斯特拉斯克莱德大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,斯特拉斯克莱德全校(所有常住地)收到 24,280 份申请、发出 14,040 个 offer,每份申请的 offer 率为 57.8%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 975 份、offer 685 个,offer 率 70.3%,比全体高 12.5 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 17 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 工程与技术Engineering and technology | 4,130 | 2,880 | 69.7% | 770 | 215 | 175 | 81.4% | 10 | 55 | 55 | 100.0% | 10 | 3,860 | 2,655 | 68.8% | 745 | ||
| 商业与管理Business and management | 3,615 | 1,520 | 42.0% | 435 | 160 | 125 | 78.1% | 0 | 25 | 20 | 80.0% | 0 | 3,435 | 1,365 | 39.7% | 435 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 3,560 | 1,520 | 42.7% | 760 | 60 | 30 | 50.0% | 5 | 45 | 25 | 55.6% | 10 | 3,455 | 1,470 | 42.5% | 745 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 1,890 | 1,255 | 66.4% | 325 | 160 | 45 | 28.1% | 0 | 55 | 40 | 72.7% | 5 | 1,680 | 1,170 | 69.6% | 320 | ||
| 社会科学Social sciences | 1,720 | 935 | 54.4% | 215 | 55 | 45 | 81.8% | 0 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 1,650 | 880 | 53.3% | 220 | ||
| 法律Law | 1,655 | 770 | 46.5% | 245 | 50 | 45 | 90.0% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 1,590 | 715 | 45.0% | 240 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,220 | 590 | 48.4% | 105 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 1,190 | 570 | 47.9% | 110 | ||
| 心理学Psychology | 1,145 | 725 | 63.3% | 200 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,080 | 665 | 61.6% | 195 | ||
| 计算机Computing | 1,090 | 785 | 72.0% | 195 | 60 | 40 | 66.7% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 1,025 | 740 | 72.2% | 195 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 955 | 615 | 64.4% | 120 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 930 | 590 | 63.4% | 120 | ||
| 物理科学Physical sciences | 840 | 780 | 92.9% | 175 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 810 | 750 | 92.6% | 170 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 620 | 525 | 84.7% | 105 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 610 | 515 | 84.4% | 100 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 545 | 365 | 67.0% | 65 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 530 | 355 | 67.0% | 65 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 440 | 270 | 61.4% | 100 | 35 | 30 | 85.7% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 395 | 230 | 58.2% | 100 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 345 | 125 | 36.2% | 30 | 20 | 10 | 50.0% | 0 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 325 | 115 | 35.4% | 35 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 305 | 195 | 63.9% | 45 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 290 | 185 | 63.8% | 40 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 210 | 180 | 85.7% | 45 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | — | — | — | — | 195 | 170 | 87.2% | 40 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是斯特拉斯克莱德 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 19,275 | 24,280 | 14,040 | 57.8% | 3,935 | 18,055 | 23,015 | 13,115 | 57.0% | 3,870 | 275 | 290 | 240 | 82.8% | 30 | 945 | 975 | 685 | 70.3% | 35 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 19,670 | 24,685 | 14,385 | 58.3% | 4,355 | 18,295 | 23,240 | 13,350 | 57.4% | 4,265 | 290 | 310 | 240 | 77.4% | 20 | 1,085 | 1,135 | 795 | 70.0% | 70 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 19,700 | 24,575 | 12,510 | 50.9% | 3,715 | 18,045 | 22,865 | 11,360 | 49.7% | 3,605 | 340 | 370 | 260 | 70.3% | 20 | 1,310 | 1,340 | 890 | 66.4% | 85 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 21,535 | 26,810 | 13,110 | 48.9% | 4,255 | 19,755 | 24,965 | 11,875 | 47.6% | 4,115 | 480 | 535 | 285 | 53.3% | 30 | 1,300 | 1,315 | 955 | 72.6% | 105 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 23,390 | 29,265 | 13,630 | 46.6% | 4,460 | 21,500 | 27,295 | 12,290 | 45.0% | 4,295 | 800 | 880 | 525 | 59.7% | 55 | 1,095 | 1,090 | 820 | 75.2% | 110 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 21,830 | 27,700 | 13,130 | 47.4% | 4,345 | 18,425 | 23,970 | 11,565 | 48.2% | 4,110 | 2,285 | 2,575 | 675 | 26.2% | 145 | 1,120 | 1,155 | 895 | 77.5% | 90 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 21,325 | 27,045 | 13,070 | 48.3% | 4,310 | 17,895 | 23,245 | 11,435 | 49.2% | 3,990 | 2,290 | 2,645 | 705 | 26.7% | 155 | 1,140 | 1,160 | 925 | 79.7% | 165 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 22,325 | 28,505 | 12,995 | 45.6% | 4,220 | 19,065 | 24,870 | 11,625 | 46.7% | 3,970 | 2,405 | 2,755 | 715 | 26.0% | 185 | 860 | 880 | 655 | 74.4% | 60 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 22,735 | 28,925 | 12,985 | 44.9% | 4,190 | 19,200 | 25,035 | 11,365 | 45.4% | 3,900 | 2,545 | 2,855 | 810 | 28.4% | 190 | 990 | 1,030 | 810 | 78.6% | 100 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 21,960 | 28,030 | 13,110 | 46.8% | 4,190 | 18,325 | 24,050 | 11,600 | 48.2% | 3,935 | 2,710 | 3,040 | 805 | 26.5% | 200 | 925 | 940 | 710 | 75.5% | 55 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《斯特拉斯克莱德大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Strathclyde and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/strathclyde
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
斯特拉斯克莱德的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 975 份、offer 685 个,每份申请的 offer 率 70.3%;全体申请人为 57.8%,比全体高 12.5 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
斯特拉斯克莱德有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,斯特拉斯克莱德有 17 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。