埃克塞特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,埃克塞特全校(所有常住地)收到 50,775 份申请、发出 44,475 个 offer,每份申请的 offer 率为 87.6%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,875 份、offer 5,575 个,offer 率 81.1%,比全体低 6.5 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 17 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 9,975 | 8,665 | 86.9% | 1,835 | 2,005 | 1,665 | 83.0% | 360 | 450 | 420 | 93.3% | 60 | 7,520 | 6,585 | 87.6% | 1,420 | ||
| 社会科学Social sciences | 6,380 | 5,925 | 92.9% | 1,290 | 825 | 715 | 86.7% | 145 | 225 | 210 | 93.3% | 25 | 5,340 | 5,000 | 93.6% | 1,120 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 4,545 | 3,905 | 85.9% | 715 | 365 | 280 | 76.7% | 45 | 115 | 95 | 82.6% | 15 | 4,070 | 3,535 | 86.9% | 650 | ||
| 法律Law | 4,210 | 3,965 | 94.2% | 900 | 880 | 785 | 89.2% | 120 | 125 | 120 | 96.0% | 30 | 3,210 | 3,070 | 95.6% | 750 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 3,755 | 3,600 | 95.9% | 810 | 190 | 170 | 89.5% | 25 | 65 | 65 | 100.0% | 10 | 3,500 | 3,365 | 96.1% | 770 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 3,560 | 3,125 | 87.8% | 365 | 625 | 510 | 81.6% | 45 | 100 | 95 | 95.0% | 10 | 2,835 | 2,525 | 89.1% | 315 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 3,335 | 2,580 | 77.4% | 470 | 445 | 325 | 73.0% | 35 | 100 | 90 | 90.0% | 5 | 2,795 | 2,165 | 77.5% | 430 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 2,305 | 2,160 | 93.7% | 450 | 130 | 105 | 80.8% | 25 | 65 | 60 | 92.3% | 10 | 2,110 | 2,000 | 94.8% | 420 | ||
| 心理学Psychology | 2,280 | 1,960 | 86.0% | 395 | 295 | 250 | 84.7% | 55 | 50 | 45 | 90.0% | 10 | 1,930 | 1,665 | 86.3% | 330 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,990 | 1,870 | 94.0% | 405 | 145 | 120 | 82.8% | 15 | 30 | 30 | 100.0% | 5 | 1,820 | 1,725 | 94.8% | 380 | ||
| 计算机Computing | 1,950 | 1,655 | 84.9% | 315 | 430 | 325 | 75.6% | 30 | 35 | 35 | 100.0% | 5 | 1,490 | 1,290 | 86.6% | 275 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,840 | 730 | 39.7% | 240 | 200 | 30 | 15.0% | 10 | 85 | 20 | 23.5% | 5 | 1,550 | 680 | 43.9% | 220 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,220 | 1,150 | 94.3% | 200 | 85 | 70 | 82.4% | 5 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 1,105 | 1,050 | 95.0% | 195 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,210 | 1,170 | 96.7% | 230 | 65 | 60 | 92.3% | 10 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,130 | 1,090 | 96.5% | 215 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 945 | 850 | 89.9% | 215 | 55 | 45 | 81.8% | 5 | 55 | 40 | 72.7% | 5 | 840 | 765 | 91.1% | 200 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 670 | 615 | 91.8% | 135 | 50 | 45 | 90.0% | 10 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 605 | 560 | 92.6% | 120 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 605 | 555 | 91.7% | 150 | 90 | 80 | 88.9% | 10 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 500 | 465 | 93.0% | 140 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是埃克塞特 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 48,110 | 50,775 | 44,475 | 87.6% | 9,120 | 39,795 | 42,310 | 37,515 | 88.7% | 7,970 | 1,525 | 1,590 | 1,385 | 87.1% | 195 | 6,795 | 6,875 | 5,575 | 81.1% | 950 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 41,665 | 43,670 | 36,960 | 84.6% | 7,575 | 33,805 | 35,645 | 30,385 | 85.2% | 6,175 | 1,320 | 1,375 | 1,200 | 87.3% | 180 | 6,540 | 6,655 | 5,380 | 80.8% | 1,220 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 37,060 | 38,450 | 31,360 | 81.6% | 7,715 | 29,670 | 30,985 | 25,450 | 82.1% | 6,210 | 1,290 | 1,340 | 1,140 | 85.1% | 205 | 6,100 | 6,120 | 4,765 | 77.9% | 1,300 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 38,780 | 40,425 | 26,715 | 66.1% | 6,060 | 31,605 | 33,240 | 21,035 | 63.3% | 4,565 | 1,320 | 1,355 | 1,095 | 80.8% | 155 | 5,850 | 5,835 | 4,585 | 78.6% | 1,335 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 40,090 | 41,695 | 33,335 | 79.9% | 8,175 | 32,195 | 33,680 | 26,700 | 79.3% | 6,695 | 1,830 | 1,890 | 1,615 | 85.4% | 250 | 6,065 | 6,125 | 5,020 | 82.0% | 1,230 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 37,005 | 38,385 | 33,545 | 87.4% | 8,200 | 28,180 | 29,465 | 25,850 | 87.7% | 6,445 | 2,630 | 2,700 | 2,410 | 89.3% | 440 | 6,200 | 6,225 | 5,280 | 84.8% | 1,310 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 36,420 | 37,640 | 33,305 | 88.5% | 6,905 | 28,120 | 29,330 | 26,050 | 88.8% | 5,315 | 2,560 | 2,630 | 2,390 | 90.9% | 385 | 5,740 | 5,685 | 4,865 | 85.6% | 1,200 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 37,140 | 38,510 | 33,700 | 87.5% | 6,745 | 28,690 | 29,965 | 26,295 | 87.8% | 5,255 | 2,855 | 2,945 | 2,585 | 87.8% | 405 | 5,595 | 5,600 | 4,820 | 86.1% | 1,090 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 39,600 | 41,000 | 35,020 | 85.4% | 6,065 | 31,005 | 32,295 | 27,595 | 85.4% | 4,770 | 2,840 | 2,905 | 2,515 | 86.6% | 365 | 5,760 | 5,795 | 4,910 | 84.7% | 930 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 40,865 | 42,335 | 34,845 | 82.3% | 5,960 | 32,025 | 33,365 | 27,335 | 81.9% | 4,630 | 3,115 | 3,185 | 2,630 | 82.6% | 390 | 5,730 | 5,780 | 4,875 | 84.3% | 940 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《埃克塞特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Exeter and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/exeter
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
埃克塞特的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 6,875 份、offer 5,575 个,每份申请的 offer 率 81.1%;全体申请人为 87.6%,比全体低 6.5 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
埃克塞特有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,埃克塞特有 17 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。