格拉斯哥大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,格拉斯哥全校(所有常住地)收到 37,925 份申请、发出 26,125 个 offer,每份申请的 offer 率为 68.9%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 8,955 份、offer 7,280 个,offer 率 81.3%,比全体高 12.4 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 20 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 工程与技术Engineering and technology | 4,230 | 3,395 | 80.3% | 615 | 1,225 | 1,100 | 89.8% | 150 | 150 | 135 | 90.0% | 20 | 2,860 | 2,155 | 75.3% | 445 | ||
| 商业与管理Business and management | 3,490 | 2,555 | 73.2% | 530 | 1,380 | 1,225 | 88.8% | 180 | 90 | 80 | 88.9% | 5 | 2,015 | 1,260 | 62.5% | 345 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 3,040 | 1,070 | 35.2% | 480 | 100 | 15 | 15.0% | 5 | 55 | 15 | 27.3% | 5 | 2,885 | 1,040 | 36.0% | 470 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,930 | 2,180 | 74.4% | 455 | 650 | 590 | 90.8% | 100 | 115 | 95 | 82.6% | 15 | 2,165 | 1,495 | 69.1% | 345 | ||
| 社会科学Social sciences | 2,830 | 2,310 | 81.6% | 530 | 865 | 760 | 87.9% | 115 | 110 | 100 | 90.9% | 20 | 1,855 | 1,450 | 78.2% | 400 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 2,610 | 795 | 30.5% | 510 | 550 | 105 | 19.1% | 70 | 65 | 5 | 7.7% | 5 | 1,995 | 690 | 34.6% | 430 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 2,380 | 2,050 | 86.1% | 455 | 335 | 305 | 91.0% | 50 | 65 | 65 | 100.0% | 5 | 1,980 | 1,675 | 84.6% | 395 | ||
| 计算机Computing | 2,320 | 1,600 | 69.0% | 335 | 1,005 | 870 | 86.6% | 145 | 45 | 40 | 88.9% | 5 | 1,275 | 690 | 54.1% | 180 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 2,300 | 1,230 | 53.5% | 255 | 360 | 250 | 69.4% | 40 | 70 | 45 | 64.3% | 5 | 1,870 | 940 | 50.3% | 205 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,845 | 1,615 | 87.5% | 405 | 225 | 205 | 91.1% | 45 | 60 | 55 | 91.7% | 5 | 1,560 | 1,360 | 87.2% | 365 | ||
| 法律Law | 1,800 | 1,160 | 64.4% | 335 | 460 | 395 | 85.9% | 55 | 60 | 55 | 91.7% | 5 | 1,285 | 715 | 55.6% | 275 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,790 | 1,535 | 85.8% | 310 | 410 | 360 | 87.8% | 45 | 65 | 55 | 84.6% | 5 | 1,315 | 1,120 | 85.2% | 260 | ||
| 心理学Psychology | 1,500 | 1,075 | 71.7% | 250 | 390 | 340 | 87.2% | 45 | 80 | 70 | 87.5% | 10 | 1,030 | 665 | 64.6% | 200 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,300 | 1,185 | 91.2% | 305 | 345 | 325 | 94.2% | 40 | 30 | 30 | 100.0% | 10 | 925 | 835 | 90.3% | 255 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 995 | 880 | 88.4% | 195 | 155 | 150 | 96.8% | 20 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 825 | 715 | 86.7% | 175 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 975 | 715 | 73.3% | 155 | 110 | 90 | 81.8% | 10 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 840 | 610 | 72.6% | 135 | ||
| 兽医学Veterinary sciences | 970 | 305 | 31.4% | 160 | 310 | 115 | 37.1% | 90 | 105 | 10 | 9.5% | 0 | 555 | 180 | 32.4% | 70 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 475 | 345 | 72.6% | 75 | 35 | 35 | 100.0% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 430 | 300 | 69.8% | 70 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 80 | 75 | 93.8% | 5 | 40 | 35 | 87.5% | 0 | — | — | — | — | 40 | 35 | 87.5% | 5 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 75 | 50 | 66.7% | 5 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | — | — | — | — | 55 | 35 | 63.6% | 5 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是格拉斯哥 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 33,075 | 37,925 | 26,125 | 68.9% | 6,360 | 23,230 | 27,750 | 17,950 | 64.7% | 5,035 | 1,150 | 1,220 | 895 | 73.4% | 125 | 8,695 | 8,955 | 7,280 | 81.3% | 1,200 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 32,235 | 36,830 | 25,715 | 69.8% | 6,665 | 23,430 | 27,805 | 18,525 | 66.6% | 5,275 | 1,235 | 1,315 | 975 | 74.1% | 150 | 7,570 | 7,715 | 6,215 | 80.6% | 1,235 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 32,100 | 37,300 | 24,550 | 65.8% | 6,055 | 23,005 | 27,690 | 17,605 | 63.6% | 4,700 | 1,320 | 1,425 | 985 | 69.1% | 125 | 7,775 | 8,180 | 5,960 | 72.9% | 1,230 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 36,060 | 41,915 | 26,835 | 64.0% | 6,220 | 26,710 | 32,190 | 19,695 | 61.2% | 4,890 | 1,680 | 1,810 | 1,240 | 68.5% | 135 | 7,670 | 7,920 | 5,895 | 74.4% | 1,195 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 36,255 | 42,180 | 25,055 | 59.4% | 6,605 | 27,705 | 33,250 | 18,715 | 56.3% | 5,250 | 2,480 | 2,705 | 1,775 | 65.6% | 165 | 6,075 | 6,225 | 4,565 | 73.3% | 1,190 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 31,625 | 36,455 | 21,160 | 58.0% | 6,495 | 22,095 | 26,275 | 15,920 | 60.6% | 4,820 | 4,935 | 5,530 | 1,815 | 32.8% | 500 | 4,595 | 4,650 | 3,425 | 73.7% | 1,180 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 30,125 | 35,035 | 21,035 | 60.0% | 5,445 | 21,300 | 25,500 | 14,630 | 57.4% | 4,145 | 4,975 | 5,580 | 3,560 | 63.8% | 540 | 3,850 | 3,955 | 2,845 | 71.9% | 765 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 30,300 | 35,135 | 20,245 | 57.6% | 5,440 | 22,020 | 26,245 | 14,570 | 55.5% | 4,320 | 4,875 | 5,395 | 3,290 | 61.0% | 445 | 3,405 | 3,495 | 2,385 | 68.2% | 680 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 30,495 | 35,160 | 20,805 | 59.2% | 5,600 | 22,165 | 26,205 | 15,040 | 57.4% | 4,410 | 5,185 | 5,750 | 3,595 | 62.5% | 570 | 3,145 | 3,205 | 2,165 | 67.6% | 620 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 29,255 | 33,750 | 19,465 | 57.7% | 5,600 | 21,235 | 25,060 | 14,040 | 56.0% | 4,185 | 5,040 | 5,625 | 3,420 | 60.8% | 775 | 2,985 | 3,065 | 2,005 | 65.4% | 645 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《格拉斯哥大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Glasgow and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/glasgow
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
格拉斯哥的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 8,955 份、offer 7,280 个,每份申请的 offer 率 81.3%;全体申请人为 68.9%,比全体高 12.4 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
格拉斯哥有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,格拉斯哥有 20 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。