伯明翰大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,伯明翰全校(所有常住地)收到 64,080 份申请、发出 46,860 个 offer,每份申请的 offer 率为 73.1%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 16,730 份、offer 13,380 个,offer 率 80.0%,比全体高 6.9 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 19 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 9,365 | 6,725 | 71.8% | 990 | 4,110 | 3,395 | 82.6% | 595 | 130 | 100 | 76.9% | 10 | 5,120 | 3,230 | 63.1% | 390 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 9,345 | 4,115 | 44.0% | 950 | 1,085 | 680 | 62.7% | 75 | 115 | 50 | 43.5% | 5 | 8,145 | 3,385 | 41.6% | 870 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 8,320 | 6,760 | 81.3% | 1,005 | 2,965 | 2,535 | 85.5% | 325 | 135 | 125 | 92.6% | 10 | 5,220 | 4,100 | 78.5% | 670 | ||
| 社会科学Social sciences | 6,670 | 5,290 | 79.3% | 1,020 | 1,475 | 1,175 | 79.7% | 150 | 110 | 90 | 81.8% | 5 | 5,085 | 4,020 | 79.1% | 860 | ||
| 法律Law | 5,280 | 4,010 | 75.9% | 670 | 1,495 | 1,235 | 82.6% | 210 | 75 | 55 | 73.3% | 0 | 3,710 | 2,715 | 73.2% | 455 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 3,795 | 3,310 | 87.2% | 555 | 670 | 590 | 88.1% | 50 | 55 | 50 | 90.9% | 5 | 3,070 | 2,670 | 87.0% | 495 | ||
| 计算机Computing | 3,715 | 2,555 | 68.8% | 485 | 1,505 | 1,120 | 74.4% | 165 | 55 | 40 | 72.7% | 0 | 2,160 | 1,390 | 64.4% | 320 | ||
| 心理学Psychology | 2,885 | 2,210 | 76.6% | 435 | 550 | 430 | 78.2% | 40 | 40 | 30 | 75.0% | 0 | 2,295 | 1,750 | 76.3% | 395 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 2,395 | 1,115 | 46.6% | 495 | 320 | 70 | 21.9% | 20 | 35 | 5 | 14.3% | 0 | 2,040 | 1,035 | 50.7% | 470 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 2,205 | 2,010 | 91.2% | 350 | 170 | 135 | 79.4% | 20 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 2,015 | 1,860 | 92.3% | 330 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,885 | 1,695 | 89.9% | 335 | 365 | 295 | 80.8% | 20 | 40 | 40 | 100.0% | 5 | 1,480 | 1,355 | 91.6% | 310 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,840 | 1,575 | 85.6% | 280 | 170 | 110 | 64.7% | 15 | 30 | 25 | 83.3% | 0 | 1,635 | 1,435 | 87.8% | 265 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,745 | 1,540 | 88.3% | 330 | 310 | 275 | 88.7% | 50 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 1,420 | 1,255 | 88.4% | 280 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,580 | 1,450 | 91.8% | 335 | 400 | 360 | 90.0% | 45 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 1,170 | 1,080 | 92.3% | 290 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 1,310 | 1,055 | 80.5% | 185 | 705 | 600 | 85.1% | 115 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 585 | 445 | 76.1% | 70 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 720 | 575 | 79.9% | 105 | 305 | 285 | 93.4% | 40 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 410 | 290 | 70.7% | 65 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 465 | 345 | 74.2% | 45 | 60 | 40 | 66.7% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 395 | 305 | 77.2% | 40 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 460 | 430 | 93.5% | 80 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 400 | 380 | 95.0% | 75 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 105 | 95 | 90.5% | 25 | 25 | 20 | 80.0% | 10 | — | — | — | — | 80 | 75 | 93.8% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是伯明翰 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 61,160 | 64,080 | 46,860 | 73.1% | 8,670 | 43,900 | 46,435 | 32,795 | 70.6% | 6,670 | 890 | 915 | 685 | 74.9% | 50 | 16,370 | 16,730 | 13,380 | 80.0% | 1,955 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 55,270 | 57,625 | 41,250 | 71.6% | 8,580 | 40,525 | 42,700 | 29,820 | 69.8% | 6,765 | 925 | 950 | 695 | 73.2% | 60 | 13,820 | 13,975 | 10,740 | 76.9% | 1,755 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 54,320 | 56,645 | 37,365 | 66.0% | 7,040 | 39,620 | 41,765 | 27,395 | 65.6% | 5,750 | 1,000 | 1,030 | 655 | 63.6% | 40 | 13,700 | 13,850 | 9,315 | 67.3% | 1,245 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 55,040 | 57,605 | 36,355 | 63.1% | 6,540 | 40,780 | 43,145 | 26,535 | 61.5% | 5,280 | 1,130 | 1,170 | 685 | 58.5% | 55 | 13,125 | 13,295 | 9,135 | 68.7% | 1,205 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 54,315 | 56,850 | 37,700 | 66.3% | 7,865 | 41,475 | 43,795 | 28,325 | 64.7% | 6,745 | 1,500 | 1,545 | 1,020 | 66.0% | 55 | 11,340 | 11,510 | 8,360 | 72.6% | 1,065 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 53,635 | 55,935 | 39,595 | 70.8% | 7,725 | 40,640 | 42,740 | 30,345 | 71.0% | 6,235 | 2,615 | 2,710 | 2,000 | 73.8% | 245 | 10,380 | 10,485 | 7,250 | 69.1% | 1,245 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 51,105 | 53,050 | 38,905 | 73.3% | 6,850 | 39,425 | 41,155 | 30,245 | 73.5% | 5,640 | 2,580 | 2,670 | 2,020 | 75.7% | 230 | 9,100 | 9,225 | 6,640 | 72.0% | 985 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 50,750 | 52,480 | 38,080 | 72.6% | 6,670 | 40,245 | 41,835 | 30,680 | 73.3% | 5,590 | 2,430 | 2,490 | 1,695 | 68.1% | 170 | 8,075 | 8,150 | 5,705 | 70.0% | 910 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 53,535 | 55,340 | 40,035 | 72.3% | 6,730 | 43,140 | 44,825 | 32,750 | 73.1% | 5,800 | 2,780 | 2,845 | 2,010 | 70.7% | 205 | 7,615 | 7,665 | 5,275 | 68.8% | 725 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 48,025 | 49,365 | 34,575 | 70.0% | 6,400 | 37,895 | 39,120 | 27,690 | 70.8% | 5,455 | 3,005 | 3,080 | 2,050 | 66.6% | 250 | 7,130 | 7,160 | 4,835 | 67.5% | 695 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《伯明翰大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Birmingham and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/birmingham
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
伯明翰的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 16,730 份、offer 13,380 个,每份申请的 offer 率 80.0%;全体申请人为 73.1%,比全体高 6.9 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
伯明翰有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,伯明翰有 19 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。