纽卡斯尔大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,纽卡斯尔全校(所有常住地)收到 37,575 份申请、发出 29,160 个 offer,每份申请的 offer 率为 77.6%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 5,300 份、offer 3,915 个,offer 率 73.9%,比全体低 3.7 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 20 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 5,120 | 3,765 | 73.5% | 750 | 995 | 755 | 75.9% | 75 | 140 | 120 | 85.7% | 25 | 3,985 | 2,890 | 72.5% | 655 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 3,870 | 3,280 | 84.8% | 690 | 735 | 595 | 81.0% | 80 | 90 | 70 | 77.8% | 10 | 3,045 | 2,615 | 85.9% | 605 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 3,795 | 980 | 25.8% | 460 | 470 | 95 | 20.2% | 30 | 60 | 10 | 16.7% | 10 | 3,265 | 880 | 27.0% | 425 | ||
| 社会科学Social sciences | 3,595 | 3,205 | 89.2% | 625 | 375 | 295 | 78.7% | 20 | 65 | 60 | 92.3% | 5 | 3,155 | 2,855 | 90.5% | 600 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 3,245 | 2,885 | 88.9% | 690 | 710 | 570 | 80.3% | 50 | 80 | 75 | 93.8% | 10 | 2,450 | 2,245 | 91.6% | 625 | ||
| 法律Law | 2,070 | 1,615 | 78.0% | 320 | 200 | 155 | 77.5% | 10 | 60 | 50 | 83.3% | 15 | 1,810 | 1,405 | 77.6% | 295 | ||
| 计算机Computing | 2,055 | 1,635 | 79.6% | 325 | 570 | 440 | 77.2% | 60 | 55 | 45 | 81.8% | 15 | 1,435 | 1,150 | 80.1% | 255 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,765 | 1,380 | 78.2% | 340 | 135 | 110 | 81.5% | 15 | 35 | 25 | 71.4% | 5 | 1,595 | 1,245 | 78.1% | 325 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 1,700 | 1,535 | 90.3% | 375 | 95 | 75 | 78.9% | 10 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 1,575 | 1,430 | 90.8% | 360 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 1,590 | 1,500 | 94.3% | 355 | 55 | 45 | 81.8% | 5 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 1,525 | 1,445 | 94.8% | 355 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 1,335 | 1,245 | 93.3% | 315 | 55 | 45 | 81.8% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 1,275 | 1,200 | 94.1% | 310 | ||
| 心理学Psychology | 1,325 | 960 | 72.5% | 235 | 95 | 70 | 73.7% | 5 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,200 | 865 | 72.1% | 220 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 1,105 | 1,015 | 91.9% | 250 | 250 | 210 | 84.0% | 30 | 35 | 35 | 100.0% | 5 | 830 | 780 | 94.0% | 210 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 980 | 850 | 86.7% | 170 | 170 | 150 | 88.2% | 10 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 800 | 680 | 85.0% | 160 | ||
| 物理科学Physical sciences | 955 | 905 | 94.8% | 195 | 75 | 60 | 80.0% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 865 | 830 | 96.0% | 185 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 935 | 460 | 49.2% | 130 | 55 | 40 | 72.7% | 5 | 15 | 10 | 66.7% | 5 | 865 | 410 | 47.4% | 120 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 820 | 760 | 92.7% | 225 | 135 | 105 | 77.8% | 15 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 670 | 635 | 94.8% | 205 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 690 | 670 | 97.1% | 205 | 30 | 25 | 83.3% | 0 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 650 | 630 | 96.9% | 205 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 400 | 340 | 85.0% | 105 | 40 | 20 | 50.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 355 | 310 | 87.3% | 100 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 215 | 185 | 86.0% | 20 | 55 | 50 | 90.9% | 5 | — | — | — | — | 155 | 130 | 83.9% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是纽卡斯尔 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 35,605 | 37,575 | 29,160 | 77.6% | 6,780 | 29,610 | 31,505 | 24,625 | 78.2% | 6,235 | 760 | 770 | 620 | 80.5% | 120 | 5,240 | 5,300 | 3,915 | 73.9% | 420 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 34,860 | 36,825 | 28,800 | 78.2% | 6,705 | 28,600 | 30,455 | 24,145 | 79.3% | 6,080 | 835 | 860 | 685 | 79.7% | 145 | 5,425 | 5,510 | 3,975 | 72.1% | 485 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 33,980 | 35,980 | 27,760 | 77.2% | 6,290 | 27,255 | 29,135 | 22,800 | 78.3% | 5,450 | 955 | 985 | 805 | 81.7% | 210 | 5,770 | 5,855 | 4,150 | 70.9% | 625 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 32,060 | 33,735 | 25,835 | 76.6% | 6,755 | 25,910 | 27,515 | 21,260 | 77.3% | 5,945 | 915 | 940 | 790 | 84.0% | 225 | 5,235 | 5,285 | 3,780 | 71.5% | 585 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 30,730 | 32,400 | 24,985 | 77.1% | 6,255 | 24,925 | 26,530 | 20,570 | 77.5% | 5,575 | 940 | 955 | 740 | 77.5% | 150 | 4,860 | 4,920 | 3,675 | 74.7% | 525 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 32,625 | 34,550 | 27,595 | 79.9% | 6,580 | 25,175 | 26,965 | 21,585 | 80.0% | 5,630 | 2,145 | 2,190 | 1,810 | 82.6% | 330 | 5,300 | 5,395 | 4,200 | 77.8% | 620 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 30,605 | 31,965 | 25,235 | 78.9% | 6,445 | 23,855 | 25,145 | 19,870 | 79.0% | 5,425 | 2,070 | 2,120 | 1,750 | 82.5% | 355 | 4,680 | 4,705 | 3,615 | 76.8% | 670 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 32,280 | 33,785 | 26,705 | 79.0% | 6,465 | 25,435 | 26,815 | 21,375 | 79.7% | 5,440 | 2,025 | 2,065 | 1,690 | 81.8% | 380 | 4,820 | 4,905 | 3,640 | 74.2% | 650 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 34,905 | 36,505 | 28,765 | 78.8% | 6,205 | 28,330 | 29,805 | 23,720 | 79.6% | 5,210 | 1,800 | 1,840 | 1,410 | 76.6% | 285 | 4,775 | 4,860 | 3,635 | 74.8% | 705 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 32,590 | 34,290 | 26,765 | 78.1% | 6,175 | 26,130 | 27,685 | 21,950 | 79.3% | 5,305 | 1,695 | 1,735 | 1,300 | 74.9% | 255 | 4,765 | 4,865 | 3,510 | 72.1% | 610 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《纽卡斯尔大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Newcastle University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/newcastle
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
纽卡斯尔的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 5,300 份、offer 3,915 个,每份申请的 offer 率 73.9%;全体申请人为 77.6%,比全体低 3.7 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
纽卡斯尔有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,纽卡斯尔有 20 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。