阿斯顿大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,阿斯顿全校(所有常住地)收到 23,685 份申请、发出 17,745 个 offer,每份申请的 offer 率为 74.9%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,595 份、offer 1,365 个,offer 率 52.6%,比全体低 22.3 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 16 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 5,500 | 3,260 | 59.3% | 680 | 660 | 290 | 43.9% | 45 | 30 | 15 | 50.0% | 0 | 4,805 | 2,955 | 61.5% | 640 | ||
| 商业与管理Business and management | 4,730 | 3,955 | 83.6% | 945 | 525 | 380 | 72.4% | 135 | 35 | 25 | 71.4% | 0 | 4,165 | 3,555 | 85.4% | 810 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 2,885 | 2,495 | 86.5% | 730 | 315 | 210 | 66.7% | 65 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 2,550 | 2,275 | 89.2% | 665 | ||
| 计算机Computing | 2,710 | 2,315 | 85.4% | 730 | 255 | 175 | 68.6% | 65 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 2,445 | 2,130 | 87.1% | 665 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,865 | 460 | 24.7% | 145 | 500 | 85 | 17.0% | 30 | 60 | 5 | 8.3% | 0 | 1,310 | 370 | 28.2% | 110 | ||
| 社会科学Social sciences | 1,865 | 1,680 | 90.1% | 325 | 100 | 70 | 70.0% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 1,745 | 1,595 | 91.4% | 320 | ||
| 法律Law | 1,705 | 1,520 | 89.1% | 475 | 115 | 80 | 69.6% | 35 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 1,580 | 1,440 | 91.1% | 435 | ||
| 心理学Psychology | 1,180 | 1,000 | 84.7% | 220 | 65 | 40 | 61.5% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 1,105 | 950 | 86.0% | 215 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 385 | 330 | 85.7% | 105 | 5 | 5 | 100.0% | 10 | — | — | — | — | 375 | 330 | 88.0% | 95 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 310 | 245 | 79.0% | 45 | 25 | 20 | 80.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 285 | 225 | 78.9% | 45 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 210 | 200 | 95.2% | 70 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | — | — | — | — | 200 | 190 | 95.0% | 65 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 145 | 125 | 86.2% | 25 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | — | — | — | — | 140 | 125 | 89.3% | 25 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 135 | 120 | 88.9% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 130 | 120 | 92.3% | 15 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 65 | 35 | 53.8% | 20 | 10 | 5 | 50.0% | 5 | — | — | — | — | 50 | 30 | 60.0% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是阿斯顿 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 22,160 | 23,685 | 17,745 | 74.9% | 4,530 | 19,400 | 20,890 | 16,280 | 77.9% | 4,130 | 200 | 200 | 100 | 50.0% | 5 | 2,565 | 2,595 | 1,365 | 52.6% | 395 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 22,200 | 23,610 | 16,710 | 70.8% | 4,320 | 19,305 | 20,685 | 15,240 | 73.7% | 3,805 | 230 | 235 | 115 | 48.9% | 10 | 2,665 | 2,695 | 1,355 | 50.3% | 505 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 21,850 | 23,165 | 15,060 | 65.0% | 3,700 | 18,960 | 20,255 | 13,510 | 66.7% | 3,200 | 245 | 250 | 125 | 50.0% | 10 | 2,645 | 2,660 | 1,425 | 53.6% | 485 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 21,805 | 23,685 | 16,465 | 69.5% | 3,250 | 19,200 | 21,030 | 14,930 | 71.0% | 3,080 | 290 | 305 | 180 | 59.0% | 15 | 2,315 | 2,355 | 1,360 | 57.7% | 155 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 18,685 | 20,230 | 16,325 | 80.7% | 3,520 | 16,630 | 18,130 | 14,850 | 81.9% | 3,305 | 290 | 295 | 215 | 72.9% | 15 | 1,770 | 1,800 | 1,260 | 70.0% | 200 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 17,675 | 18,730 | 15,095 | 80.6% | 3,585 | 15,530 | 16,560 | 13,450 | 81.2% | 3,340 | 415 | 430 | 335 | 77.9% | 35 | 1,730 | 1,745 | 1,310 | 75.1% | 210 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 16,590 | 17,120 | 13,990 | 81.7% | 3,465 | 14,575 | 15,130 | 12,535 | 82.8% | 3,215 | 420 | 425 | 315 | 74.1% | 45 | 1,595 | 1,560 | 1,140 | 73.1% | 205 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 13,795 | 14,140 | 11,610 | 82.1% | 3,000 | 12,005 | 12,360 | 10,295 | 83.3% | 2,770 | 375 | 380 | 275 | 72.4% | 40 | 1,410 | 1,405 | 1,045 | 74.4% | 190 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 15,905 | 16,270 | 12,410 | 76.3% | 3,335 | 13,985 | 14,380 | 11,040 | 76.8% | 3,065 | 455 | 470 | 365 | 77.7% | 55 | 1,465 | 1,420 | 1,000 | 70.4% | 215 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 16,205 | 16,470 | 12,390 | 75.2% | 3,335 | 14,120 | 14,410 | 10,965 | 76.1% | 3,065 | 575 | 575 | 440 | 76.5% | 75 | 1,505 | 1,485 | 980 | 66.0% | 195 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《阿斯顿大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Aston University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/aston
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
阿斯顿的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,595 份、offer 1,365 个,每份申请的 offer 率 52.6%;全体申请人为 74.9%,比全体低 22.3 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
阿斯顿有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,阿斯顿有 16 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。