2025 申请周期,建筑与规划在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伦敦大学学院 G5 4,540 份申请 | 4,540 | 1,430 | 31.5% | 1,880 | 895 | 47.6% | 570 |
| 曼彻斯特大学 2,600 份申请 | 2,600 | 1,445 | 55.6% | 795 | 450 | 56.6% | 245 |
| 谢菲尔德大学 2,305 份申请 | 2,305 | 1,320 | 57.3% | 635 | 330 | 52.0% | 250 |
| 爱丁堡大学 1,495 份申请 | 1,495 | 770 | 51.5% | 485 | 325 | 67.0% | 185 |
| 诺丁汉大学 1,480 份申请 | 1,480 | 990 | 66.9% | 320 | 195 | 60.9% | 215 |
| 拉夫堡大学 1,445 份申请 | 1,445 | 740 | 51.2% | 175 | 80 | 45.7% | 160 |
| 卡迪夫大学 1,415 份申请 | 1,415 | 1,150 | 81.3% | 330 | 240 | 72.7% | 290 |
| 巴斯大学 1,285 份申请 | 1,285 | 640 | 49.8% | 370 | 260 | 70.3% | 130 |
| 利物浦大学 1,265 份申请 | 1,265 | 965 | 76.3% | 215 | 150 | 69.8% | 330 |
| 雷丁大学 1,170 份申请 | 1,170 | 905 | 77.4% | 125 | 70 | 56.0% | 275 |
| 纽卡斯尔大学 1,105 份申请 | 1,105 | 1,015 | 91.9% | 250 | 210 | 84.0% | 250 |
| 剑桥大学 G5 870 份申请 | 870 | 150 | 17.2% | 255 | 25 | 9.8% | 105 |
| 肯特大学 635 份申请 | 635 | 605 | 95.3% | 135 | 125 | 92.6% | 145 |
| 赫瑞瓦特大学 520 份申请 | 520 | 475 | 91.3% | 15 | 15 | (100.0%) | 65 |
| 贝尔法斯特女王大学 505 份申请 | 505 | 385 | 76.2% | 55 | 45 | 81.8% | 110 |
| 邓迪大学 450 份申请 | 450 | 435 | 96.7% | 30 | 25 | 83.3% | 105 |
| 斯特拉斯克莱德大学 440 份申请 | 440 | 270 | 61.4% | 35 | 30 | 85.7% | 100 |
| 兰卡斯特大学 405 份申请 | 405 | 295 | 72.8% | 70 | 40 | 57.1% | 85 |
| 阿斯顿大学 385 份申请 | 385 | 330 | 85.7% | 5 | 5 | (100.0%) | 105 |
| 约克大学 345 份申请 | 345 | 220 | 63.8% | 35 | 15 | 42.9% | 60 |
| 利兹大学 165 份申请 | 165 | 100 | 60.6% | 50 | 20 | 40.0% | 15 |
| 阿伯丁大学 135 份申请 | 135 | 120 | 88.9% | 5 | 5 | (100.0%) | 30 |
| 伯明翰大学 105 份申请 | 105 | 95 | 90.5% | 25 | 20 | 80.0% | 25 |
| 格拉斯哥大学 75 份申请 | 75 | 50 | 66.7% | 15 | 10 | (66.7%) | 5 |
| 斯旺西大学 50 份申请 | 50 | 50 | 100.0% | 5 | 5 | (100.0%) | 10 |
| 南安普顿大学 5 份申请 | 5 | 5 | (100.0%) | — | — | — | 0 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含建筑学、城市规划、测量与建造管理等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 25 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 20 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《建筑与规划(建筑、建造与规划):26 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/architecture-building-and-planning
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于建筑与规划录取率的常见问题
英国大学建筑与规划类专业的录取率(offer 率)是多少?
「建筑、建造与规划」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 72.8%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 25 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 64.0%(其中 20 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):剑桥 17.2%、UCL 31.5%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含建筑学、城市规划、测量与建造管理等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。