邓迪大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,邓迪全校(所有常住地)收到 16,990 份申请、发出 11,080 个 offer,每份申请的 offer 率为 65.2%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 1,640 份、offer 745 个,offer 率 45.4%,比全体低 19.8 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 19 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 4,055 | 935 | 23.1% | 305 | 740 | 115 | 15.5% | 30 | 120 | 10 | 8.3% | 5 | 3,190 | 815 | 25.5% | 265 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 2,550 | 1,600 | 62.7% | 510 | 200 | 120 | 60.0% | 15 | 35 | 25 | 71.4% | 5 | 2,325 | 1,460 | 62.8% | 495 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 1,695 | 925 | 54.6% | 345 | 90 | 40 | 44.4% | 5 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 1,590 | 875 | 55.0% | 340 | ||
| 商业与管理Business and management | 1,100 | 1,000 | 90.9% | 160 | 90 | 60 | 66.7% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 1,000 | 935 | 93.5% | 155 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 1,080 | 540 | 50.0% | 205 | 30 | 10 | 33.3% | 0 | 20 | 10 | 50.0% | 0 | 1,030 | 520 | 50.5% | 205 | ||
| 社会科学Social sciences | 985 | 910 | 92.4% | 150 | 65 | 40 | 61.5% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 910 | 860 | 94.5% | 145 | ||
| 法律Law | 950 | 895 | 94.2% | 165 | 75 | 65 | 86.7% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 870 | 825 | 94.8% | 160 | ||
| 心理学Psychology | 630 | 590 | 93.7% | 80 | 45 | 40 | 88.9% | 0 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 580 | 550 | 94.8% | 80 | ||
| 计算机Computing | 610 | 500 | 82.0% | 80 | 85 | 60 | 70.6% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 515 | 425 | 82.5% | 75 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 605 | 565 | 93.4% | 90 | 75 | 65 | 86.7% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 520 | 490 | 94.2% | 85 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 470 | 450 | 95.7% | 80 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 440 | 420 | 95.5% | 75 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 450 | 435 | 96.7% | 105 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 410 | 400 | 97.6% | 100 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 440 | 415 | 94.3% | 50 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 420 | 395 | 94.0% | 45 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 430 | 405 | 94.2% | 60 | 55 | 45 | 81.8% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 370 | 350 | 94.6% | 55 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 410 | 400 | 97.6% | 60 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 390 | 380 | 97.4% | 55 | ||
| 物理科学Physical sciences | 245 | 235 | 95.9% | 30 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 230 | 210 | 91.3% | 30 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 150 | 150 | 100.0% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 140 | 135 | 96.4% | 10 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 70 | 65 | 92.9% | 15 | — | — | — | — | — | — | — | — | 70 | 65 | 92.9% | 15 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 65 | 60 | 92.3% | 15 | — | — | — | — | — | — | — | — | 60 | 60 | 100.0% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是邓迪 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 15,145 | 16,990 | 11,080 | 65.2% | 2,520 | 13,280 | 15,060 | 10,195 | 67.7% | 2,415 | 280 | 290 | 140 | 48.3% | 20 | 1,585 | 1,640 | 745 | 45.4% | 85 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 14,805 | 16,630 | 10,550 | 63.4% | 2,510 | 12,950 | 14,715 | 9,630 | 65.4% | 2,410 | 290 | 305 | 165 | 54.1% | 20 | 1,565 | 1,610 | 755 | 46.9% | 80 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 14,800 | 16,665 | 10,340 | 62.0% | 2,555 | 12,905 | 14,730 | 9,250 | 62.8% | 2,395 | 350 | 375 | 185 | 49.3% | 20 | 1,545 | 1,565 | 900 | 57.5% | 145 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 16,640 | 18,640 | 10,305 | 55.3% | 2,735 | 14,490 | 16,440 | 9,245 | 56.2% | 2,530 | 470 | 490 | 255 | 52.0% | 35 | 1,680 | 1,710 | 805 | 47.1% | 170 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 17,720 | 19,905 | 10,820 | 54.4% | 2,865 | 15,310 | 17,385 | 9,365 | 53.9% | 2,625 | 1,055 | 1,145 | 625 | 54.6% | 80 | 1,355 | 1,380 | 830 | 60.1% | 160 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 17,785 | 20,125 | 10,255 | 51.0% | 2,995 | 13,845 | 15,900 | 8,315 | 52.3% | 2,580 | 2,580 | 2,850 | 1,000 | 35.1% | 285 | 1,360 | 1,380 | 940 | 68.1% | 130 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 19,390 | 21,985 | 10,530 | 47.9% | 2,815 | 15,125 | 17,420 | 8,560 | 49.1% | 2,460 | 2,965 | 3,230 | 1,010 | 31.3% | 220 | 1,300 | 1,335 | 960 | 71.9% | 135 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 20,100 | 22,610 | 10,215 | 45.2% | 2,970 | 15,935 | 18,145 | 8,435 | 46.5% | 2,625 | 3,055 | 3,355 | 1,065 | 31.7% | 215 | 1,115 | 1,110 | 715 | 64.4% | 130 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 20,035 | 22,560 | 10,705 | 47.5% | 2,985 | 15,915 | 18,095 | 9,045 | 50.0% | 2,710 | 3,075 | 3,385 | 1,050 | 31.0% | 170 | 1,045 | 1,080 | 610 | 56.5% | 110 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 19,630 | 21,860 | 10,095 | 46.2% | 2,960 | 15,635 | 17,545 | 8,525 | 48.6% | 2,685 | 3,055 | 3,370 | 1,055 | 31.3% | 170 | 940 | 945 | 510 | 54.0% | 105 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《邓迪大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Dundee and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/dundee
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
邓迪的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 1,640 份、offer 745 个,每份申请的 offer 率 45.4%;全体申请人为 65.2%,比全体低 19.8 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
邓迪有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,邓迪有 19 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。