2025 申请周期,护理、药学与医技在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 曼彻斯特大学 12,795 份申请 | 12,795 | 5,605 | 43.8% | 2,175 | 1,310 | 60.2% | 1,085 |
| 伦敦国王学院 12,590 份申请 | 12,590 | 6,415 | 51.0% | 2,905 | 1,930 | 66.4% | 1,725 |
| 伯明翰大学 9,345 份申请 | 9,345 | 4,115 | 44.0% | 1,085 | 680 | 62.7% | 950 |
| 卡迪夫大学 8,835 份申请 | 8,835 | 3,060 | 34.6% | 1,445 | 170 | 11.8% | 940 |
| 伦敦城市圣乔治大学 7,855 份申请 | 7,855 | 3,270 | 41.6% | 235 | 40 | 17.0% | 1,195 |
| 诺丁汉大学 7,090 份申请 | 7,090 | 3,300 | 46.5% | 835 | 375 | 44.9% | 780 |
| 伦敦大学学院 G5 5,945 份申请 | 5,945 | 2,635 | 44.3% | 2,420 | 1,490 | 61.6% | 860 |
| 贝尔法斯特女王大学 5,810 份申请 | 5,810 | 2,925 | 50.3% | 265 | 135 | 50.9% | 855 |
| 利兹大学 5,665 份申请 | 5,665 | 2,370 | 41.8% | 400 | 180 | 45.0% | 610 |
| 阿斯顿大学 5,500 份申请 | 5,500 | 3,260 | 59.3% | 660 | 290 | 43.9% | 680 |
| 利物浦大学 5,260 份申请 | 5,260 | 1,695 | 32.2% | 620 | 185 | 29.8% | 520 |
| 南安普顿大学 4,725 份申请 | 4,725 | 2,730 | 57.8% | 705 | 345 | 48.9% | 675 |
| 莱斯特大学 4,520 份申请 | 4,520 | 1,170 | 25.9% | 205 | 60 | 29.3% | 395 |
| 谢菲尔德大学 4,310 份申请 | 4,310 | 2,365 | 54.9% | 390 | 260 | 66.7% | 475 |
| 斯旺西大学 4,190 份申请 | 4,190 | 1,370 | 32.7% | 655 | 45 | 6.9% | 750 |
| 纽卡斯尔大学 3,870 份申请 | 3,870 | 3,280 | 84.8% | 735 | 595 | 81.0% | 690 |
| 萨里大学 3,820 份申请 | 3,820 | 2,365 | 61.9% | 580 | 375 | 64.7% | 725 |
| 布里斯托大学 3,775 份申请 | 3,775 | 3,125 | 82.8% | 970 | 810 | 83.5% | 345 |
| 东英吉利大学 3,725 份申请 | 3,725 | 2,440 | 65.5% | 650 | 425 | 65.4% | 780 |
| 雷丁大学 3,455 份申请 | 3,455 | 2,465 | 71.3% | 500 | 225 | 45.0% | 595 |
| 埃克塞特大学 3,335 份申请 | 3,335 | 2,580 | 77.4% | 445 | 325 | 73.0% | 470 |
| 巴斯大学 3,255 份申请 | 3,255 | 2,145 | 65.9% | 535 | 380 | 71.0% | 365 |
| 伦敦玛丽女王大学 2,605 份申请 | 2,605 | 2,075 | 79.7% | 525 | 400 | 76.2% | 300 |
| 邓迪大学 2,550 份申请 | 2,550 | 1,600 | 62.7% | 200 | 120 | 60.0% | 510 |
| 格拉斯哥大学 2,300 份申请 | 2,300 | 1,230 | 53.5% | 360 | 250 | 69.4% | 255 |
| 爱丁堡大学 2,250 份申请 | 2,250 | 1,045 | 46.4% | 750 | 345 | 46.0% | 195 |
| 埃塞克斯大学 2,175 份申请 | 2,175 | 1,105 | 50.8% | 115 | 80 | 69.6% | 395 |
| 斯特拉斯克莱德大学 1,890 份申请 | 1,890 | 1,255 | 66.4% | 160 | 45 | 28.1% | 325 |
| 帝国理工学院 G5 1,785 份申请 | 1,785 | 375 | 21.0% | 1,085 | 135 | 12.4% | 165 |
| 约克大学 1,415 份申请 | 1,415 | 650 | 45.9% | 60 | 30 | 50.0% | 220 |
| 兰卡斯特大学 1,020 份申请 | 1,020 | 885 | 86.8% | 185 | 150 | 81.1% | 240 |
| 华威大学 1,020 份申请 | 1,020 | 860 | 84.3% | 250 | 205 | 82.0% | 150 |
| 阿伯丁大学 660 份申请 | 660 | 590 | 89.4% | 90 | 60 | 66.7% | 110 |
| 拉夫堡大学 495 份申请 | 495 | 325 | 65.7% | 35 | 25 | 71.4% | 65 |
| 萨塞克斯大学 390 份申请 | 390 | 365 | 93.6% | 80 | 70 | 87.5% | 55 |
| 牛津大学 G5 355 份申请 | 355 | 30 | 8.5% | 125 | 10 | 8.0% | 30 |
| 圣安德鲁斯大学 350 份申请 | 350 | 145 | 41.4% | 105 | 70 | 66.7% | 20 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 240 份申请 | 240 | 205 | 85.4% | 15 | 10 | (66.7%) | 60 |
- 伦敦城市圣乔治大学这一行只算 UCAS 院校代码 C60。St George's(代码 S49)由 UCAS 单列,这里没有算入:2025 申请周期这一组 4,920 份申请、2,035 个 offer。
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含护理、助产、药学、药理学、营养学、物理治疗、医学影像等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 38 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 37 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《护理、药学与医技(医学相关学科):38 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/subjects-allied-to-medicine
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于护理、药学与医技录取率的常见问题
英国大学护理、药学与医技类专业的录取率(offer 率)是多少?
「医学相关学科」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 54.2%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 38 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 61.6%(其中 37 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):牛津 8.5%、帝国理工 21.0%、UCL 44.3%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含护理、助产、药学、药理学、营养学、物理治疗、医学影像等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。