埃塞克斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,埃塞克斯全校(所有常住地)收到 15,555 份申请、发出 12,875 个 offer,每份申请的 offer 率为 82.8%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,665 份、offer 2,315 个,offer 率 86.9%,比全体高 4.1 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 17 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 社会科学Social sciences | 2,595 | 2,450 | 94.4% | 405 | 375 | 335 | 89.3% | 45 | 65 | 65 | 100.0% | 5 | 2,155 | 2,050 | 95.1% | 355 | ||
| 商业与管理Business and management | 2,335 | 2,150 | 92.1% | 355 | 605 | 510 | 84.3% | 50 | 145 | 135 | 93.1% | 15 | 1,590 | 1,500 | 94.3% | 290 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 2,175 | 1,105 | 50.8% | 395 | 115 | 80 | 69.6% | 10 | 40 | 25 | 62.5% | 10 | 2,015 | 995 | 49.4% | 375 | ||
| 法律Law | 1,710 | 1,650 | 96.5% | 250 | 665 | 635 | 95.5% | 65 | 135 | 130 | 96.3% | 15 | 915 | 890 | 97.3% | 175 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,565 | 1,415 | 90.4% | 265 | 160 | 135 | 84.4% | 15 | 60 | 55 | 91.7% | 5 | 1,345 | 1,230 | 91.4% | 245 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 1,470 | 640 | 43.5% | 240 | 110 | 70 | 63.6% | 20 | 70 | 35 | 50.0% | 5 | 1,295 | 530 | 40.9% | 215 | ||
| 心理学Psychology | 1,155 | 1,095 | 94.8% | 175 | 160 | 145 | 90.6% | 15 | 55 | 50 | 90.9% | 5 | 945 | 905 | 95.8% | 160 | ||
| 计算机Computing | 1,005 | 910 | 90.5% | 195 | 230 | 195 | 84.8% | 30 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 725 | 665 | 91.7% | 165 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 440 | 420 | 95.5% | 65 | 45 | 35 | 77.8% | 0 | 20 | 20 | 100.0% | 5 | 370 | 360 | 97.3% | 60 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 390 | 375 | 96.2% | 60 | 55 | 50 | 90.9% | 10 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 320 | 315 | 98.4% | 50 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 265 | 235 | 88.7% | 45 | 80 | 70 | 87.5% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 170 | 150 | 88.2% | 40 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 235 | 220 | 93.6% | 45 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 185 | 175 | 94.6% | 35 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 165 | 150 | 90.9% | 30 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 135 | 125 | 92.6% | 25 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 20 | 20 | 100.0% | 5 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 20 | 20 | 100.0% | 5 | ||
| 物理科学Physical sciences | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | 5 | 5 | 100.0% | 0 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是埃塞克斯 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 14,440 | 15,555 | 12,875 | 82.8% | 2,550 | 11,165 | 12,210 | 9,950 | 81.5% | 2,205 | 645 | 680 | 605 | 89.0% | 70 | 2,630 | 2,665 | 2,315 | 86.9% | 270 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 14,540 | 15,490 | 12,730 | 82.2% | 2,860 | 11,000 | 11,890 | 9,610 | 80.8% | 2,340 | 690 | 720 | 645 | 89.6% | 110 | 2,850 | 2,885 | 2,475 | 85.8% | 410 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 13,170 | 13,920 | 10,225 | 73.5% | 2,405 | 9,535 | 10,250 | 7,270 | 70.9% | 1,925 | 710 | 725 | 605 | 83.4% | 100 | 2,925 | 2,945 | 2,350 | 79.8% | 380 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 15,015 | 15,860 | 12,290 | 77.5% | 2,990 | 11,410 | 12,215 | 9,195 | 75.3% | 2,410 | 765 | 805 | 695 | 86.3% | 130 | 2,840 | 2,840 | 2,400 | 84.5% | 445 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 16,055 | 16,945 | 13,390 | 79.0% | 3,245 | 12,065 | 12,870 | 9,835 | 76.4% | 2,720 | 1,015 | 1,060 | 905 | 85.4% | 165 | 2,975 | 3,010 | 2,650 | 88.0% | 355 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 17,640 | 18,345 | 14,435 | 78.7% | 4,140 | 11,815 | 12,350 | 9,045 | 73.2% | 3,150 | 2,745 | 2,895 | 2,625 | 90.7% | 555 | 3,080 | 3,100 | 2,760 | 89.0% | 435 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 20,295 | 20,895 | 16,385 | 78.4% | 4,560 | 13,780 | 14,170 | 10,455 | 73.8% | 3,280 | 2,950 | 3,130 | 2,825 | 90.3% | 670 | 3,565 | 3,590 | 3,105 | 86.5% | 610 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 20,375 | 20,855 | 15,635 | 75.0% | 4,455 | 13,985 | 14,205 | 9,945 | 70.0% | 3,230 | 2,710 | 2,850 | 2,520 | 88.4% | 540 | 3,680 | 3,805 | 3,175 | 83.4% | 685 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 20,185 | 20,415 | 14,615 | 71.6% | 4,260 | 14,410 | 14,435 | 9,580 | 66.4% | 3,120 | 2,535 | 2,655 | 2,300 | 86.6% | 525 | 3,245 | 3,320 | 2,735 | 82.4% | 615 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 19,340 | 19,480 | 13,705 | 70.4% | 4,240 | 13,630 | 13,635 | 8,905 | 65.3% | 3,010 | 2,485 | 2,585 | 2,180 | 84.3% | 545 | 3,225 | 3,260 | 2,625 | 80.5% | 690 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《埃塞克斯大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Essex and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/essex
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
埃塞克斯的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 2,665 份、offer 2,315 个,每份申请的 offer 率 86.9%;全体申请人为 82.8%,比全体高 4.1 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
埃塞克斯有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,埃塞克斯有 17 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。