阿伯丁大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,阿伯丁全校(所有常住地)收到 16,580 份申请、发出 13,270 个 offer,每份申请的 offer 率为 80.0%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 1,900 份、offer 1,200 个,offer 率 63.2%,比全体低 16.8 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 2,290 | 990 | 43.2% | 385 | 420 | 85 | 20.2% | 40 | 80 | 10 | 12.5% | 0 | 1,790 | 895 | 50.0% | 345 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 1,665 | 990 | 59.5% | 440 | 65 | 25 | 38.5% | 5 | 35 | 20 | 57.1% | 5 | 1,565 | 950 | 60.7% | 425 | ||
| 商业与管理Business and management | 1,605 | 1,470 | 91.6% | 285 | 230 | 185 | 80.4% | 40 | 25 | 25 | 100.0% | 0 | 1,350 | 1,255 | 93.0% | 240 | ||
| 社会科学Social sciences | 1,525 | 1,395 | 91.5% | 285 | 150 | 130 | 86.7% | 30 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 1,325 | 1,225 | 92.5% | 255 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,510 | 1,270 | 84.1% | 230 | 175 | 130 | 74.3% | 30 | 40 | 30 | 75.0% | 5 | 1,295 | 1,105 | 85.3% | 200 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 1,325 | 1,160 | 87.5% | 200 | 195 | 145 | 74.4% | 10 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 1,105 | 995 | 90.0% | 185 | ||
| 法律Law | 1,285 | 1,215 | 94.6% | 370 | 125 | 105 | 84.0% | 15 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 1,120 | 1,070 | 95.5% | 350 | ||
| 心理学Psychology | 860 | 765 | 89.0% | 190 | 80 | 65 | 81.3% | 5 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 750 | 670 | 89.3% | 185 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 800 | 745 | 93.1% | 125 | 70 | 55 | 78.6% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 710 | 670 | 94.4% | 120 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 755 | 700 | 92.7% | 130 | 70 | 60 | 85.7% | 5 | 25 | 20 | 80.0% | 0 | 660 | 620 | 93.9% | 120 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 660 | 590 | 89.4% | 110 | 90 | 60 | 66.7% | 10 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 555 | 520 | 93.7% | 100 | ||
| 物理科学Physical sciences | 580 | 540 | 93.1% | 80 | 70 | 55 | 78.6% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 490 | 470 | 95.9% | 75 | ||
| 计算机Computing | 525 | 425 | 81.0% | 60 | 100 | 65 | 65.0% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 425 | 355 | 83.5% | 55 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 515 | 475 | 92.2% | 100 | 25 | 15 | 60.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 485 | 450 | 92.8% | 100 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 340 | 240 | 70.6% | 75 | 15 | 5 | 33.3% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 325 | 230 | 70.8% | 70 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 200 | 185 | 92.5% | 30 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 180 | 170 | 94.4% | 25 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 135 | 120 | 88.9% | 30 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 120 | 110 | 91.7% | 25 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 5 | 0 | 0.0% | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是阿伯丁 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 14,725 | 16,580 | 13,270 | 80.0% | 3,110 | 12,490 | 14,265 | 11,770 | 82.5% | 2,870 | 395 | 415 | 300 | 72.3% | 30 | 1,835 | 1,900 | 1,200 | 63.2% | 205 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 14,685 | 16,620 | 13,435 | 80.8% | 2,855 | 12,280 | 14,160 | 11,680 | 82.5% | 2,635 | 485 | 525 | 395 | 75.2% | 25 | 1,920 | 1,930 | 1,355 | 70.2% | 195 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 14,755 | 16,525 | 12,335 | 74.6% | 2,735 | 12,155 | 13,840 | 10,685 | 77.2% | 2,420 | 495 | 520 | 360 | 69.2% | 40 | 2,105 | 2,165 | 1,285 | 59.4% | 275 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 16,555 | 18,440 | 13,715 | 74.4% | 2,960 | 13,570 | 15,310 | 11,655 | 76.1% | 2,630 | 740 | 795 | 575 | 72.3% | 70 | 2,245 | 2,335 | 1,480 | 63.4% | 260 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 17,430 | 19,435 | 13,635 | 70.2% | 3,105 | 13,990 | 15,780 | 11,140 | 70.6% | 2,715 | 1,375 | 1,525 | 1,100 | 72.1% | 100 | 2,065 | 2,130 | 1,395 | 65.5% | 290 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 16,675 | 18,710 | 11,490 | 61.4% | 2,875 | 11,365 | 12,850 | 8,825 | 68.7% | 2,190 | 3,485 | 3,980 | 1,445 | 36.3% | 410 | 1,825 | 1,880 | 1,220 | 64.9% | 275 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 16,950 | 19,065 | 12,125 | 63.6% | 2,695 | 11,545 | 13,010 | 9,215 | 70.8% | 2,055 | 3,765 | 4,365 | 1,725 | 39.5% | 380 | 1,645 | 1,690 | 1,185 | 70.1% | 260 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 16,795 | 18,840 | 12,410 | 65.9% | 2,765 | 11,605 | 13,010 | 8,765 | 67.4% | 1,965 | 3,710 | 4,290 | 2,725 | 63.5% | 610 | 1,485 | 1,540 | 920 | 59.7% | 190 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 17,170 | 19,120 | 12,440 | 65.1% | 2,495 | 12,060 | 13,480 | 8,785 | 65.2% | 1,750 | 3,680 | 4,170 | 2,695 | 64.6% | 575 | 1,430 | 1,470 | 960 | 65.3% | 170 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 18,265 | 20,095 | 14,415 | 71.7% | 3,385 | 12,715 | 13,985 | 9,900 | 70.8% | 2,200 | 4,035 | 4,530 | 3,510 | 77.5% | 965 | 1,515 | 1,575 | 1,005 | 63.8% | 220 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《阿伯丁大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Aberdeen and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/aberdeen
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
阿伯丁的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 1,900 份、offer 1,200 个,每份申请的 offer 率 63.2%;全体申请人为 80.0%,比全体低 16.8 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
阿伯丁有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,阿伯丁有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。