775 | 73.4% | 5,475 | 355 | 360 | 255 | 70.8% | 25 | 3,670 | 3,715 | 2,585 | 69.6% | 585 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 26,400 | 26,690 | 19,650 | 73.6% | 5,005 | 22,650 | 22,900 | 17,045 | 74.4% | 4,455 | 360 | 365 | 280 | 76.7% | 25 | 3,390 | 3,425 | 2,325 | 67.9% | 530 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 26,870 | 27,195 | 18,815 | 69.2% | 4,960 | 22,810 | 23,085 | 16,070 | 69.6% | 4,355 | 420 | 425 | 315 | 74.1% | 40 | 3,640 | 3,690 | 2,430 | 65.9% | 570 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 24,870 | 24,940 | 17,000 | 68.2% | 4,555 | 21,020 | 21,050 | 14,295 | 67.9% | 4,000 | 490 | 505 | 350 | 69.3% | 55 | 3,360 | 3,390 | 2,355 | 69.5% | 500 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 20,880 | 20,995 | 14,800 | 70.5% | 3,690 | 17,120 | 17,205 | 11,870 | 69.0% | 3,095 | 755 | 765 | 605 | 79.1% | 90 | 3,005 | 3,030 | 2,325 | 76.7% | 505 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 19,430 | 19,475 | 14,750 | 75.7% | 3,715 | 15,530 | 15,570 | 11,595 | 74.5% | 3,115 | 1,035 | 1,040 | 895 | 86.1% | 135 | 2,865 | 2,870 | 2,265 | 78.9% | 465 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 20,095 | 20,110 | 15,440 | 76.8% | 3,295 | 16,245 | 16,260 | 12,335 | 75.9% | 2,700 | 1,105 | 1,110 | 965 | 86.9% | 160 | 2,750 | 2,740 | 2,140 | 78.1% | 430 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 21,130 | 21,205 | 16,995 | 80.1% | 3,430 | 17,230 | 17,295 | 13,860 | 80.1% | 2,860 | 1,180 | 1,195 | 1,025 | 85.8% | 160 | 2,720 | 2,710 | 2,115 | 78.0% | 410 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 22,755 | 22,630 | 18,125 | 80.1% | 4,195 | 18,735 | 18,635 | 14,980 | 80.4% | 3,555 | 1,090 | 1,075 | 875 | 81.4% | 170 | 2,930 | 2,920 | 2,270 | 77.7% | 470 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 22,230 | 22,080 | 17,445 | 79.0% | 4,180 | 18,165 | 18,025 | 14,260 | 79.1% | 3,540 | 995 | 1,010 | 820 | 81.2% | 160 | 3,070 | 3,040 | 2,365 | 77.8% | 480 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《莱斯特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Leicester and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/leicester
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
莱斯特的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 3,715 份、offer 2,585 个,每份申请的 offer 率 69.6%;全体申请人为 72.9%,比全体低 3.3 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
莱斯特有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,莱斯特有 15 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。