利物浦大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,利物浦全校(所有常住地)收到 49,200 份申请、发出 35,555 个 offer,每份申请的 offer 率为 72.3%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,210 份、offer 4,060 个,offer 率 65.4%,比全体低 6.9 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 19 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 5,545 | 4,590 | 82.8% | 1,030 | 1,035 | 765 | 73.9% | 80 | 80 | 70 | 87.5% | 10 | 4,425 | 3,755 | 84.9% | 940 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 5,415 | 1,030 | 19.0% | 465 | 455 | 40 | 8.8% | 35 | 115 | 10 | 8.7% | 5 | 4,845 | 980 | 20.2% | 420 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 5,260 | 1,695 | 32.2% | 520 | 620 | 185 | 29.8% | 50 | 205 | 35 | 17.1% | 5 | 4,435 | 1,480 | 33.4% | 465 | ||
| 社会科学Social sciences | 4,380 | 3,990 | 91.1% | 985 | 395 | 285 | 72.2% | 30 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 3,935 | 3,665 | 93.1% | 950 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 4,350 | 3,620 | 83.2% | 720 | 910 | 630 | 69.2% | 80 | 80 | 70 | 87.5% | 5 | 3,365 | 2,920 | 86.8% | 635 | ||
| 法律Law | 3,810 | 3,510 | 92.1% | 895 | 750 | 685 | 91.3% | 115 | 45 | 40 | 88.9% | 5 | 3,015 | 2,795 | 92.7% | 780 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,895 | 2,565 | 88.6% | 460 | 300 | 240 | 80.0% | 15 | 45 | 35 | 77.8% | 5 | 2,550 | 2,290 | 89.8% | 445 | ||
| 心理学Psychology | 2,705 | 2,295 | 84.8% | 585 | 135 | 105 | 77.8% | 15 | 35 | 25 | 71.4% | 0 | 2,535 | 2,165 | 85.4% | 565 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 2,240 | 2,095 | 93.5% | 490 | 65 | 55 | 84.6% | 10 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 2,160 | 2,030 | 94.0% | 475 | ||
| 计算机Computing | 2,060 | 1,585 | 76.9% | 310 | 540 | 375 | 69.4% | 45 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 1,480 | 1,175 | 79.4% | 265 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,755 | 1,610 | 91.7% | 345 | 50 | 30 | 60.0% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,690 | 1,565 | 92.6% | 340 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,610 | 1,495 | 92.9% | 340 | 65 | 45 | 69.2% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 1,540 | 1,450 | 94.2% | 335 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,520 | 1,420 | 93.4% | 315 | 125 | 90 | 72.0% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,385 | 1,320 | 95.3% | 315 | ||
| 兽医学Veterinary sciences | 1,290 | 405 | 31.4% | 185 | 185 | 85 | 45.9% | 20 | 70 | 20 | 28.6% | 5 | 1,030 | 305 | 29.6% | 160 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 1,265 | 965 | 76.3% | 330 | 215 | 150 | 69.8% | 25 | 30 | 20 | 66.7% | 5 | 1,025 | 800 | 78.0% | 305 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,235 | 1,155 | 93.5% | 250 | 130 | 110 | 84.6% | 15 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,085 | 1,040 | 95.9% | 235 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 1,080 | 930 | 86.1% | 195 | 140 | 120 | 85.7% | 10 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 920 | 800 | 87.0% | 180 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 475 | 325 | 68.4% | 110 | 50 | 35 | 70.0% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 420 | 290 | 69.0% | 105 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 305 | 270 | 88.5% | 55 | 40 | 35 | 87.5% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 260 | 225 | 86.5% | 55 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是利物浦 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 46,895 | 49,200 | 35,555 | 72.3% | 8,575 | 39,880 | 42,090 | 31,015 | 73.7% | 7,955 | 870 | 900 | 480 | 53.3% | 60 | 6,150 | 6,210 | 4,060 | 65.4% | 560 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 41,405 | 43,365 | 30,790 | 71.0% | 7,310 | 34,800 | 36,670 | 26,655 | 72.7% | 6,750 | 730 | 750 | 430 | 57.3% | 50 | 5,875 | 5,945 | 3,705 | 62.3% | 510 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 41,775 | 43,975 | 30,660 | 69.7% | 6,515 | 34,800 | 36,910 | 26,490 | 71.8% | 5,855 | 770 | 795 | 450 | 56.6% | 60 | 6,210 | 6,270 | 3,720 | 59.3% | 600 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 41,285 | 43,435 | 29,455 | 67.8% | 5,910 | 34,400 | 36,455 | 25,190 | 69.1% | 5,290 | 845 | 870 | 460 | 52.9% | 60 | 6,040 | 6,110 | 3,805 | 62.3% | 560 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 40,215 | 42,255 | 30,075 | 71.2% | 6,630 | 33,555 | 35,500 | 25,580 | 72.1% | 6,010 | 895 | 930 | 505 | 54.3% | 60 | 5,765 | 5,825 | 3,990 | 68.5% | 560 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 40,935 | 43,365 | 33,300 | 76.8% | 6,385 | 33,975 | 36,230 | 28,275 | 78.0% | 5,750 | 1,795 | 1,885 | 1,390 | 73.7% | 185 | 5,165 | 5,250 | 3,635 | 69.2% | 450 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 38,740 | 40,415 | 30,810 | 76.2% | 5,770 | 32,270 | 33,845 | 26,255 | 77.6% | 5,255 | 1,735 | 1,795 | 1,295 | 72.1% | 160 | 4,735 | 4,780 | 3,260 | 68.2% | 355 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 37,830 | 39,455 | 30,355 | 76.9% | 5,635 | 31,595 | 33,135 | 25,980 | 78.4% | 5,110 | 1,785 | 1,835 | 1,290 | 70.3% | 165 | 4,450 | 4,490 | 3,085 | 68.7% | 360 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 39,230 | 40,895 | 32,245 | 78.8% | 6,070 | 32,875 | 34,420 | 27,600 | 80.2% | 5,490 | 1,770 | 1,840 | 1,275 | 69.3% | 160 | 4,585 | 4,635 | 3,365 | 72.6% | 420 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 39,525 | 41,245 | 31,545 | 76.5% | 5,955 | 32,685 | 34,320 | 26,855 | 78.2% | 5,370 | 2,010 | 2,065 | 1,275 | 61.7% | 175 | 4,825 | 4,860 | 3,420 | 70.4% | 410 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《利物浦大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Liverpool and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/liverpool
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
利物浦的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,210 份、offer 4,060 个,每份申请的 offer 率 65.4%;全体申请人为 72.3%,比全体低 6.9 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
利物浦有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,利物浦有 19 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。