2025 申请周期,计算机科学在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 曼彻斯特大学 4,760 份申请 | 4,760 | 2,645 | 55.6% | 2,745 | 1,510 | 55.0% | 420 |
| 伦敦国王学院 4,730 份申请 | 4,730 | 1,965 | 41.5% | 2,195 | 1,120 | 51.0% | 370 |
| 爱丁堡大学 4,620 份申请 | 4,620 | 1,930 | 41.8% | 2,790 | 1,210 | 43.4% | 375 |
| 伦敦大学学院 G5 4,610 份申请 | 4,610 | 915 | 19.8% | 2,175 | 570 | 26.2% | 300 |
| 伦敦玛丽女王大学 3,940 份申请 | 3,940 | 2,470 | 62.7% | 950 | 630 | 66.3% | 445 |
| 伯明翰大学 3,715 份申请 | 3,715 | 2,555 | 68.8% | 1,505 | 1,120 | 74.4% | 485 |
| 帝国理工学院 G5 3,615 份申请 | 3,615 | 560 | 15.5% | 1,620 | 300 | 18.5% | 250 |
| 布里斯托大学 3,230 份申请 | 3,230 | 2,105 | 65.2% | 1,595 | 1,095 | 68.7% | 335 |
| 南安普顿大学 3,090 份申请 | 3,090 | 2,260 | 73.1% | 1,415 | 1,020 | 72.1% | 445 |
| 伦敦城市圣乔治大学 3,065 份申请 | 3,065 | 2,240 | 73.1% | 355 | 260 | 73.2% | 555 |
| 阿斯顿大学 2,710 份申请 | 2,710 | 2,315 | 85.4% | 255 | 175 | 68.6% | 730 |
| 谢菲尔德大学 2,430 份申请 | 2,430 | 1,630 | 67.1% | 810 | 555 | 68.5% | 255 |
| 格拉斯哥大学 2,320 份申请 | 2,320 | 1,600 | 69.0% | 1,005 | 870 | 86.6% | 335 |
| 华威大学 2,315 份申请 | 2,315 | 1,490 | 64.4% | 770 | 535 | 69.5% | 290 |
| 利兹大学 2,310 份申请 | 2,310 | 1,620 | 70.1% | 1,050 | 750 | 71.4% | 270 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 2,290 份申请 | 2,290 | 1,805 | 78.8% | 180 | 130 | 72.2% | 490 |
| 诺丁汉大学 2,195 份申请 | 2,195 | 1,725 | 78.6% | 555 | 380 | 68.5% | 425 |
| 莱斯特大学 2,160 份申请 | 2,160 | 1,835 | 85.0% | 260 | 195 | 75.0% | 515 |
| 兰卡斯特大学 2,155 份申请 | 2,155 | 1,865 | 86.5% | 470 | 370 | 78.7% | 395 |
| 卡迪夫大学 2,145 份申请 | 2,145 | 1,840 | 85.8% | 465 | 395 | 84.9% | 365 |
| 巴斯大学 2,125 份申请 | 2,125 | 945 | 44.5% | 445 | 305 | 68.5% | 195 |
| 利物浦大学 2,060 份申请 | 2,060 | 1,585 | 76.9% | 540 | 375 | 69.4% | 310 |
| 纽卡斯尔大学 2,055 份申请 | 2,055 | 1,635 | 79.6% | 570 | 440 | 77.2% | 325 |
| 萨里大学 2,020 份申请 | 2,020 | 1,585 | 78.5% | 430 | 320 | 74.4% | 270 |
| 埃克塞特大学 1,950 份申请 | 1,950 | 1,655 | 84.9% | 430 | 325 | 75.6% | 315 |
| 贝尔法斯特女王大学 1,840 份申请 | 1,840 | 1,625 | 88.3% | 150 | 115 | 76.7% | 320 |
| 剑桥大学 G5 1,745 份申请 | 1,745 | 165 | 9.5% | 520 | 55 | 10.6% | 130 |
| 肯特大学 1,575 份申请 | 1,575 | 1,450 | 92.1% | 260 | 225 | 86.5% | 355 |
| 约克大学 1,485 份申请 | 1,485 | 1,260 | 84.8% | 380 | 300 | 78.9% | 340 |
| 拉夫堡大学 1,480 份申请 | 1,480 | 1,085 | 73.3% | 180 | 110 | 61.1% | 175 |
| 杜伦大学 1,370 份申请 | 1,370 | 835 | 60.9% | 515 | 420 | 81.6% | 185 |
| 圣安德鲁斯大学 1,195 份申请 | 1,195 | 515 | 43.1% | 380 | 270 | 71.1% | 100 |
| 萨塞克斯大学 1,165 份申请 | 1,165 | 1,015 | 87.1% | 445 | 380 | 85.4% | 255 |
| 雷丁大学 1,135 份申请 | 1,135 | 930 | 81.9% | 220 | 190 | 86.4% | 185 |
| 斯特拉斯克莱德大学 1,090 份申请 | 1,090 | 785 | 72.0% | 60 | 40 | 66.7% | 195 |
| 牛津大学 G5 1,070 份申请 | 1,070 | 115 | 10.7% | 405 | 50 | 12.3% | 100 |
| 埃塞克斯大学 1,005 份申请 | 1,005 | 910 | 90.5% | 230 | 195 | 84.8% | 195 |
| 赫瑞瓦特大学 980 份申请 | 980 | 830 | 84.7% | 75 | 55 | 73.3% | 160 |
| 斯旺西大学 715 份申请 | 715 | 605 | 84.6% | 105 | 70 | 66.7% | 170 |
| 东英吉利大学 700 份申请 | 700 | 590 | 84.3% | 125 | 85 | 68.0% | 175 |
| 邓迪大学 610 份申请 | 610 | 500 | 82.0% | 85 | 60 | 70.6% | 80 |
| 阿伯丁大学 525 份申请 | 525 | 425 | 81.0% | 100 | 65 | 65.0% | 60 |
| 伦敦政治经济学院 G5 320 份申请 | 320 | 55 | 17.2% | 160 | 30 | 18.8% | 20 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含计算机科学、软件工程、人工智能、信息系统等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 43 所大学(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《计算机科学:43 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/computing
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于计算机科学录取率的常见问题
英国大学计算机科学类专业的录取率(offer 率)是多少?
「计算机」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 73.3%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 43 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 70.6%。G5(全体申请人):剑桥 9.5%、牛津 10.7%、帝国理工 15.5%、LSE 17.2%、UCL 19.8%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含计算机科学、软件工程、人工智能、信息系统等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。