2025 申请周期,医学与牙医学在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伦敦国王学院 8,335 份申请 | 8,335 | 1,485 | 17.8% | 1,030 | 195 | 18.9% | 700 |
| 利兹大学 7,495 份申请 | 7,495 | 1,595 | 21.3% | 550 | 205 | 37.3% | 540 |
| 利物浦大学 5,415 份申请 | 5,415 | 1,030 | 19.0% | 455 | 40 | 8.8% | 465 |
| 曼彻斯特大学 5,030 份申请 | 5,030 | 1,400 | 27.8% | 895 | 220 | 24.6% | 695 |
| 伦敦玛丽女王大学 4,445 份申请 | 4,445 | 1,390 | 31.3% | 520 | 70 | 13.5% | 480 |
| 邓迪大学 4,055 份申请 | 4,055 | 935 | 23.1% | 740 | 115 | 15.5% | 305 |
| 布里斯托大学 4,000 份申请 | 4,000 | 1,085 | 27.1% | 385 | 85 | 22.1% | 385 |
| 卡迪夫大学 3,830 份申请 | 3,830 | 740 | 19.3% | 540 | 50 | 9.3% | 355 |
| 纽卡斯尔大学 3,795 份申请 | 3,795 | 980 | 25.8% | 470 | 95 | 20.2% | 460 |
| 伦敦大学学院† G5 3,680 份申请 | 3,680 | 1,880 | 51.1% | 1,200 | 575 | 47.9% | 600 |
| 莱斯特大学 3,320 份申请 | 3,320 | 775 | 23.3% | 600 | 50 | 8.3% | 285 |
| 谢菲尔德大学 3,230 份申请 | 3,230 | 915 | 28.3% | 245 | 50 | 20.4% | 385 |
| 诺丁汉大学† 3,015 份申请 | 3,015 | 1,305 | 43.3% | 440 | 85 | 19.3% | 490 |
| 帝国理工学院 G5 2,760 份申请 | 2,760 | 790 | 28.6% | 565 | 160 | 28.3% | 410 |
| 格拉斯哥大学 2,610 份申请 | 2,610 | 795 | 30.5% | 550 | 105 | 19.1% | 510 |
| 伯明翰大学† 2,395 份申请 | 2,395 | 1,115 | 46.6% | 320 | 70 | 21.9% | 495 |
| 阿伯丁大学† 2,290 份申请 | 2,290 | 990 | 43.2% | 420 | 85 | 20.2% | 385 |
| 贝尔法斯特女王大学 2,200 份申请 | 2,200 | 590 | 26.8% | 685 | 80 | 11.7% | 365 |
| 南安普顿大学 2,190 份申请 | 2,190 | 630 | 28.8% | 240 | 20 | 8.3% | 280 |
| 爱丁堡大学 1,885 份申请 | 1,885 | 640 | 34.0% | 570 | 55 | 9.6% | 350 |
| 阿斯顿大学 1,865 份申请 | 1,865 | 460 | 24.7% | 500 | 85 | 17.0% | 145 |
| 埃克塞特大学 1,840 份申请 | 1,840 | 730 | 39.7% | 200 | 30 | 15.0% | 240 |
| 圣安德鲁斯大学† 1,755 份申请 | 1,755 | 785 | 44.7% | 400 | 150 | 37.5% | 300 |
| 剑桥大学 G5 1,710 份申请 | 1,710 | 340 | 19.9% | 335 | 25 | 7.5% | 295 |
| 东英吉利大学 1,645 份申请 | 1,645 | 685 | 41.6% | 165 | 20 | 12.1% | 240 |
| 斯旺西大学 1,525 份申请 | 1,525 | 520 | 34.1% | 145 | 35 | 24.1% | 305 |
| 牛津大学 G5 1,390 份申请 | 1,390 | 215 | 15.5% | 380 | 10 | 2.6% | 195 |
| 华威大学 1,205 份申请 | 1,205 | 425 | 35.3% | 135 | 70 | 51.9% | 250 |
| 兰卡斯特大学 1,145 份申请 | 1,145 | 360 | 31.4% | 60 | 15 | 25.0% | 140 |
| 萨里大学 1,045 份申请 | 1,045 | 180 | 17.2% | 165 | 65 | 39.4% | 90 |
| 伦敦城市圣乔治大学† 285 份申请 | 285 | 100 | 35.1% | 15 | 5 | (33.3%) | 50 |
| 雷丁大学† 95 份申请 | 95 | 85 | 89.5% | 15 | 15 | (100.0%) | 20 |
- UCAS 的这个学科组不只有临床医学和牙医学,还含医学科学类专业,所以这里的比率不等于 MBBS 的 offer 率。† 雷丁、UCL、伯明翰、诺丁汉、圣安德鲁斯、阿伯丁:受这种合并的影响较大,这几行尤其不要读成 MBBS 的 offer 率。伦敦城市圣乔治大学的 † 是另一个原因,见下一条。
- 伦敦城市圣乔治大学这一行只算 UCAS 院校代码 C60。它的医学专业挂在代码 S49(St George's)下,UCAS 单列,这里没有算入:2025 申请周期这一组 2,025 份申请、810 个 offer。赫尔约克、布莱顿与苏塞克斯、肯特与梅德韦医学院在 UCAS 单列,不在这张表里。
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含临床医学、牙医学等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 32 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 30 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《医学与牙医学:32 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/medicine-and-dentistry
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于医学与牙医学录取率的常见问题
英国大学医学与牙医学类专业的录取率(offer 率)是多少?
「医学与牙医学」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 28.7%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 32 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 19.2%(其中 30 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):牛津 15.5%、剑桥 19.9%、帝国理工 28.6%、UCL 51.1%。这一组含医学科学类专业,不等于 MBBS 的 offer 率。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这是 MBBS 的 offer 率吗?
不是。UCAS 的「医学与牙医学」学科组还含医学科学类专业,比率和 MBBS 不是一回事。雷丁、UCL、伯明翰、诺丁汉、圣安德鲁斯、阿伯丁:受这种合并的影响较大,这几行尤其不要读成 MBBS 的 offer 率。伦敦城市圣乔治大学这一行只算 UCAS 院校代码 C60。它的医学专业挂在代码 S49(St George's)下,UCAS 单列,这里没有算入:2025 申请周期这一组 2,025 份申请、810 个 offer。赫尔约克、布莱顿与苏塞克斯、肯特与梅德韦医学院在 UCAS 单列,不在这张表里。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含临床医学、牙医学等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。