2025 申请周期,商科在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 曼彻斯特大学 14,095 份申请 | 14,095 | 7,925 | 56.2% | 7,585 | 5,090 | 67.1% | 1,240 |
| 伦敦国王学院 10,110 份申请 | 10,110 | 2,855 | 28.2% | 5,560 | 1,740 | 31.3% | 480 |
| 埃克塞特大学 9,975 份申请 | 9,975 | 8,665 | 86.9% | 2,005 | 1,665 | 83.0% | 1,835 |
| 伯明翰大学 9,365 份申请 | 9,365 | 6,725 | 71.8% | 4,110 | 3,395 | 82.6% | 990 |
| 利兹大学 9,245 份申请 | 9,245 | 5,450 | 59.0% | 3,860 | 2,145 | 55.6% | 935 |
| 布里斯托大学 9,235 份申请 | 9,235 | 6,410 | 69.4% | 4,135 | 3,035 | 73.4% | 830 |
| 伦敦玛丽女王大学 8,720 份申请 | 8,720 | 5,310 | 60.9% | 2,555 | 1,885 | 73.8% | 1,055 |
| 伦敦城市圣乔治大学 8,435 份申请 | 8,435 | 5,240 | 62.1% | 2,555 | 1,685 | 65.9% | 1,255 |
| 雷丁大学 7,845 份申请 | 7,845 | 7,050 | 89.9% | 1,595 | 1,280 | 80.3% | 1,435 |
| 巴斯大学 6,945 份申请 | 6,945 | 4,095 | 59.0% | 1,890 | 1,475 | 78.0% | 870 |
| 杜伦大学 6,865 份申请 | 6,865 | 4,500 | 65.5% | 3,390 | 2,705 | 79.8% | 1,060 |
| 华威大学 6,550 份申请 | 6,550 | 4,840 | 73.9% | 3,710 | 2,855 | 77.0% | 905 |
| 伦敦政治经济学院 G5 6,330 份申请 | 6,330 | 780 | 12.3% | 3,270 | 450 | 13.8% | 430 |
| 伦敦大学学院 G5 6,310 份申请 | 6,310 | 1,765 | 28.0% | 4,250 | 1,230 | 28.9% | 540 |
| 南安普顿大学 5,930 份申请 | 5,930 | 5,130 | 86.5% | 3,270 | 2,960 | 90.5% | 775 |
| 萨里大学 5,910 份申请 | 5,910 | 5,155 | 87.2% | 1,170 | 940 | 80.3% | 940 |
| 爱丁堡大学 5,835 份申请 | 5,835 | 2,735 | 46.9% | 2,995 | 1,720 | 57.4% | 530 |
| 利物浦大学 5,545 份申请 | 5,545 | 4,590 | 82.8% | 1,035 | 765 | 73.9% | 1,030 |
| 诺丁汉大学 5,250 份申请 | 5,250 | 3,760 | 71.6% | 1,305 | 970 | 74.3% | 910 |
| 纽卡斯尔大学 5,120 份申请 | 5,120 | 3,765 | 73.5% | 995 | 755 | 75.9% | 750 |
| 卡迪夫大学 4,955 份申请 | 4,955 | 3,670 | 74.1% | 1,030 | 790 | 76.7% | 825 |
| 阿斯顿大学 4,730 份申请 | 4,730 | 3,955 | 83.6% | 525 | 380 | 72.4% | 945 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 4,725 份申请 | 4,725 | 4,030 | 85.3% | 855 | 710 | 83.0% | 870 |
| 拉夫堡大学 4,415 份申请 | 4,415 | 3,245 | 73.5% | 525 | 370 | 70.5% | 735 |
| 莱斯特大学 4,370 份申请 | 4,370 | 3,835 | 87.8% | 400 | 300 | 75.0% | 1,235 |
| 兰卡斯特大学 4,230 份申请 | 4,230 | 3,895 | 92.1% | 1,585 | 1,400 | 88.3% | 825 |
| 肯特大学 3,655 份申请 | 3,655 | 3,435 | 94.0% | 730 | 655 | 89.7% | 745 |
| 斯特拉斯克莱德大学 3,615 份申请 | 3,615 | 1,520 | 42.0% | 160 | 125 | 78.1% | 435 |
| 谢菲尔德大学 3,595 份申请 | 3,595 | 2,740 | 76.2% | 1,495 | 1,235 | 82.6% | 330 |
| 格拉斯哥大学 3,490 份申请 | 3,490 | 2,555 | 73.2% | 1,380 | 1,225 | 88.8% | 530 |
| 约克大学 3,470 份申请 | 3,470 | 3,195 | 92.1% | 795 | 680 | 85.5% | 950 |
| 萨塞克斯大学 3,195 份申请 | 3,195 | 2,985 | 93.4% | 1,335 | 1,195 | 89.5% | 580 |
| 贝尔法斯特女王大学 2,650 份申请 | 2,650 | 2,090 | 78.9% | 165 | 135 | 81.8% | 485 |
| 埃塞克斯大学 2,335 份申请 | 2,335 | 2,150 | 92.1% | 605 | 510 | 84.3% | 355 |
| 赫瑞瓦特大学 2,215 份申请 | 2,215 | 2,040 | 92.1% | 160 | 130 | 81.3% | 390 |
| 东英吉利大学 2,020 份申请 | 2,020 | 1,790 | 88.6% | 450 | 350 | 77.8% | 420 |
| 斯旺西大学 1,880 份申请 | 1,880 | 1,675 | 89.1% | 220 | 160 | 72.7% | 480 |
| 阿伯丁大学 1,605 份申请 | 1,605 | 1,470 | 91.6% | 230 | 185 | 80.4% | 285 |
| 邓迪大学 1,100 份申请 | 1,100 | 1,000 | 90.9% | 90 | 60 | 66.7% | 160 |
| 圣安德鲁斯大学 975 份申请 | 975 | 315 | 32.3% | 390 | 160 | 41.0% | 95 |
| 牛津大学 G5 760 份申请 | 760 | 45 | 5.9% | 295 | 15 | 5.1% | 40 |
| 帝国理工学院 G5 100 份申请 | 100 | 25 | 25.0% | 60 | 10 | 16.7% | 10 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含商科与管理、会计、金融、市场营销、人力资源、酒店与旅游管理等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 42 所大学(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《商科(商业与管理):42 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/business-and-management
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于商科录取率的常见问题
英国大学商科类专业的录取率(offer 率)是多少?
「商业与管理」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 74.0%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 42 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 76.8%。G5(全体申请人):牛津 5.9%、LSE 12.3%、帝国理工 25.0%、UCL 28.0%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含商科与管理、会计、金融、市场营销、人力资源、酒店与旅游管理等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。