巴斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,巴斯全校(所有常住地)收到 40,635 份申请、发出 26,305 个 offer,每份申请的 offer 率为 64.7%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,865 份、offer 5,195 个,offer 率 75.7%,比全体高 11.0 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 12 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 6,945 | 4,095 | 59.0% | 870 | 1,890 | 1,475 | 78.0% | 270 | 705 | 595 | 84.4% | 110 | 4,355 | 2,025 | 46.5% | 495 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 6,735 | 4,320 | 64.1% | 800 | 1,320 | 1,015 | 76.9% | 140 | 390 | 290 | 74.4% | 50 | 5,025 | 3,015 | 60.0% | 605 | ||
| 社会科学Social sciences | 6,595 | 4,425 | 67.1% | 850 | 865 | 680 | 78.6% | 75 | 375 | 315 | 84.0% | 35 | 5,365 | 3,435 | 64.0% | 735 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 4,900 | 2,990 | 61.0% | 510 | 425 | 315 | 74.1% | 35 | 165 | 130 | 78.8% | 20 | 4,310 | 2,545 | 59.0% | 455 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 3,255 | 2,145 | 65.9% | 365 | 535 | 380 | 71.0% | 45 | 130 | 90 | 69.2% | 15 | 2,590 | 1,675 | 64.7% | 305 | ||
| 物理科学Physical sciences | 3,010 | 2,725 | 90.5% | 360 | 240 | 180 | 75.0% | 15 | 95 | 80 | 84.2% | 10 | 2,675 | 2,470 | 92.3% | 330 | ||
| 心理学Psychology | 2,530 | 1,405 | 55.5% | 305 | 510 | 390 | 76.5% | 65 | 120 | 80 | 66.7% | 15 | 1,905 | 930 | 48.8% | 230 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 2,480 | 1,955 | 78.8% | 340 | 220 | 155 | 70.5% | 15 | 100 | 75 | 75.0% | 10 | 2,170 | 1,725 | 79.5% | 320 | ||
| 计算机Computing | 2,125 | 945 | 44.5% | 195 | 445 | 305 | 68.5% | 40 | 65 | 40 | 61.5% | 5 | 1,615 | 600 | 37.2% | 150 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 1,285 | 640 | 49.8% | 130 | 370 | 260 | 70.3% | 35 | 80 | 45 | 56.3% | 5 | 835 | 340 | 40.7% | 90 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 595 | 525 | 88.2% | 105 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 535 | 480 | 89.7% | 100 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 175 | 135 | 77.1% | 25 | 30 | 20 | 66.7% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 140 | 105 | 75.0% | 25 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是巴斯 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 39,730 | 40,635 | 26,305 | 64.7% | 4,865 | 30,695 | 31,505 | 19,335 | 61.4% | 3,840 | 2,195 | 2,265 | 1,775 | 78.4% | 280 | 6,840 | 6,865 | 5,195 | 75.7% | 740 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 37,440 | 38,150 | 24,790 | 65.0% | 4,820 | 28,830 | 29,495 | 18,510 | 62.8% | 3,745 | 2,145 | 2,195 | 1,655 | 75.4% | 270 | 6,465 | 6,460 | 4,620 | 71.5% | 805 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 33,740 | 34,395 | 24,485 | 71.2% | 4,750 | 25,660 | 26,260 | 18,550 | 70.6% | 3,755 | 2,015 | 2,080 | 1,620 | 77.9% | 280 | 6,065 | 6,060 | 4,310 | 71.1% | 720 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 31,940 | 32,605 | 19,070 | 58.5% | 4,455 | 24,635 | 25,215 | 13,925 | 55.2% | 3,495 | 2,060 | 2,115 | 1,485 | 70.2% | 270 | 5,245 | 5,275 | 3,660 | 69.4% | 690 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 30,090 | 30,765 | 20,065 | 65.2% | 4,030 | 22,065 | 22,580 | 14,175 | 62.8% | 3,260 | 2,380 | 2,470 | 1,845 | 74.7% | 245 | 5,645 | 5,710 | 4,045 | 70.8% | 530 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 28,860 | 29,490 | 22,090 | 74.9% | 3,960 | 19,920 | 20,415 | 15,070 | 73.8% | 2,975 | 3,160 | 3,245 | 2,540 | 78.3% | 430 | 5,785 | 5,830 | 4,480 | 76.8% | 560 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 26,845 | 27,205 | 20,605 | 75.7% | 3,980 | 18,465 | 18,750 | 14,075 | 75.1% | 3,000 | 3,035 | 3,080 | 2,395 | 77.8% | 405 | 5,350 | 5,375 | 4,135 | 76.9% | 570 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 26,480 | 26,920 | 20,000 | 74.3% | 3,665 | 17,735 | 18,045 | 13,325 | 73.8% | 2,680 | 3,040 | 3,125 | 2,285 | 73.1% | 405 | 5,705 | 5,750 | 4,385 | 76.3% | 580 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 27,115 | 27,555 | 20,160 | 73.2% | 3,665 | 17,850 | 18,175 | 13,450 | 74.0% | 2,740 | 3,210 | 3,270 | 2,245 | 68.7% | 390 | 6,050 | 6,105 | 4,460 | 73.1% | 530 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 28,645 | 29,150 | 21,135 | 72.5% | 3,710 | 18,905 | 19,280 | 14,275 | 74.0% | 2,740 | 3,460 | 3,530 | 2,385 | 67.6% | 405 | 6,280 | 6,340 | 4,475 | 70.6% | 565 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《巴斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Bath and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/bath
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
巴斯的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,865 份、offer 5,195 个,每份申请的 offer 率 75.7%;全体申请人为 64.7%,比全体高 11.0 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
巴斯有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,巴斯有 12 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。