布里斯托大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,布里斯托全校(所有常住地)收到 65,260 份申请、发出 46,910 个 offer,每份申请的 offer 率为 71.9%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 18,130 份、offer 13,660 个,offer 率 75.3%,比全体高 3.4 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 9,235 | 6,410 | 69.4% | 830 | 4,135 | 3,035 | 73.4% | 250 | 300 | 240 | 80.0% | 20 | 4,795 | 3,130 | 65.3% | 565 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 8,695 | 5,905 | 67.9% | 935 | 3,565 | 2,900 | 81.3% | 430 | 380 | 290 | 76.3% | 35 | 4,750 | 2,715 | 57.2% | 475 | ||
| 社会科学Social sciences | 8,150 | 6,295 | 77.2% | 1,215 | 1,950 | 1,480 | 75.9% | 115 | 235 | 185 | 78.7% | 20 | 5,965 | 4,625 | 77.5% | 1,080 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 4,000 | 1,085 | 27.1% | 385 | 385 | 85 | 22.1% | 20 | 55 | 5 | 9.1% | 0 | 3,560 | 990 | 27.8% | 365 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 3,775 | 3,125 | 82.8% | 345 | 970 | 810 | 83.5% | 60 | 115 | 90 | 78.3% | 15 | 2,685 | 2,220 | 82.7% | 275 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 3,760 | 3,265 | 86.8% | 610 | 1,245 | 1,015 | 81.5% | 105 | 105 | 95 | 90.5% | 10 | 2,410 | 2,160 | 89.6% | 490 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 3,690 | 3,315 | 89.8% | 565 | 230 | 170 | 73.9% | 5 | 80 | 70 | 87.5% | 10 | 3,385 | 3,075 | 90.8% | 550 | ||
| 计算机Computing | 3,230 | 2,105 | 65.2% | 335 | 1,595 | 1,095 | 68.7% | 140 | 80 | 65 | 81.3% | 5 | 1,555 | 940 | 60.5% | 185 | ||
| 物理科学Physical sciences | 3,185 | 2,960 | 92.9% | 480 | 660 | 565 | 85.6% | 45 | 95 | 90 | 94.7% | 10 | 2,435 | 2,310 | 94.9% | 420 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 3,095 | 2,615 | 84.5% | 380 | 780 | 655 | 84.0% | 55 | 105 | 90 | 85.7% | 10 | 2,210 | 1,865 | 84.4% | 315 | ||
| 法律Law | 2,795 | 1,530 | 54.7% | 505 | 835 | 630 | 75.4% | 155 | 120 | 90 | 75.0% | 25 | 1,840 | 820 | 44.6% | 320 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 2,600 | 2,315 | 89.0% | 425 | 150 | 105 | 70.0% | 5 | 55 | 40 | 72.7% | 5 | 2,390 | 2,170 | 90.8% | 410 | ||
| 兽医学Veterinary sciences | 2,270 | 855 | 37.7% | 235 | 305 | 110 | 36.1% | 20 | 85 | 20 | 23.5% | 5 | 1,880 | 720 | 38.3% | 210 | ||
| 心理学Psychology | 2,070 | 1,400 | 67.6% | 225 | 415 | 280 | 67.5% | 25 | 60 | 45 | 75.0% | 5 | 1,595 | 1,075 | 67.4% | 195 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 2,040 | 1,720 | 84.3% | 310 | 280 | 235 | 83.9% | 20 | 30 | 25 | 83.3% | 0 | 1,725 | 1,455 | 84.3% | 295 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 1,445 | 1,050 | 72.7% | 235 | 205 | 140 | 68.3% | 10 | 25 | 20 | 80.0% | 0 | 1,215 | 890 | 73.3% | 225 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 845 | 635 | 75.1% | 90 | 385 | 315 | 81.8% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 450 | 310 | 68.9% | 75 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 385 | 335 | 87.0% | 70 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 15 | 10 | 66.7% | 5 | 330 | 285 | 86.4% | 60 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是布里斯托 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 62,830 | 65,260 | 46,910 | 71.9% | 8,175 | 43,205 | 45,180 | 31,770 | 70.3% | 6,520 | 1,890 | 1,950 | 1,480 | 75.9% | 170 | 17,735 | 18,130 | 13,660 | 75.3% | 1,480 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 60,920 | 63,185 | 42,370 | 67.1% | 7,485 | 42,745 | 44,605 | 29,600 | 66.4% | 6,020 | 1,880 | 1,920 | 1,290 | 67.2% | 175 | 16,295 | 16,660 | 11,480 | 68.9% | 1,285 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 59,300 | 61,490 | 36,320 | 59.1% | 6,955 | 42,820 | 44,710 | 25,565 | 57.2% | 5,305 | 1,920 | 1,965 | 1,205 | 61.3% | 185 | 14,560 | 14,815 | 9,550 | 64.5% | 1,470 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 57,905 | 60,075 | 32,735 | 54.5% | 6,145 | 42,195 | 44,105 | 22,780 | 51.6% | 4,880 | 1,935 | 1,985 | 1,285 | 64.7% | 150 | 13,770 | 13,985 | 8,670 | 62.0% | 1,115 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 55,895 | 58,185 | 38,855 | 66.8% | 7,650 | 41,280 | 43,335 | 27,745 | 64.0% | 6,435 | 2,155 | 2,205 | 1,705 | 77.3% | 220 | 12,460 | 12,650 | 9,405 | 74.3% | 995 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 50,545 | 52,385 | 37,905 | 72.4% | 7,070 | 36,425 | 38,040 | 27,110 | 71.3% | 5,625 | 3,580 | 3,670 | 2,635 | 71.8% | 400 | 10,540 | 10,675 | 8,160 | 76.4% | 1,045 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 50,700 | 52,525 | 37,010 | 70.5% | 6,815 | 37,665 | 39,235 | 27,160 | 69.2% | 5,310 | 3,440 | 3,505 | 2,360 | 67.3% | 370 | 9,600 | 9,785 | 7,490 | 76.5% | 1,135 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 47,895 | 49,245 | 33,725 | 68.5% | 6,120 | 36,035 | 37,215 | 25,465 | 68.4% | 4,910 | 3,305 | 3,375 | 2,060 | 61.0% | 300 | 8,550 | 8,655 | 6,200 | 71.6% | 910 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 42,330 | 43,355 | 28,990 | 66.9% | 5,790 | 31,875 | 32,770 | 21,805 | 66.5% | 4,700 | 3,010 | 3,060 | 1,830 | 59.8% | 300 | 7,445 | 7,525 | 5,355 | 71.2% | 790 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 42,860 | 43,930 | 27,370 | 62.3% | 5,530 | 31,745 | 32,635 | 20,875 | 64.0% | 4,465 | 3,440 | 3,525 | 1,780 | 50.5% | 290 | 7,675 | 7,765 | 4,720 | 60.8% | 780 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
布里斯托官方数据:按学院与申请类别(2018–2022)
布里斯托公布的申请人统计按学院(school)与申请类别(Home / Overseas)拆分,最新只到 2022 周期,此后没有新版本。申请记在首次收到申请时该专业所属的学院,offer 记在首次发 offer 时所属的学院,所以个别学院某年的 offer 会多于申请,这里照原表保留。申请类别按常住地与签证身份划分,不是国籍。
offer 率(每份申请)
| 学院 | 学部 | Home(本地) | Overseas(海外) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请 | offer | offer 率 | 接受录取 | 注册入读 | 申请 | offer | offer 率 | 接受录取 | 注册入读 | ||
| 创新中心Centre For Innovation | Faculty of Arts | 420 | 240 | 57.1% | 85 | 65 | 215 | 115 | 53.5% | 20 | 20 |
| 文学部(不属任何学院的课程)Faculty of Arts | Faculty of Arts | 465 | 335 | 72.0% | 65 | 50 | 75 | 60 | 80.0% | 5 | 0 |
| 艺术学院School of Arts | Faculty of Arts | 2,595 | 1,790 | 69.0% | 375 | 280 | 340 | 275 | 80.9% | 40 | 30 |
| 人文学院School of Humanities | Faculty of Arts | 3,630 | 3,240 | 89.3% | 660 | 475 | 225 | 160 | 71.1% | 15 | 10 |
| 现代语言学院School of Modern Languages | Faculty of Arts | 1,490 | 1,270 | 85.2% | 240 | 180 | 95 | 55 | 57.9% | 5 | 5 |
| 土木、航空航天与机械工程学院(CAME)School of Civil, Aerospace and Mechanical Engineering (CAME) | Faculty of Engineering | 3,480 | 1,070 | 30.7% | 230 | 200 | 1,775 | 1,300 | 73.2% | 215 | 170 |
| 计算机科学、电子电气工程与工程数学学院(SCEEM)School of Computer Science, Electrical and Electronic Engineering, and Engineering Mathematics (SCEEM) | Faculty of Engineering | 2,480 | 1,225 | 49.4% | 250 | 225 | 2,455 | 1,305 | 53.2% | 275 | 225 |
| 布里斯托牙医学院Bristol Dental School | Faculty of Health Sciences | 1,550 | 125 | 8.1% | 60 | 55 | 155 | 5 | 3.2% | 5 | 0 |
| 布里斯托医学院Bristol Medical School | Faculty of Health Sciences | 2,055 | 395 | 19.2% | 210 | 195 | 440 | 25 | 5.7% | 15 | 10 |
| 布里斯托兽医学院Bristol Veterinary School | Faculty of Health Sciences | 2,335 | 480 | 20.6% | 180 | 155 | 380 | 85 | 22.4% | 50 | 40 |
| 解剖学院School of Anatomy | Faculty of Health Sciences | 875 | 225 | 25.7% | 50 | 40 | 55 | 30 | 54.5% | 5 | 0 |
| 生物化学学院School of Biochemistry | Faculty of Life Sciences | 795 | 395 | 49.7% | 85 | 75 | 335 | 295 | 88.1% | 30 | 20 |
| 生物科学学院School of Biological Sciences | Faculty of Life Sciences | 1,100 | 810 | 73.6% | 160 | 120 | 290 | 255 | 87.9% | 25 | 20 |
| 细胞与分子医学学院School of Cellular and Molecular Medicine | Faculty of Life Sciences | 1,200 | 885 | 73.8% | 150 | 110 | 545 | 515 | 94.5% | 45 | 30 |
| 生理学、药理学与神经科学学院School of Physiology, Pharmacology and Neuroscience | Faculty of Life Sciences | 1,240 | 755 | 60.9% | 155 | 120 | 335 | 310 | 92.5% | 45 | 30 |
| 心理科学学院School of Psychological Science | Faculty of Life Sciences | 1,470 | 525 | 35.7% | 105 | 85 | 465 | 330 | 71.0% | 40 | 30 |
| 化学学院School of Chemistry | Faculty of Science | 850 | 970 | 114.1% | 185 | 135 | 255 | 255 | 100.0% | 25 | 20 |
| 地球科学学院School of Earth Sciences | Faculty of Science | 615 | 470 | 76.4% | 75 | 65 | 170 | 140 | 82.4% | 25 | 5 |
| 地理科学学院School of Geographical Sciences | Faculty of Science | 1,175 | 800 | 68.1% | 165 | 135 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 5 |
| 数学学院School of Mathematics | Faculty of Science | 1,200 | 1,225 | 102.1% | 260 | 225 | 785 | 850 | 108.3% | 135 | 110 |
| 物理学院School of Physics | Faculty of Science | 895 | 825 | 92.2% | 175 | 145 | 275 | 240 | 87.3% | 20 | 10 |
| 政策研究学院School for Policy Studies | Faculty of Social Sciences & Law | 1,460 | 565 | 38.7% | 135 | 110 | 150 | 125 | 83.3% | 20 | 15 |
| 会计与金融学院School of Accounting and Finance | Faculty of Social Sciences & Law | 915 | 610 | 66.7% | 115 | 95 | 1,245 | 800 | 64.3% | 195 | 150 |
| 经济学院School of Economics | Faculty of Social Sciences & Law | 2,325 | 1,065 | 45.8% | 375 | 305 | 1,265 | 825 | 65.2% | 175 | 140 |
| 教育学院School of Education | Faculty of Social Sciences & Law | 480 | 220 | 45.8% | 40 | 35 | 400 | 345 | 86.3% | 60 | 50 |
| 管理学院School of Management | Faculty of Social Sciences & Law | 2,930 | 950 | 32.4% | 250 | 185 | 2,080 | 845 | 40.6% | 245 | 185 |
| 社会学、政治学与国际研究学院School of Sociology, Politics and International Studies | Faculty of Social Sciences & Law | 2,410 | 840 | 34.9% | 220 | 170 | 505 | 395 | 78.2% | 60 | 50 |
| 布里斯托大学法学院University of Bristol Law School | Faculty of Social Sciences & Law | 2,360 | 660 | 28.0% | 275 | 245 | 875 | 595 | 68.0% | 185 | 160 |
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- University of Bristol — Applicant numbers and demographics: undergraduate and postgraduate admissions statistics (overview) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《布里斯托大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Bristol and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/bristol
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
布里斯托的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 18,130 份、offer 13,660 个,每份申请的 offer 率 75.3%;全体申请人为 71.9%,比全体高 3.4 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
布里斯托自己公布的数据是什么口径?
布里斯托的申请人统计按学院(school)和申请类别(Home / Overseas)拆分,覆盖 2018–2022 五个周期,此后没有新版本(截至 2026 年 11 月)。申请类别按常住地与签证身份划分,接近学费身份,但不是国籍。申请记在首次收到申请时所属的学院,offer 记在首次发 offer 时所属的学院,所以个别学院某年的 offer 会多于申请,这里照原表保留。
布里斯托有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,布里斯托有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。布里斯托自己的数据按 Home / Overseas 申请类别拆分,同样不按国家。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。