兰卡斯特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,兰卡斯特全校(所有常住地)收到 23,695 份申请、发出 20,660 个 offer,每份申请的 offer 率为 87.2%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,195 份、offer 3,495 个,offer 率 83.3%,比全体低 3.9 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 17 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 4,230 | 3,895 | 92.1% | 825 | 1,585 | 1,400 | 88.3% | 210 | 175 | 165 | 94.3% | 25 | 2,475 | 2,330 | 94.1% | 590 | ||
| 社会科学Social sciences | 2,650 | 2,400 | 90.6% | 460 | 380 | 315 | 82.9% | 35 | 65 | 60 | 92.3% | 5 | 2,200 | 2,030 | 92.3% | 420 | ||
| 计算机Computing | 2,155 | 1,865 | 86.5% | 395 | 470 | 370 | 78.7% | 40 | 45 | 45 | 100.0% | 5 | 1,640 | 1,445 | 88.1% | 345 | ||
| 法律Law | 1,900 | 1,790 | 94.2% | 370 | 195 | 155 | 79.5% | 10 | 40 | 40 | 100.0% | 5 | 1,665 | 1,595 | 95.8% | 350 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 1,590 | 1,330 | 83.6% | 340 | 325 | 255 | 78.5% | 15 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 1,230 | 1,045 | 85.0% | 315 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,340 | 1,260 | 94.0% | 295 | 135 | 120 | 88.9% | 20 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 1,180 | 1,115 | 94.5% | 270 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,295 | 1,075 | 83.0% | 215 | 75 | 60 | 80.0% | 5 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 1,195 | 995 | 83.3% | 210 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,145 | 360 | 31.4% | 140 | 60 | 15 | 25.0% | 5 | 15 | 5 | 33.3% | 0 | 1,070 | 340 | 31.8% | 135 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,135 | 1,090 | 96.0% | 280 | 75 | 60 | 80.0% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,045 | 1,010 | 96.7% | 270 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,050 | 1,000 | 95.2% | 240 | 160 | 130 | 81.3% | 15 | 25 | 25 | 100.0% | 0 | 870 | 850 | 97.7% | 225 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 1,020 | 885 | 86.8% | 240 | 185 | 150 | 81.1% | 15 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 790 | 695 | 88.0% | 220 | ||
| 心理学Psychology | 1,000 | 875 | 87.5% | 190 | 100 | 85 | 85.0% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 5 | 880 | 775 | 88.1% | 180 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 795 | 750 | 94.3% | 150 | 45 | 35 | 77.8% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 740 | 710 | 95.9% | 145 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 750 | 725 | 96.7% | 145 | 35 | 25 | 71.4% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 705 | 685 | 97.2% | 135 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 665 | 540 | 81.2% | 125 | 75 | 55 | 73.3% | 10 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 575 | 480 | 83.5% | 110 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 570 | 525 | 92.1% | 115 | 230 | 215 | 93.5% | 60 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 330 | 300 | 90.9% | 60 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 405 | 295 | 72.8% | 85 | 70 | 40 | 57.1% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 320 | 245 | 76.6% | 75 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是兰卡斯特 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 23,315 | 23,695 | 20,660 | 87.2% | 4,605 | 18,575 | 18,910 | 16,640 | 88.0% | 4,060 | 565 | 590 | 525 | 89.0% | 75 | 4,175 | 4,195 | 3,495 | 83.3% | 475 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 23,015 | 23,350 | 19,920 | 85.3% | 4,375 | 17,240 | 17,540 | 15,250 | 86.9% | 3,690 | 665 | 680 | 580 | 85.3% | 90 | 5,115 | 5,130 | 4,095 | 79.8% | 595 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 21,285 | 21,325 | 17,835 | 83.6% | 3,995 | 15,130 | 15,205 | 12,895 | 84.8% | 3,220 | 720 | 740 | 630 | 85.1% | 105 | 5,435 | 5,380 | 4,310 | 80.1% | 670 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 20,935 | 21,120 | 17,920 | 84.8% | 4,440 | 14,605 | 14,805 | 12,610 | 85.2% | 3,485 | 720 | 745 | 630 | 84.6% | 120 | 5,610 | 5,565 | 4,680 | 84.1% | 835 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 22,060 | 22,210 | 19,440 | 87.5% | 4,115 | 15,855 | 16,060 | 14,190 | 88.4% | 3,250 | 1,055 | 1,100 | 980 | 89.1% | 140 | 5,145 | 5,050 | 4,270 | 84.6% | 725 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 22,680 | 23,085 | 19,715 | 85.4% | 4,245 | 14,955 | 15,275 | 13,090 | 85.7% | 3,115 | 2,595 | 2,675 | 2,405 | 89.9% | 500 | 5,130 | 5,135 | 4,220 | 82.2% | 630 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 20,030 | 20,175 | 17,365 | 86.1% | 4,010 | 13,200 | 13,305 | 11,505 | 86.5% | 2,825 | 2,370 | 2,435 | 2,210 | 90.8% | 460 | 4,460 | 4,435 | 3,650 | 82.3% | 725 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 18,695 | 19,045 | 16,375 | 86.0% | 3,590 | 12,730 | 13,050 | 11,225 | 86.0% | 2,635 | 2,100 | 2,145 | 1,960 | 91.4% | 375 | 3,870 | 3,845 | 3,190 | 83.0% | 575 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 18,425 | 18,720 | 16,130 | 86.2% | 3,460 | 12,865 | 13,100 | 11,320 | 86.4% | 2,675 | 1,945 | 1,965 | 1,770 | 90.1% | 335 | 3,615 | 3,655 | 3,040 | 83.2% | 450 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 17,840 | 18,170 | 15,530 | 85.5% | 3,230 | 12,300 | 12,580 | 10,745 | 85.4% | 2,490 | 1,925 | 1,970 | 1,780 | 90.4% | 315 | 3,620 | 3,625 | 3,005 | 82.9% | 425 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《兰卡斯特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Lancaster University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/lancaster
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
兰卡斯特的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,195 份、offer 3,495 个,每份申请的 offer 率 83.3%;全体申请人为 87.2%,比全体低 3.9 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
兰卡斯特有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,兰卡斯特有 17 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。