伦敦大学皇家霍洛威学院录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,皇家霍洛威全校(所有常住地)收到 22,420 份申请、发出 19,945 个 offer,每份申请的 offer 率为 89.0%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,480 份、offer 2,035 个,offer 率 82.1%,比全体低 6.9 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 16 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 4,725 | 4,030 | 85.3% | 870 | 855 | 710 | 83.0% | 70 | 225 | 200 | 88.9% | 20 | 3,650 | 3,120 | 85.5% | 780 | ||
| 社会科学Social sciences | 3,215 | 2,925 | 91.0% | 620 | 360 | 305 | 84.7% | 25 | 140 | 125 | 89.3% | 15 | 2,720 | 2,495 | 91.7% | 580 | ||
| 法律Law | 3,135 | 2,930 | 93.5% | 715 | 235 | 190 | 80.9% | 25 | 60 | 55 | 91.7% | 5 | 2,845 | 2,685 | 94.4% | 685 | ||
| 计算机Computing | 2,290 | 1,805 | 78.8% | 490 | 180 | 130 | 72.2% | 10 | 30 | 30 | 100.0% | 5 | 2,080 | 1,645 | 79.1% | 480 | ||
| 心理学Psychology | 1,790 | 1,585 | 88.5% | 375 | 195 | 160 | 82.1% | 15 | 45 | 40 | 88.9% | 10 | 1,555 | 1,385 | 89.1% | 345 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 1,510 | 1,450 | 96.0% | 260 | 80 | 70 | 87.5% | 5 | 35 | 35 | 100.0% | 5 | 1,395 | 1,350 | 96.8% | 250 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,165 | 1,075 | 92.3% | 195 | 150 | 135 | 90.0% | 15 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 975 | 905 | 92.8% | 170 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 1,135 | 1,025 | 90.3% | 200 | 145 | 115 | 79.3% | 15 | 35 | 35 | 100.0% | 5 | 955 | 880 | 92.1% | 180 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,085 | 1,010 | 93.1% | 185 | 100 | 80 | 80.0% | 5 | 40 | 40 | 100.0% | 5 | 940 | 890 | 94.7% | 175 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 625 | 585 | 93.6% | 105 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 590 | 555 | 94.1% | 100 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 500 | 445 | 89.0% | 85 | 60 | 45 | 75.0% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 420 | 380 | 90.5% | 75 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 380 | 355 | 93.4% | 60 | 30 | 25 | 83.3% | 0 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 345 | 325 | 94.2% | 60 | ||
| 物理科学Physical sciences | 295 | 250 | 84.7% | 45 | 30 | 20 | 66.7% | 0 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 250 | 220 | 88.0% | 45 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 240 | 205 | 85.4% | 60 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 225 | 190 | 84.4% | 55 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 180 | 145 | 80.6% | 50 | 15 | 10 | 66.7% | 5 | — | — | — | — | 165 | 135 | 81.8% | 45 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 145 | 130 | 89.7% | 20 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 120 | 110 | 91.7% | 20 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是皇家霍洛威 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 22,305 | 22,420 | 19,945 | 89.0% | 4,335 | 19,170 | 19,220 | 17,255 | 89.8% | 4,055 | 690 | 720 | 650 | 90.3% | 80 | 2,445 | 2,480 | 2,035 | 82.1% | 200 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 20,295 | 20,385 | 17,560 | 86.1% | 3,975 | 16,665 | 16,730 | 14,675 | 87.7% | 3,585 | 820 | 840 | 775 | 92.3% | 125 | 2,810 | 2,815 | 2,115 | 75.1% | 260 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 21,035 | 21,345 | 18,270 | 85.6% | 3,880 | 17,135 | 17,380 | 15,180 | 87.3% | 3,450 | 925 | 960 | 850 | 88.5% | 145 | 2,980 | 3,005 | 2,240 | 74.5% | 285 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 19,485 | 19,740 | 16,715 | 84.7% | 3,745 | 15,385 | 15,555 | 13,345 | 85.8% | 3,245 | 905 | 950 | 860 | 90.5% | 145 | 3,200 | 3,230 | 2,510 | 77.7% | 360 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 19,780 | 20,070 | 16,975 | 84.6% | 3,495 | 14,765 | 14,985 | 12,775 | 85.3% | 2,900 | 1,240 | 1,265 | 1,155 | 91.3% | 205 | 3,775 | 3,820 | 3,045 | 79.7% | 390 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 17,785 | 17,885 | 15,555 | 87.0% | 3,680 | 12,845 | 12,870 | 11,195 | 87.0% | 3,075 | 1,545 | 1,590 | 1,450 | 91.2% | 235 | 3,395 | 3,425 | 2,905 | 84.8% | 370 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 17,275 | 17,200 | 15,005 | 87.2% | 3,365 | 12,335 | 12,260 | 10,685 | 87.2% | 2,670 | 1,620 | 1,635 | 1,505 | 92.0% | 285 | 3,320 | 3,305 | 2,820 | 85.3% | 415 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 15,805 | 15,690 | 13,815 | 88.0% | 3,100 | 11,010 | 10,910 | 9,570 | 87.7% | 2,385 | 1,490 | 1,510 | 1,380 | 91.4% | 255 | 3,305 | 3,270 | 2,865 | 87.6% | 460 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 15,615 | 15,560 | 13,495 | 86.7% | 2,875 | 10,700 | 10,645 | 9,130 | 85.8% | 2,160 | 1,580 | 1,590 | 1,460 | 91.8% | 270 | 3,330 | 3,325 | 2,905 | 87.4% | 440 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 16,940 | 16,940 | 14,290 | 84.4% | 2,880 | 11,745 | 11,695 | 9,725 | 83.2% | 2,170 | 1,810 | 1,855 | 1,640 | 88.4% | 275 | 3,385 | 3,390 | 2,925 | 86.3% | 435 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《伦敦大学皇家霍洛威学院录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Royal Holloway, University of London and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/rhul
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
皇家霍洛威的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,480 份、offer 2,035 个,每份申请的 offer 率 82.1%;全体申请人为 89.0%,比全体低 6.9 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
皇家霍洛威有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,皇家霍洛威有 16 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。