2025 申请周期,生物与运动科学在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 爱丁堡大学 5,650 份申请 | 5,650 | 3,385 | 59.9% | 2,375 | 1,540 | 64.8% | 610 |
| 巴斯大学 4,900 份申请 | 4,900 | 2,990 | 61.0% | 425 | 315 | 74.1% | 510 |
| 埃克塞特大学 4,545 份申请 | 4,545 | 3,905 | 85.9% | 365 | 280 | 76.7% | 715 |
| 拉夫堡大学 4,305 份申请 | 4,305 | 2,220 | 51.6% | 440 | 290 | 65.9% | 625 |
| 伦敦大学学院 G5 3,915 份申请 | 3,915 | 2,130 | 54.4% | 2,390 | 1,230 | 51.5% | 525 |
| 伯明翰大学 3,795 份申请 | 3,795 | 3,310 | 87.2% | 670 | 590 | 88.1% | 555 |
| 帝国理工学院 G5 3,395 份申请 | 3,395 | 940 | 27.7% | 2,085 | 415 | 19.9% | 350 |
| 布里斯托大学 3,095 份申请 | 3,095 | 2,615 | 84.5% | 780 | 655 | 84.0% | 380 |
| 诺丁汉大学 2,940 份申请 | 2,940 | 1,975 | 67.2% | 230 | 145 | 63.0% | 350 |
| 格拉斯哥大学 2,930 份申请 | 2,930 | 2,180 | 74.4% | 650 | 590 | 90.8% | 455 |
| 利物浦大学 2,895 份申请 | 2,895 | 2,565 | 88.6% | 300 | 240 | 80.0% | 460 |
| 曼彻斯特大学 2,730 份申请 | 2,730 | 2,180 | 79.9% | 1,150 | 935 | 81.3% | 425 |
| 卡迪夫大学 2,615 份申请 | 2,615 | 2,465 | 94.3% | 290 | 255 | 87.9% | 470 |
| 利兹大学 2,525 份申请 | 2,525 | 2,060 | 81.6% | 390 | 320 | 82.1% | 400 |
| 华威大学 2,145 份申请 | 2,145 | 1,890 | 88.1% | 590 | 495 | 83.9% | 300 |
| 杜伦大学 2,115 份申请 | 2,115 | 1,715 | 81.1% | 365 | 315 | 86.3% | 310 |
| 约克大学 2,030 份申请 | 2,030 | 1,900 | 93.6% | 270 | 215 | 79.6% | 475 |
| 伦敦玛丽女王大学 1,950 份申请 | 1,950 | 1,530 | 78.5% | 365 | 265 | 72.6% | 340 |
| 牛津大学 G5 1,900 份申请 | 1,900 | 290 | 15.3% | 810 | 50 | 6.2% | 240 |
| 纽卡斯尔大学 1,765 份申请 | 1,765 | 1,380 | 78.2% | 135 | 110 | 81.5% | 340 |
| 肯特大学 1,710 份申请 | 1,710 | 1,635 | 95.6% | 165 | 145 | 87.9% | 390 |
| 贝尔法斯特女王大学 1,615 份申请 | 1,615 | 1,315 | 81.4% | 65 | 45 | 69.2% | 245 |
| 埃塞克斯大学 1,565 份申请 | 1,565 | 1,415 | 90.4% | 160 | 135 | 84.4% | 265 |
| 斯旺西大学 1,535 份申请 | 1,535 | 1,470 | 95.8% | 70 | 65 | 92.9% | 360 |
| 阿伯丁大学 1,510 份申请 | 1,510 | 1,270 | 84.1% | 175 | 130 | 74.3% | 230 |
| 萨里大学 1,355 份申请 | 1,355 | 1,190 | 87.8% | 105 | 90 | 85.7% | 230 |
| 圣安德鲁斯大学 1,345 份申请 | 1,345 | 485 | 36.1% | 335 | 200 | 59.7% | 100 |
| 伦敦国王学院 1,315 份申请 | 1,315 | 1,065 | 81.0% | 670 | 535 | 79.9% | 195 |
| 兰卡斯特大学 1,295 份申请 | 1,295 | 1,075 | 83.0% | 75 | 60 | 80.0% | 215 |
| 谢菲尔德大学 1,290 份申请 | 1,290 | 1,125 | 87.2% | 125 | 90 | 72.0% | 185 |
| 莱斯特大学 1,250 份申请 | 1,250 | 1,115 | 89.2% | 125 | 105 | 84.0% | 345 |
| 斯特拉斯克莱德大学 1,220 份申请 | 1,220 | 590 | 48.4% | 20 | 15 | 75.0% | 105 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 1,165 份申请 | 1,165 | 1,075 | 92.3% | 150 | 135 | 90.0% | 195 |
| 东英吉利大学 1,125 份申请 | 1,125 | 1,035 | 92.0% | 60 | 40 | 66.7% | 240 |
| 南安普顿大学 1,125 份申请 | 1,125 | 915 | 81.3% | 235 | 190 | 80.9% | 140 |
| 萨塞克斯大学 1,095 份申请 | 1,095 | 985 | 90.0% | 215 | 175 | 81.4% | 195 |
| 赫瑞瓦特大学 1,060 份申请 | 1,060 | 785 | 74.1% | 30 | 20 | 66.7% | 125 |
| 雷丁大学 995 份申请 | 995 | 885 | 88.9% | 75 | 65 | 86.7% | 215 |
| 剑桥大学 G5 530 份申请 | 530 | 135 | 25.5% | 230 | 40 | 17.4% | 115 |
| 邓迪大学 430 份申请 | 430 | 405 | 94.2% | 55 | 45 | 81.8% | 60 |
| 阿斯顿大学 310 份申请 | 310 | 245 | 79.0% | 25 | 20 | 80.0% | 45 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含生物学、生物化学、遗传学、微生物学、动物学、运动科学等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 41 所大学(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《生物与运动科学:41 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/biological-and-sport-sciences
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 历史与哲学 · 心理学 · 物理与化学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于生物与运动科学录取率的常见问题
英国大学生物与运动科学类专业的录取率(offer 率)是多少?
「生物与运动科学」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 81.6%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 41 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 80.0%。G5(全体申请人):牛津 15.3%、剑桥 25.5%、帝国理工 27.7%、UCL 54.4%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含生物学、生物化学、遗传学、微生物学、动物学、运动科学等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。