2025 申请周期,联合与通识学位在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伦敦大学学院 G5 1,155 份申请 | 1,155 | 965 | 83.5% | 870 | 735 | 84.5% | 230 |
| 杜伦大学 985 份申请 | 985 | 950 | 96.4% | 155 | 145 | 93.5% | 235 |
| 埃克塞特大学 945 份申请 | 945 | 850 | 89.9% | 55 | 45 | 81.8% | 215 |
| 爱丁堡大学 845 份申请 | 845 | 530 | 62.7% | 775 | 500 | 64.5% | 125 |
| 纽卡斯尔大学 690 份申请 | 690 | 670 | 97.1% | 30 | 25 | 83.3% | 205 |
| 伯明翰大学 460 份申请 | 460 | 430 | 93.5% | 40 | 35 | 87.5% | 80 |
| 伦敦国王学院 405 份申请 | 405 | 335 | 82.7% | 115 | 95 | 82.6% | 100 |
| 诺丁汉大学 395 份申请 | 395 | 345 | 87.3% | 30 | 15 | 50.0% | 85 |
| 南安普顿大学 395 份申请 | 395 | 330 | 83.5% | 85 | 65 | 76.5% | 70 |
| 利兹大学 390 份申请 | 390 | 305 | 78.2% | 60 | 40 | 66.7% | 110 |
| 布里斯托大学 385 份申请 | 385 | 335 | 87.0% | 35 | 30 | 85.7% | 70 |
| 斯特拉斯克莱德大学 345 份申请 | 345 | 125 | 36.2% | 20 | 10 | 50.0% | 30 |
| 曼彻斯特大学 315 份申请 | 315 | 255 | 81.0% | 110 | 80 | 72.7% | 45 |
| 剑桥大学 G5 210 份申请 | 210 | 40 | 19.0% | 10 | 0 | — | 30 |
| 伦敦城市圣乔治大学 190 份申请 | 190 | 110 | 57.9% | 85 | 55 | 64.7% | 25 |
| 华威大学 180 份申请 | 180 | 170 | 94.4% | 35 | 35 | 100.0% | 40 |
| 伦敦玛丽女王大学 150 份申请 | 150 | 125 | 83.3% | 35 | 30 | 85.7% | 20 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 145 份申请 | 145 | 130 | 89.7% | 10 | 10 | (100.0%) | 20 |
| 圣安德鲁斯大学 145 份申请 | 145 | 100 | 69.0% | — | — | — | 45 |
| 萨里大学 130 份申请 | 130 | 120 | 92.3% | 30 | 25 | 83.3% | 20 |
| 拉夫堡大学 125 份申请 | 125 | 115 | 92.0% | 10 | 5 | (50.0%) | 10 |
| 约克大学 110 份申请 | 110 | 105 | 95.5% | 15 | 15 | (100.0%) | 20 |
| 东英吉利大学 100 份申请 | 100 | 100 | 100.0% | 5 | 5 | (100.0%) | 20 |
| 贝尔法斯特女王大学 85 份申请 | 85 | 75 | 88.2% | 5 | 5 | (100.0%) | 20 |
| 萨塞克斯大学 85 份申请 | 85 | 80 | 94.1% | 10 | 10 | (100.0%) | 10 |
| 阿斯顿大学 65 份申请 | 65 | 35 | 53.8% | 10 | 5 | (50.0%) | 20 |
| 邓迪大学 65 份申请 | 65 | 60 | 92.3% | — | — | — | 15 |
| 雷丁大学 50 份申请 | 50 | 45 | 90.0% | 35 | 35 | 100.0% | 5 |
| 斯旺西大学 25 份申请 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 5 | (100.0%) | 5 |
| 埃塞克斯大学 25 份申请 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 5 | (100.0%) | 5 |
| 阿伯丁大学 5 份申请 | 5 | 0 | — | — | — | — | 0 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含联合或通识学位(如 Liberal Arts)等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 30 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 18 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《联合与通识学位(综合与通识学科):31 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/combined-and-general-studies
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于联合与通识学位录取率的常见问题
英国大学联合与通识学位类专业的录取率(offer 率)是多少?
「综合与通识学科」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 88.9%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 30 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 83.0%(其中 18 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):剑桥 19.0%、UCL 83.5%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含联合或通识学位(如 Liberal Arts)等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。