2025 申请周期,物理与化学在每所大学的录取率(offer 率)是多少?
按申请数从多到少,点表头换排序。括号 = 申请不足 20 份,比率不稳,不参与排序和中位数。大学名可点,看这所大学的全部数据。
| 大学 | offer | 英国与欧盟以外 申请 | 英国与欧盟以外 offer | 录取申请人(人) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伦敦大学学院 G5 5,410 份申请 | 5,410 | 3,370 | 62.3% | 3,100 | 1,890 | 61.0% | 860 |
| 帝国理工学院 G5 4,025 份申请 | 4,025 | 1,405 | 34.9% | 2,090 | 535 | 25.6% | 530 |
| 爱丁堡大学 3,870 份申请 | 3,870 | 2,640 | 68.2% | 1,555 | 1,250 | 80.4% | 485 |
| 曼彻斯特大学 3,720 份申请 | 3,720 | 3,070 | 82.5% | 1,610 | 1,365 | 84.8% | 540 |
| 杜伦大学 3,485 份申请 | 3,485 | 3,215 | 92.3% | 585 | 505 | 86.3% | 735 |
| 布里斯托大学 3,185 份申请 | 3,185 | 2,960 | 92.9% | 660 | 565 | 85.6% | 480 |
| 巴斯大学 3,010 份申请 | 3,010 | 2,725 | 90.5% | 240 | 180 | 75.0% | 360 |
| 伦敦国王学院 2,830 份申请 | 2,830 | 2,310 | 81.6% | 1,330 | 1,120 | 84.2% | 445 |
| 牛津大学 G5 2,820 份申请 | 2,820 | 415 | 14.7% | 870 | 115 | 13.2% | 355 |
| 华威大学 2,570 份申请 | 2,570 | 2,410 | 93.8% | 640 | 575 | 89.8% | 480 |
| 诺丁汉大学 2,240 份申请 | 2,240 | 1,970 | 87.9% | 140 | 95 | 67.9% | 435 |
| 利兹大学 1,925 份申请 | 1,925 | 1,560 | 81.0% | 270 | 225 | 83.3% | 315 |
| 伯明翰大学 1,885 份申请 | 1,885 | 1,695 | 89.9% | 365 | 295 | 80.8% | 335 |
| 约克大学 1,880 份申请 | 1,880 | 1,795 | 95.5% | 155 | 120 | 77.4% | 465 |
| 格拉斯哥大学 1,790 份申请 | 1,790 | 1,535 | 85.8% | 410 | 360 | 87.8% | 310 |
| 卡迪夫大学 1,705 份申请 | 1,705 | 1,670 | 97.9% | 145 | 140 | 96.6% | 275 |
| 南安普顿大学 1,545 份申请 | 1,545 | 1,440 | 93.2% | 370 | 350 | 94.6% | 215 |
| 利物浦大学 1,520 份申请 | 1,520 | 1,420 | 93.4% | 125 | 90 | 72.0% | 315 |
| 谢菲尔德大学 1,515 份申请 | 1,515 | 1,415 | 93.4% | 140 | 115 | 82.1% | 205 |
| 圣安德鲁斯大学 1,515 份申请 | 1,515 | 840 | 55.4% | 290 | 225 | 77.6% | 210 |
| 埃克塞特大学 1,220 份申请 | 1,220 | 1,150 | 94.3% | 85 | 70 | 82.4% | 200 |
| 肯特大学 1,210 份申请 | 1,210 | 1,120 | 92.6% | 95 | 80 | 84.2% | 295 |
| 拉夫堡大学 1,155 份申请 | 1,155 | 1,055 | 91.3% | 55 | 35 | 63.6% | 175 |
| 兰卡斯特大学 1,135 份申请 | 1,135 | 1,090 | 96.0% | 75 | 60 | 80.0% | 280 |
| 萨里大学 1,095 份申请 | 1,095 | 930 | 84.9% | 90 | 70 | 77.8% | 155 |
| 伦敦玛丽女王大学 1,080 份申请 | 1,080 | 905 | 83.8% | 130 | 100 | 76.9% | 170 |
| 剑桥大学 G5 1,055 份申请 | 1,055 | 270 | 25.6% | 455 | 80 | 17.6% | 225 |
| 莱斯特大学 1,010 份申请 | 1,010 | 935 | 92.6% | 75 | 60 | 80.0% | 235 |
| 纽卡斯尔大学 955 份申请 | 955 | 905 | 94.8% | 75 | 60 | 80.0% | 195 |
| 斯特拉斯克莱德大学 840 份申请 | 840 | 780 | 92.9% | 25 | 20 | 80.0% | 175 |
| 贝尔法斯特女王大学 810 份申请 | 810 | 755 | 93.2% | 40 | 35 | 87.5% | 135 |
| 阿伯丁大学 580 份申请 | 580 | 540 | 93.1% | 70 | 55 | 78.6% | 80 |
| 赫瑞瓦特大学 505 份申请 | 505 | 480 | 95.0% | 25 | 25 | 100.0% | 165 |
| 斯旺西大学 485 份申请 | 485 | 450 | 92.8% | 30 | 20 | 66.7% | 145 |
| 伦敦城市圣乔治大学 455 份申请 | 455 | 360 | 79.1% | 70 | 55 | 78.6% | 100 |
| 萨塞克斯大学 400 份申请 | 400 | 360 | 90.0% | 65 | 50 | 76.9% | 60 |
| 东英吉利大学 350 份申请 | 350 | 330 | 94.3% | 35 | 30 | 85.7% | 65 |
| 雷丁大学 345 份申请 | 345 | 320 | 92.8% | 45 | 40 | 88.9% | 65 |
| 伦敦大学皇家霍洛威学院 295 份申请 | 295 | 250 | 84.7% | 30 | 20 | 66.7% | 45 |
| 邓迪大学 245 份申请 | 245 | 235 | 95.9% | 15 | 15 | (100.0%) | 30 |
| 埃塞克斯大学 5 份申请 | 5 | 5 | (100.0%) | — | — | — | 0 |
- UCAS 把每个计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2)。这里的比率用取整后的计数算出,可能和 UCAS 自己公布的比率不同,数字越小差得越多。
- offer 率 = offer ÷ 申请,只计主申请期(6 月 30 日截止前)。申请按志愿计,一个人最多五份;录取申请人按人计,含经 Clearing 录取的人,所以只显示人数,不和申请相除。
- 「英国与欧盟以外」是按常住地(申请时长期居住的地方)分的,不是国籍,也不是学费身份;UCAS 这组数据不按国家拆分,不等于中国学生。
- 这是学科组(HECoS CAH 一级),不是单个专业。这一组含物理、天文、化学、法证科学等(示例,不是完整清单),同一组内不同专业差别可能很大。
- 全体申请人的中位数只算下表中申请不少于 20 份的 40 所大学,英国与欧盟以外的中位数只算其中有至少 20 份这类申请的 39 所(本站共 43 所),不是全英国的数字。offer 率低说明申请人多、竞争激烈,不代表专业好坏;请和申请数一起看。
来源与口径
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《物理与化学(物理科学):41 所英国大学的录取率(offer 率),2025 申请周期(UCAS)》,数据来源 UCAS end-of-cycle 2025,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/subject/physical-sciences
欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。原始数字来自 UCAS 周期末数据。 联系我们
其他学科组:商科 · 经济、政治与社会学 · 工程 · 护理、药学与医技 · 法律 · 计算机科学 · 医学与牙医学 · 生物与运动科学 · 历史与哲学 · 心理学 · 数学与统计 · 英语与外语 · 艺术、设计与表演 · 地理与环境 · 建筑与规划 · 媒体与新闻 · 教育学 · 联合与通识学位 · 兽医学 · 农业与食品
各校分专业、分人群的数字,见录取数据总览;想读的专业要哪些 A-level 科目,见选科反查。
用专业速查对照你的成绩 →关于物理与化学录取率的常见问题
英国大学物理与化学类专业的录取率(offer 率)是多少?
「物理科学」学科组的 offer 率(常说的录取率)中位数是 92.4%(2025 申请周期 UCAS 主申请期,按每份申请计;本站 40 所大学,每校至少 20 份申请);英国与欧盟以外的申请人是 80.0%(其中 39 所有至少 20 份这类申请)。G5(全体申请人):牛津 14.7%、剑桥 25.6%、帝国理工 34.9%、UCL 62.3%。英国数据里的「录取率」也可能指入读率(入读人数 ÷ 申请),见术语表。
这个学科组包括哪些专业?
UCAS 按学科组(HECoS CAH 一级)公布各校数据,不按单个专业。这一组含物理、天文、化学、法证科学等(示例,不是完整清单)。同一组内不同专业差别可能很大,具体专业的要求和数字看各校页面。
有中国学生的数字吗?
这组数据没有。UCAS 按常住地拆分(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按国家,也不按国籍,所以「英国与欧盟以外」不等于中国学生。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。七所大学自己公布了按专业或院系的数据,见录取数据总览。