诺丁汉大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,诺丁汉全校(所有常住地)收到 55,485 份申请、发出 41,250 个 offer,每份申请的 offer 率为 74.3%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 8,745 份、offer 5,835 个,offer 率 66.7%,比全体低 7.6 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 21 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 社会科学Social sciences | 7,870 | 6,975 | 88.6% | 1,270 | 765 | 565 | 73.9% | 45 | 105 | 95 | 90.5% | 10 | 7,005 | 6,315 | 90.1% | 1,225 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 7,090 | 3,300 | 46.5% | 780 | 835 | 375 | 44.9% | 60 | 100 | 35 | 35.0% | 5 | 6,160 | 2,885 | 46.8% | 710 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 7,045 | 5,850 | 83.0% | 1,115 | 1,785 | 1,300 | 72.8% | 135 | 165 | 135 | 81.8% | 25 | 5,100 | 4,420 | 86.7% | 960 | ||
| 商业与管理Business and management | 5,250 | 3,760 | 71.6% | 910 | 1,305 | 970 | 74.3% | 105 | 90 | 70 | 77.8% | 10 | 3,855 | 2,720 | 70.6% | 795 | ||
| 法律Law | 3,750 | 3,095 | 82.5% | 605 | 995 | 825 | 82.9% | 110 | 120 | 105 | 87.5% | 20 | 2,635 | 2,165 | 82.2% | 475 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 3,015 | 1,305 | 43.3% | 490 | 440 | 85 | 19.3% | 40 | 90 | 25 | 27.8% | 10 | 2,480 | 1,200 | 48.4% | 440 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,940 | 1,975 | 67.2% | 350 | 230 | 145 | 63.0% | 10 | 55 | 40 | 72.7% | 5 | 2,660 | 1,790 | 67.3% | 335 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 2,665 | 2,505 | 94.0% | 400 | 105 | 80 | 76.2% | 5 | 25 | 20 | 80.0% | 0 | 2,545 | 2,405 | 94.5% | 390 | ||
| 物理科学Physical sciences | 2,240 | 1,970 | 87.9% | 435 | 140 | 95 | 67.9% | 15 | 35 | 30 | 85.7% | 0 | 2,070 | 1,850 | 89.4% | 425 | ||
| 计算机Computing | 2,195 | 1,725 | 78.6% | 425 | 555 | 380 | 68.5% | 55 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,615 | 1,320 | 81.7% | 365 | ||
| 心理学Psychology | 2,175 | 1,880 | 86.4% | 360 | 300 | 225 | 75.0% | 15 | 35 | 30 | 85.7% | 0 | 1,835 | 1,625 | 88.6% | 340 | ||
| 兽医学Veterinary sciences | 1,765 | 625 | 35.4% | 315 | 205 | 40 | 19.5% | 10 | 95 | 10 | 10.5% | 5 | 1,465 | 570 | 38.9% | 295 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 1,480 | 990 | 66.9% | 215 | 320 | 195 | 60.9% | 30 | 55 | 35 | 63.6% | 5 | 1,105 | 755 | 68.3% | 180 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,455 | 1,335 | 91.8% | 205 | 75 | 55 | 73.3% | 5 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,350 | 1,255 | 93.0% | 195 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,275 | 1,195 | 93.7% | 230 | 70 | 50 | 71.4% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 1,195 | 1,140 | 95.4% | 220 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 925 | 825 | 89.2% | 240 | 95 | 55 | 57.9% | 10 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 815 | 760 | 93.3% | 235 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 780 | 600 | 76.9% | 60 | 155 | 95 | 61.3% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 615 | 490 | 79.7% | 50 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 730 | 650 | 89.0% | 90 | 250 | 210 | 84.0% | 20 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 470 | 430 | 91.5% | 70 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 395 | 345 | 87.3% | 85 | 30 | 15 | 50.0% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 360 | 320 | 88.9% | 80 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 260 | 190 | 73.1% | 25 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 230 | 175 | 76.1% | 20 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 185 | 155 | 83.8% | 15 | 70 | 60 | 85.7% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 110 | 90 | 81.8% | 10 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是诺丁汉 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 54,205 | 55,485 | 41,250 | 74.3% | 8,610 | 44,425 | 45,640 | 34,685 | 76.0% | 7,805 | 1,070 | 1,100 | 730 | 66.4% | 100 | 8,715 | 8,745 | 5,835 | 66.7% | 700 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 50,875 | 52,165 | 35,945 | 68.9% | 8,925 | 41,120 | 42,345 | 29,760 | 70.3% | 8,065 | 1,070 | 1,090 | 680 | 62.4% | 105 | 8,690 | 8,730 | 5,505 | 63.1% | 755 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 55,125 | 56,890 | 39,780 | 69.9% | 7,655 | 45,500 | 47,250 | 33,640 | 71.2% | 6,820 | 1,085 | 1,095 | 675 | 61.6% | 115 | 8,540 | 8,550 | 5,465 | 63.9% | 720 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 55,685 | 57,570 | 38,825 | 67.4% | 8,425 | 46,640 | 48,505 | 32,890 | 67.8% | 7,475 | 1,185 | 1,210 | 720 | 59.5% | 100 | 7,860 | 7,850 | 5,210 | 66.4% | 845 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 53,675 | 55,375 | 39,790 | 71.9% | 8,710 | 44,750 | 46,390 | 33,340 | 71.9% | 7,810 | 1,280 | 1,320 | 905 | 68.6% | 105 | 7,645 | 7,665 | 5,545 | 72.3% | 790 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 52,615 | 54,170 | 40,700 | 75.1% | 8,595 | 43,855 | 45,380 | 34,220 | 75.4% | 7,695 | 2,140 | 2,180 | 1,670 | 76.6% | 260 | 6,620 | 6,605 | 4,810 | 72.8% | 640 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 52,360 | 53,800 | 39,845 | 74.1% | 8,310 | 44,005 | 45,395 | 33,750 | 74.3% | 7,325 | 1,995 | 2,040 | 1,560 | 76.5% | 250 | 6,365 | 6,365 | 4,530 | 71.2% | 730 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 51,265 | 52,415 | 38,255 | 73.0% | 7,800 | 42,345 | 43,420 | 31,885 | 73.4% | 6,805 | 2,315 | 2,355 | 1,735 | 73.7% | 255 | 6,605 | 6,635 | 4,635 | 69.9% | 745 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 46,585 | 47,485 | 34,560 | 72.8% | 7,575 | 38,480 | 39,335 | 28,840 | 73.3% | 6,560 | 2,105 | 2,145 | 1,585 | 73.9% | 285 | 6,005 | 6,005 | 4,130 | 68.8% | 730 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 49,935 | 51,185 | 34,835 | 68.1% | 7,540 | 41,290 | 42,490 | 29,150 | 68.6% | 6,455 | 2,295 | 2,345 | 1,535 | 65.5% | 280 | 6,350 | 6,350 | 4,150 | 65.4% | 805 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《诺丁汉大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Nottingham and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/nottingham
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
诺丁汉的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 8,745 份、offer 5,835 个,每份申请的 offer 率 66.7%;全体申请人为 74.3%,比全体低 7.6 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
诺丁汉有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,诺丁汉有 21 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。