贝尔法斯特女王大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,贝尔法斯特女王全校(所有常住地)收到 29,750 份申请、发出 21,680 个 offer,每份申请的 offer 率为 72.9%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,760 份、offer 1,720 个,offer 率 62.3%,比全体低 10.6 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 20 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 5,810 | 2,925 | 50.3% | 855 | 265 | 135 | 50.9% | 15 | 1,025 | 385 | 37.6% | 70 | 4,515 | 2,405 | 53.3% | 765 | ||
| 社会科学Social sciences | 3,550 | 2,770 | 78.0% | 610 | 200 | 160 | 80.0% | 10 | 430 | 300 | 69.8% | 45 | 2,920 | 2,310 | 79.1% | 555 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 2,940 | 2,435 | 82.8% | 490 | 240 | 190 | 79.2% | 20 | 485 | 410 | 84.5% | 50 | 2,215 | 1,840 | 83.1% | 415 | ||
| 商业与管理Business and management | 2,650 | 2,090 | 78.9% | 485 | 165 | 135 | 81.8% | 10 | 320 | 115 | 35.9% | 20 | 2,170 | 1,835 | 84.6% | 455 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 2,200 | 590 | 26.8% | 365 | 685 | 80 | 11.7% | 50 | 295 | 60 | 20.3% | 35 | 1,220 | 450 | 36.9% | 280 | ||
| 计算机Computing | 1,840 | 1,625 | 88.3% | 320 | 150 | 115 | 76.7% | 10 | 140 | 125 | 89.3% | 20 | 1,550 | 1,380 | 89.0% | 285 | ||
| 法律Law | 1,730 | 1,520 | 87.9% | 365 | 615 | 555 | 90.2% | 115 | 165 | 95 | 57.6% | 15 | 950 | 865 | 91.1% | 230 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,615 | 1,315 | 81.4% | 245 | 65 | 45 | 69.2% | 5 | 275 | 145 | 52.7% | 20 | 1,275 | 1,130 | 88.6% | 225 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,100 | 970 | 88.2% | 215 | 40 | 30 | 75.0% | 5 | 200 | 170 | 85.0% | 25 | 870 | 775 | 89.1% | 185 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 970 | 895 | 92.3% | 190 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 90 | 80 | 88.9% | 15 | 840 | 790 | 94.0% | 175 | ||
| 心理学Psychology | 915 | 735 | 80.3% | 205 | 65 | 55 | 84.6% | 10 | 190 | 150 | 78.9% | 35 | 665 | 535 | 80.5% | 160 | ||
| 物理科学Physical sciences | 810 | 755 | 93.2% | 135 | 40 | 35 | 87.5% | 0 | 125 | 115 | 92.0% | 10 | 645 | 610 | 94.6% | 120 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 730 | 570 | 78.1% | 130 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 115 | 90 | 78.3% | 20 | 580 | 455 | 78.4% | 105 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 695 | 655 | 94.2% | 110 | 45 | 35 | 77.8% | 5 | 95 | 90 | 94.7% | 10 | 560 | 525 | 93.8% | 100 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 685 | 635 | 92.7% | 140 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 50 | 40 | 80.0% | 5 | 620 | 585 | 94.4% | 135 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 505 | 385 | 76.2% | 110 | 55 | 45 | 81.8% | 5 | 120 | 75 | 62.5% | 25 | 325 | 265 | 81.5% | 75 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 395 | 325 | 82.3% | 65 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 60 | 50 | 83.3% | 15 | 325 | 265 | 81.5% | 55 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 370 | 275 | 74.3% | 45 | 30 | 20 | 66.7% | 0 | 75 | 45 | 60.0% | 5 | 260 | 210 | 80.8% | 40 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 160 | 135 | 84.4% | 20 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 140 | 115 | 82.1% | 15 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 85 | 75 | 88.2% | 20 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 25 | 15 | 60.0% | 5 | 55 | 50 | 90.9% | 10 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是贝尔法斯特女王 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 18,265 | 29,750 | 21,680 | 72.9% | 5,120 | 13,150 | 22,700 | 17,390 | 76.6% | 4,390 | 2,435 | 4,295 | 2,570 | 59.8% | 445 | 2,680 | 2,760 | 1,720 | 62.3% | 280 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 18,445 | 29,800 | 21,000 | 70.5% | 4,995 | 13,335 | 22,860 | 16,835 | 73.6% | 4,300 | 2,275 | 4,025 | 2,415 | 60.0% | 430 | 2,835 | 2,915 | 1,755 | 60.2% | 260 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 18,550 | 29,825 | 20,175 | 67.6% | 4,885 | 13,500 | 23,140 | 16,405 | 70.9% | 4,210 | 2,170 | 3,740 | 2,190 | 58.6% | 380 | 2,885 | 2,945 | 1,585 | 53.8% | 295 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 18,210 | 29,505 | 19,480 | 66.0% | 4,695 | 13,440 | 23,270 | 15,965 | 68.6% | 4,055 | 2,055 | 3,480 | 1,880 | 54.0% | 320 | 2,710 | 2,760 | 1,640 | 59.4% | 320 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 17,495 | 28,355 | 19,115 | 67.4% | 5,065 | 13,540 | 23,560 | 16,030 | 68.0% | 4,425 | 1,535 | 2,350 | 1,375 | 58.5% | 280 | 2,425 | 2,440 | 1,710 | 70.1% | 365 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 15,805 | 26,115 | 18,970 | 72.6% | 5,450 | 12,545 | 22,265 | 16,455 | 73.9% | 4,945 | 1,180 | 1,710 | 1,050 | 61.4% | 230 | 2,080 | 2,140 | 1,465 | 68.5% | 270 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 16,720 | 27,730 | 19,800 | 71.4% | 4,500 | 13,440 | 23,945 | 17,335 | 72.4% | 4,115 | 1,160 | 1,615 | 985 | 61.0% | 150 | 2,115 | 2,170 | 1,480 | 68.2% | 235 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 17,190 | 28,360 | 20,885 | 73.6% | 4,400 | 13,985 | 24,660 | 18,460 | 74.9% | 3,990 | 1,200 | 1,670 | 990 | 59.3% | 160 | 2,000 | 2,030 | 1,440 | 70.9% | 250 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 17,505 | 28,615 | 20,710 | 72.4% | 4,445 | 14,380 | 25,040 | 18,470 | 73.8% | 4,120 | 1,145 | 1,545 | 855 | 55.3% | 130 | 1,980 | 2,025 | 1,385 | 68.4% | 195 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 17,610 | 29,140 | 20,590 | 70.7% | 4,435 | 14,705 | 25,780 | 18,545 | 71.9% | 4,110 | 1,195 | 1,640 | 840 | 51.2% | 105 | 1,710 | 1,720 | 1,200 | 69.8% | 220 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《贝尔法斯特女王大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Queen's University Belfast and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/qub
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
贝尔法斯特女王的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,760 份、offer 1,720 个,每份申请的 offer 率 62.3%;全体申请人为 72.9%,比全体低 10.6 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
贝尔法斯特女王有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,贝尔法斯特女王有 20 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。