伦敦玛丽女王大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,QMUL 全校(所有常住地)收到 43,590 份申请、发出 28,900 个 offer,每份申请的 offer 率为 66.3%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 10,070 份、offer 6,835 个,offer 率 67.9%,比全体高 1.6 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 17 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 8,720 | 5,310 | 60.9% | 1,055 | 2,555 | 1,885 | 73.8% | 230 | 510 | 405 | 79.4% | 25 | 5,650 | 3,020 | 53.5% | 805 | ||
| 社会科学Social sciences | 6,085 | 4,555 | 74.9% | 985 | 1,495 | 1,045 | 69.9% | 105 | 425 | 345 | 81.2% | 20 | 4,165 | 3,160 | 75.9% | 855 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 4,795 | 3,565 | 74.3% | 725 | 1,115 | 770 | 69.1% | 70 | 160 | 130 | 81.3% | 10 | 3,520 | 2,660 | 75.6% | 645 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 4,445 | 1,390 | 31.3% | 480 | 520 | 70 | 13.5% | 25 | 95 | 15 | 15.8% | 5 | 3,835 | 1,310 | 34.2% | 450 | ||
| 法律Law | 4,125 | 2,410 | 58.4% | 545 | 1,515 | 1,040 | 68.6% | 230 | 420 | 355 | 84.5% | 70 | 2,200 | 1,015 | 46.1% | 250 | ||
| 计算机Computing | 3,940 | 2,470 | 62.7% | 445 | 950 | 630 | 66.3% | 70 | 95 | 75 | 78.9% | 10 | 2,895 | 1,765 | 61.0% | 370 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 2,605 | 2,075 | 79.7% | 300 | 525 | 400 | 76.2% | 35 | 90 | 75 | 83.3% | 5 | 1,980 | 1,595 | 80.6% | 255 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,950 | 1,530 | 78.5% | 340 | 365 | 265 | 72.6% | 20 | 70 | 55 | 78.6% | 10 | 1,515 | 1,205 | 79.5% | 310 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,445 | 1,220 | 84.4% | 385 | 200 | 155 | 77.5% | 10 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 1,210 | 1,035 | 85.5% | 375 | ||
| 心理学Psychology | 1,350 | 855 | 63.3% | 125 | 275 | 135 | 49.1% | 20 | 55 | 25 | 45.5% | 5 | 1,025 | 690 | 67.3% | 100 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,080 | 905 | 83.8% | 170 | 130 | 100 | 76.9% | 10 | 35 | 25 | 71.4% | 0 | 910 | 780 | 85.7% | 160 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,010 | 845 | 83.7% | 100 | 120 | 85 | 70.8% | 5 | 35 | 30 | 85.7% | 0 | 855 | 725 | 84.8% | 95 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 805 | 730 | 90.7% | 115 | 65 | 55 | 84.6% | 5 | 35 | 30 | 85.7% | 0 | 705 | 645 | 91.5% | 110 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 545 | 495 | 90.8% | 60 | 80 | 70 | 87.5% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 440 | 405 | 92.0% | 55 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 275 | 225 | 81.8% | 30 | 55 | 45 | 81.8% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 200 | 165 | 82.5% | 20 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 270 | 205 | 75.9% | 30 | 65 | 45 | 69.2% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 190 | 145 | 76.3% | 25 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 150 | 125 | 83.3% | 20 | 35 | 30 | 85.7% | 10 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 100 | 80 | 80.0% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是 QMUL 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 41,780 | 43,590 | 28,900 | 66.3% | 5,920 | 29,945 | 31,395 | 20,415 | 65.0% | 4,885 | 2,000 | 2,125 | 1,655 | 77.9% | 175 | 9,835 | 10,070 | 6,835 | 67.9% | 855 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 40,640 | 42,475 | 27,740 | 65.3% | 4,785 | 28,500 | 29,995 | 19,380 | 64.6% | 3,895 | 2,095 | 2,190 | 1,695 | 77.4% | 185 | 10,045 | 10,295 | 6,665 | 64.7% | 705 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 39,640 | 41,155 | 25,790 | 62.7% | 4,805 | 27,250 | 28,465 | 17,505 | 61.5% | 3,895 | 2,205 | 2,310 | 1,745 | 75.5% | 210 | 10,180 | 10,380 | 6,540 | 63.0% | 700 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 40,195 | 41,820 | 26,440 | 63.2% | 5,575 | 28,280 | 29,680 | 18,300 | 61.7% | 4,445 | 2,230 | 2,350 | 1,815 | 77.2% | 225 | 9,690 | 9,790 | 6,325 | 64.6% | 905 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 36,460 | 37,695 | 24,985 | 66.3% | 6,385 | 25,110 | 26,135 | 16,860 | 64.5% | 5,175 | 2,310 | 2,420 | 1,880 | 77.7% | 285 | 9,035 | 9,140 | 6,250 | 68.4% | 930 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 33,275 | 34,340 | 22,845 | 66.5% | 5,485 | 22,190 | 23,045 | 14,955 | 64.9% | 4,095 | 3,130 | 3,260 | 2,520 | 77.3% | 485 | 7,955 | 8,035 | 5,375 | 66.9% | 900 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 32,970 | 33,930 | 22,275 | 65.6% | 5,070 | 22,125 | 22,835 | 14,750 | 64.6% | 3,910 | 3,230 | 3,395 | 2,555 | 75.3% | 405 | 7,610 | 7,705 | 4,970 | 64.5% | 755 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 31,165 | 32,155 | 21,215 | 66.0% | 4,875 | 20,765 | 21,495 | 14,080 | 65.5% | 3,725 | 2,990 | 3,105 | 2,300 | 74.1% | 400 | 7,410 | 7,555 | 4,830 | 63.9% | 750 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 29,205 | 29,885 | 19,795 | 66.2% | 4,665 | 19,835 | 20,335 | 13,340 | 65.6% | 3,560 | 2,760 | 2,855 | 2,110 | 73.9% | 395 | 6,605 | 6,695 | 4,345 | 64.9% | 710 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 31,220 | 31,825 | 19,905 | 62.5% | 4,965 | 20,880 | 21,320 | 13,305 | 62.4% | 3,755 | 3,150 | 3,240 | 2,270 | 70.1% | 475 | 7,190 | 7,265 | 4,330 | 59.6% | 735 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《伦敦玛丽女王大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Queen Mary University of London and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/qmul
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
QMUL 的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 10,070 份、offer 6,835 个,每份申请的 offer 率 67.9%;全体申请人为 66.3%,比全体高 1.6 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
QMUL 有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,QMUL 有 17 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。