利兹大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,利兹全校(所有常住地)收到 67,290 份申请、发出 44,760 个 offer,每份申请的 offer 率为 66.5%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 16,360 份、offer 11,070 个,offer 率 67.7%,比全体高 1.2 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 20 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 9,245 | 5,450 | 59.0% | 935 | 3,860 | 2,145 | 55.6% | 255 | 155 | 105 | 67.7% | 5 | 5,225 | 3,195 | 61.1% | 675 | ||
| 社会科学Social sciences | 8,115 | 6,060 | 74.7% | 1,395 | 1,770 | 1,315 | 74.3% | 155 | 120 | 95 | 79.2% | 10 | 6,225 | 4,655 | 74.8% | 1,230 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 7,495 | 1,595 | 21.3% | 540 | 550 | 205 | 37.3% | 45 | 75 | 15 | 20.0% | 5 | 6,870 | 1,380 | 20.1% | 495 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 6,375 | 4,915 | 77.1% | 830 | 2,655 | 1,955 | 73.6% | 260 | 135 | 105 | 77.8% | 15 | 3,585 | 2,855 | 79.6% | 555 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 5,665 | 2,370 | 41.8% | 610 | 400 | 180 | 45.0% | 25 | 50 | 25 | 50.0% | 5 | 5,220 | 2,160 | 41.4% | 580 | ||
| 法律Law | 3,570 | 2,540 | 71.1% | 685 | 1,065 | 790 | 74.2% | 165 | 55 | 40 | 72.7% | 5 | 2,445 | 1,710 | 69.9% | 520 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 3,210 | 3,035 | 94.5% | 785 | 190 | 160 | 84.2% | 20 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 2,970 | 2,835 | 95.5% | 765 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 2,990 | 2,130 | 71.2% | 550 | 745 | 485 | 65.1% | 80 | 45 | 30 | 66.7% | 5 | 2,205 | 1,615 | 73.2% | 470 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 2,810 | 2,560 | 91.1% | 635 | 200 | 150 | 75.0% | 20 | 45 | 40 | 88.9% | 5 | 2,565 | 2,375 | 92.6% | 615 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 2,735 | 1,760 | 64.4% | 370 | 1,205 | 730 | 60.6% | 120 | 40 | 25 | 62.5% | 5 | 1,490 | 1,005 | 67.4% | 245 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,525 | 2,060 | 81.6% | 400 | 390 | 320 | 82.1% | 35 | 50 | 40 | 80.0% | 5 | 2,090 | 1,700 | 81.3% | 365 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 2,510 | 2,335 | 93.0% | 460 | 490 | 440 | 89.8% | 45 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 2,000 | 1,890 | 94.5% | 405 | ||
| 心理学Psychology | 2,475 | 1,965 | 79.4% | 340 | 330 | 225 | 68.2% | 20 | 30 | 20 | 66.7% | 0 | 2,115 | 1,720 | 81.3% | 320 | ||
| 计算机Computing | 2,310 | 1,620 | 70.1% | 270 | 1,050 | 750 | 71.4% | 125 | 50 | 35 | 70.0% | 0 | 1,210 | 830 | 68.6% | 140 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 2,095 | 1,820 | 86.9% | 385 | 725 | 630 | 86.9% | 100 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 1,355 | 1,180 | 87.1% | 285 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,925 | 1,560 | 81.0% | 315 | 270 | 225 | 83.3% | 30 | 25 | 20 | 80.0% | 0 | 1,625 | 1,315 | 80.9% | 280 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 480 | 410 | 85.4% | 70 | 265 | 230 | 86.8% | 25 | — | — | — | — | 215 | 175 | 81.4% | 40 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 390 | 305 | 78.2% | 110 | 60 | 40 | 66.7% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 320 | 260 | 81.3% | 100 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 205 | 165 | 80.5% | 40 | 100 | 85 | 85.0% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 95 | 75 | 78.9% | 25 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 165 | 100 | 60.6% | 15 | 50 | 20 | 40.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 110 | 75 | 68.2% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是利兹 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 64,535 | 67,290 | 44,760 | 66.5% | 9,750 | 47,835 | 49,960 | 33,005 | 66.1% | 8,125 | 940 | 965 | 685 | 71.0% | 75 | 15,760 | 16,360 | 11,070 | 67.7% | 1,550 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 65,495 | 68,055 | 40,810 | 60.0% | 8,480 | 47,860 | 49,925 | 29,540 | 59.2% | 6,730 | 1,020 | 1,040 | 690 | 66.3% | 75 | 16,615 | 17,090 | 10,580 | 61.9% | 1,670 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 66,390 | 69,085 | 39,240 | 56.8% | 7,800 | 48,950 | 51,220 | 28,930 | 56.5% | 6,000 | 1,255 | 1,290 | 795 | 61.6% | 65 | 16,185 | 16,575 | 9,515 | 57.4% | 1,730 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 64,810 | 67,565 | 33,710 | 49.9% | 7,345 | 48,145 | 50,620 | 23,795 | 47.0% | 5,585 | 1,355 | 1,380 | 825 | 59.8% | 100 | 15,310 | 15,565 | 9,090 | 58.4% | 1,660 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 63,570 | 66,200 | 42,975 | 64.9% | 8,885 | 48,200 | 50,530 | 32,435 | 64.2% | 7,380 | 1,470 | 1,500 | 1,035 | 69.0% | 100 | 13,900 | 14,170 | 9,505 | 67.1% | 1,410 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 59,810 | 62,250 | 41,145 | 66.1% | 8,385 | 44,500 | 46,615 | 30,540 | 65.5% | 6,845 | 2,880 | 2,960 | 2,210 | 74.7% | 340 | 12,425 | 12,675 | 8,400 | 66.3% | 1,200 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 58,015 | 60,215 | 39,520 | 65.6% | 7,315 | 44,780 | 46,730 | 30,255 | 64.7% | 5,750 | 2,915 | 2,990 | 2,170 | 72.6% | 390 | 10,325 | 10,500 | 7,100 | 67.6% | 1,175 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 58,850 | 61,220 | 39,720 | 64.9% | 8,115 | 46,245 | 48,310 | 31,625 | 65.5% | 6,760 | 2,910 | 2,980 | 2,135 | 71.6% | 355 | 9,700 | 9,925 | 5,960 | 60.1% | 1,000 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 56,490 | 58,560 | 37,480 | 64.0% | 8,250 | 45,265 | 47,115 | 30,640 | 65.0% | 7,015 | 2,825 | 2,915 | 1,930 | 66.2% | 340 | 8,400 | 8,530 | 4,910 | 57.6% | 890 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 50,575 | 52,110 | 32,640 | 62.6% | 7,390 | 40,625 | 41,970 | 26,535 | 63.2% | 6,330 | 2,760 | 2,835 | 1,835 | 64.7% | 335 | 7,190 | 7,310 | 4,275 | 58.5% | 730 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《利兹大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Leeds and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/leeds
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
利兹的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 16,360 份、offer 11,070 个,每份申请的 offer 率 67.7%;全体申请人为 66.5%,比全体高 1.2 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
利兹有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,利兹有 20 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。