2025 申请周期,艺术、设计与表演在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 爱丁堡大学 6,100 份申请 | 6,100 | 1,605 | 26.3% | 1,380 | 645 | 46.7% | 445 |
| 萨里大学 4,900 份申请 | 4,900 | 530 | 10.8% | 260 | 60 | 23.1% | 265 |
| 利兹大学 2,990 份申请 | 2,990 | 2,130 | 71.2% | 745 | 485 | 65.1% | 550 |
| 伦敦城市圣乔治大学 2,670 份申请 | 2,670 | 580 | 21.7% | 150 | 80 | 53.3% | 250 |
| 拉夫堡大学 2,105 份申请 | 2,105 | 1,030 | 48.9% | 295 | 140 | 47.5% | 365 |
| 曼彻斯特大学 1,915 份申请 | 1,915 | 1,200 | 62.7% | 565 | 330 | 58.4% | 260 |
| 邓迪大学 1,695 份申请 | 1,695 | 925 | 54.6% | 90 | 40 | 44.4% | 345 |
| 埃塞克斯大学 1,470 份申请 | 1,470 | 640 | 43.5% | 110 | 70 | 63.6% | 240 |
| 布里斯托大学 1,445 份申请 | 1,445 | 1,050 | 72.7% | 205 | 140 | 68.3% | 235 |
| 伦敦大学学院 G5 1,395 份申请 | 1,395 | 275 | 19.7% | 560 | 160 | 28.6% | 120 |
| 约克大学 1,325 份申请 | 1,325 | 735 | 55.5% | 155 | 100 | 64.5% | 210 |
| 南安普顿大学 1,280 份申请 | 1,280 | 980 | 76.6% | 635 | 505 | 79.5% | 140 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 1,135 份申请 | 1,135 | 1,025 | 90.3% | 145 | 115 | 79.3% | 200 |
| 格拉斯哥大学 975 份申请 | 975 | 715 | 73.3% | 110 | 90 | 81.8% | 155 |
| 雷丁大学 965 份申请 | 965 | 805 | 83.4% | 90 | 70 | 77.8% | 185 |
| 纽卡斯尔大学 935 份申请 | 935 | 460 | 49.2% | 55 | 40 | 72.7% | 130 |
| 贝尔法斯特女王大学 730 份申请 | 730 | 570 | 78.1% | 30 | 25 | 83.3% | 130 |
| 赫瑞瓦特大学 680 份申请 | 680 | 605 | 89.0% | 30 | 20 | 66.7% | 105 |
| 埃克塞特大学 670 份申请 | 670 | 615 | 91.8% | 50 | 45 | 90.0% | 135 |
| 兰卡斯特大学 665 份申请 | 665 | 540 | 81.2% | 75 | 55 | 73.3% | 125 |
| 肯特大学 650 份申请 | 650 | 600 | 92.3% | 75 | 65 | 86.7% | 120 |
| 萨塞克斯大学 535 份申请 | 535 | 485 | 90.7% | 85 | 75 | 88.2% | 95 |
| 利物浦大学 475 份申请 | 475 | 325 | 68.4% | 50 | 35 | 70.0% | 110 |
| 伯明翰大学 465 份申请 | 465 | 345 | 74.2% | 60 | 40 | 66.7% | 45 |
| 牛津大学 G5 380 份申请 | 380 | 120 | 31.6% | 85 | 20 | 23.5% | 95 |
| 杜伦大学 340 份申请 | 340 | 315 | 92.6% | 50 | 45 | 90.0% | 60 |
| 阿伯丁大学 340 份申请 | 340 | 240 | 70.6% | 15 | 5 | (33.3%) | 75 |
| 东英吉利大学 340 份申请 | 340 | 310 | 91.2% | 25 | 25 | 100.0% | 80 |
| 伦敦国王学院 315 份申请 | 315 | 240 | 76.2% | 55 | 35 | 63.6% | 55 |
| 谢菲尔德大学 315 份申请 | 315 | 260 | 82.5% | 40 | 25 | 62.5% | 35 |
| 华威大学 275 份申请 | 275 | 200 | 72.7% | 40 | 25 | 62.5% | 70 |
| 伦敦玛丽女王大学 270 份申请 | 270 | 205 | 75.9% | 65 | 45 | 69.2% | 30 |
| 诺丁汉大学 260 份申请 | 260 | 190 | 73.1% | 25 | 20 | 80.0% | 25 |
| 斯特拉斯克莱德大学 210 份申请 | 210 | 180 | 85.7% | 15 | 15 | (100.0%) | 45 |
| 卡迪夫大学 190 份申请 | 190 | 115 | 60.5% | 20 | 15 | 75.0% | 30 |
| 剑桥大学 G5 145 份申请 | 145 | 90 | 62.1% | 15 | 5 | (33.3%) | 65 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含艺术、设计、音乐、戏剧、舞蹈、电影等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 36 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 33 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《艺术、设计与表演(设计、创意与表演艺术):36 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/design-and-creative-arts
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于艺术、设计与表演录取率的常见问题
英国大学艺术、设计与表演类专业的录取率(offer 率)是多少?
「设计、创意与表演艺术」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 72.9%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 36 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 68.3%(其中 33 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):UCL 19.7%、牛津 31.6%、剑桥 62.1%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含艺术、设计、音乐、戏剧、舞蹈、电影等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。