雷丁大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,雷丁全校(所有常住地)收到 28,160 份申请、发出 24,530 个 offer,每份申请的 offer 率为 87.1%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,090 份、offer 3,200 个,offer 率 78.2%,比全体低 8.9 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 20 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 7,845 | 7,050 | 89.9% | 1,435 | 1,595 | 1,280 | 80.3% | 235 | 235 | 220 | 93.6% | 60 | 6,010 | 5,555 | 92.4% | 1,135 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 3,455 | 2,465 | 71.3% | 595 | 500 | 225 | 45.0% | 50 | 55 | 45 | 81.8% | 5 | 2,895 | 2,195 | 75.8% | 540 | ||
| 社会科学Social sciences | 2,720 | 2,485 | 91.4% | 505 | 375 | 325 | 86.7% | 65 | 70 | 60 | 85.7% | 15 | 2,275 | 2,100 | 92.3% | 420 | ||
| 法律Law | 2,165 | 2,065 | 95.4% | 640 | 390 | 360 | 92.3% | 50 | 50 | 50 | 100.0% | 10 | 1,720 | 1,655 | 96.2% | 575 | ||
| 心理学Psychology | 1,725 | 1,595 | 92.5% | 370 | 145 | 130 | 89.7% | 20 | 30 | 30 | 100.0% | 5 | 1,545 | 1,430 | 92.6% | 345 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 1,470 | 1,395 | 94.9% | 225 | 70 | 60 | 85.7% | 10 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 1,375 | 1,315 | 95.6% | 210 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 1,170 | 905 | 77.4% | 275 | 125 | 70 | 56.0% | 25 | 20 | 10 | 50.0% | 5 | 1,030 | 820 | 79.6% | 245 | ||
| 计算机Computing | 1,135 | 930 | 81.9% | 185 | 220 | 190 | 86.4% | 25 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 895 | 720 | 80.4% | 160 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,095 | 1,030 | 94.1% | 185 | 55 | 45 | 81.8% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 1,020 | 970 | 95.1% | 170 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 995 | 885 | 88.9% | 215 | 75 | 65 | 86.7% | 10 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 895 | 800 | 89.4% | 205 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 975 | 945 | 96.9% | 200 | 60 | 60 | 100.0% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 910 | 880 | 96.7% | 180 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 965 | 805 | 83.4% | 185 | 90 | 70 | 77.8% | 15 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 860 | 725 | 84.3% | 165 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 615 | 340 | 55.3% | 110 | 35 | 20 | 57.1% | 0 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 580 | 315 | 54.3% | 110 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 515 | 445 | 86.4% | 90 | 110 | 90 | 81.8% | 20 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 400 | 350 | 87.5% | 70 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 475 | 440 | 92.6% | 55 | 60 | 50 | 83.3% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 405 | 380 | 93.8% | 45 | ||
| 物理科学Physical sciences | 345 | 320 | 92.8% | 65 | 45 | 40 | 88.9% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 290 | 270 | 93.1% | 55 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 320 | 270 | 84.4% | 55 | 85 | 70 | 82.4% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 225 | 190 | 84.4% | 45 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 95 | 85 | 89.5% | 20 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | — | — | — | — | 80 | 75 | 93.8% | 15 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 35 | 35 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 15 | 10 | 66.7% | 5 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 30 | 30 | 100.0% | 10 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 25 | 25 | 100.0% | 5 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是雷丁 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 27,140 | 28,160 | 24,530 | 87.1% | 5,430 | 22,495 | 23,470 | 20,790 | 88.6% | 4,725 | 595 | 600 | 540 | 90.0% | 120 | 4,055 | 4,090 | 3,200 | 78.2% | 580 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 25,260 | 26,080 | 22,375 | 85.8% | 4,825 | 20,615 | 21,425 | 18,595 | 86.8% | 4,080 | 675 | 685 | 605 | 88.3% | 125 | 3,970 | 3,970 | 3,175 | 80.0% | 625 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 24,075 | 24,785 | 21,715 | 87.6% | 4,970 | 20,030 | 20,725 | 18,310 | 88.3% | 4,305 | 605 | 630 | 560 | 88.9% | 100 | 3,435 | 3,425 | 2,845 | 83.1% | 565 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 21,305 | 21,865 | 18,560 | 84.9% | 4,415 | 17,250 | 17,775 | 15,045 | 84.6% | 3,740 | 615 | 630 | 570 | 90.5% | 115 | 3,440 | 3,455 | 2,945 | 85.2% | 555 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 20,500 | 20,920 | 18,360 | 87.8% | 4,185 | 16,535 | 16,950 | 14,800 | 87.3% | 3,480 | 695 | 710 | 645 | 90.8% | 150 | 3,265 | 3,260 | 2,910 | 89.3% | 550 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 19,935 | 20,320 | 17,750 | 87.4% | 4,035 | 15,290 | 15,680 | 13,540 | 86.4% | 3,185 | 1,570 | 1,580 | 1,475 | 93.4% | 350 | 3,080 | 3,060 | 2,735 | 89.4% | 500 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 18,125 | 18,095 | 15,290 | 84.5% | 3,840 | 13,845 | 13,870 | 11,670 | 84.1% | 3,055 | 1,370 | 1,375 | 1,250 | 90.9% | 295 | 2,910 | 2,855 | 2,370 | 83.0% | 490 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 20,085 | 20,225 | 17,185 | 85.0% | 3,970 | 15,840 | 15,990 | 13,610 | 85.1% | 3,235 | 1,235 | 1,245 | 1,105 | 88.8% | 260 | 3,010 | 2,990 | 2,475 | 82.8% | 475 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 21,840 | 21,905 | 19,060 | 87.0% | 4,650 | 17,430 | 17,520 | 15,295 | 87.3% | 3,825 | 1,340 | 1,360 | 1,190 | 87.5% | 275 | 3,070 | 3,030 | 2,575 | 85.0% | 550 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 22,705 | 23,020 | 19,280 | 83.8% | 4,050 | 18,135 | 18,410 | 15,520 | 84.3% | 3,360 | 1,495 | 1,535 | 1,300 | 84.7% | 285 | 3,080 | 3,080 | 2,460 | 79.9% | 405 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《雷丁大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Reading and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/reading
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
雷丁的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,090 份、offer 3,200 个,每份申请的 offer 率 78.2%;全体申请人为 87.1%,比全体低 8.9 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
雷丁有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,雷丁有 20 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。