斯旺西大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,斯旺西全校(所有常住地)收到 19,355 份申请、发出 14,325 个 offer,每份申请的 offer 率为 74.0%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 1,805 份、offer 835 个,offer 率 46.3%,比全体低 27.7 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 4,190 | 1,370 | 32.7% | 750 | 655 | 45 | 6.9% | 20 | 80 | 15 | 18.8% | 5 | 3,455 | 1,305 | 37.8% | 725 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 2,125 | 2,000 | 94.1% | 750 | 230 | 185 | 80.4% | 50 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,865 | 1,790 | 96.0% | 695 | ||
| 商业与管理Business and management | 1,880 | 1,675 | 89.1% | 480 | 220 | 160 | 72.7% | 80 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 1,635 | 1,495 | 91.4% | 400 | ||
| 社会科学Social sciences | 1,870 | 1,620 | 86.6% | 460 | 70 | 40 | 57.1% | 15 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 1,785 | 1,570 | 88.0% | 445 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,535 | 1,470 | 95.8% | 360 | 70 | 65 | 92.9% | 15 | 25 | 25 | 100.0% | 0 | 1,440 | 1,380 | 95.8% | 340 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,525 | 520 | 34.1% | 305 | 145 | 35 | 24.1% | 10 | 45 | 15 | 33.3% | 5 | 1,345 | 470 | 34.9% | 285 | ||
| 法律Law | 1,020 | 970 | 95.1% | 310 | 155 | 130 | 83.9% | 55 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 860 | 835 | 97.1% | 250 | ||
| 心理学Psychology | 890 | 865 | 97.2% | 240 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 845 | 825 | 97.6% | 235 | ||
| 计算机Computing | 715 | 605 | 84.6% | 170 | 105 | 70 | 66.7% | 15 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 600 | 525 | 87.5% | 150 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 700 | 440 | 62.9% | 190 | 15 | 5 | 33.3% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 680 | 430 | 63.2% | 185 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 660 | 640 | 97.0% | 155 | 20 | 15 | 75.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 640 | 625 | 97.7% | 145 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 495 | 475 | 96.0% | 110 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 475 | 455 | 95.8% | 100 | ||
| 物理科学Physical sciences | 485 | 450 | 92.8% | 145 | 30 | 20 | 66.7% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 450 | 425 | 94.4% | 135 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 455 | 445 | 97.8% | 110 | 5 | 5 | 100.0% | 5 | — | — | — | — | 445 | 440 | 98.9% | 105 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 425 | 410 | 96.5% | 80 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 410 | 400 | 97.6% | 80 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 310 | 300 | 96.8% | 70 | 15 | 10 | 66.7% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 295 | 290 | 98.3% | 70 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 50 | 50 | 100.0% | 10 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 50 | 45 | 90.0% | 10 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 25 | 20 | 80.0% | 5 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是斯旺西 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 17,960 | 19,355 | 14,325 | 74.0% | 4,695 | 15,930 | 17,280 | 13,325 | 77.1% | 4,375 | 260 | 270 | 165 | 61.1% | 25 | 1,770 | 1,805 | 835 | 46.3% | 295 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 16,490 | 17,595 | 13,715 | 77.9% | 4,575 | 15,010 | 16,135 | 12,820 | 79.5% | 4,215 | 215 | 220 | 145 | 65.9% | 25 | 1,265 | 1,240 | 750 | 60.5% | 335 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 17,130 | 18,085 | 14,155 | 78.3% | 4,825 | 15,510 | 16,485 | 13,150 | 79.8% | 4,420 | 255 | 255 | 170 | 66.7% | 40 | 1,365 | 1,345 | 835 | 62.1% | 365 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 17,910 | 18,765 | 14,205 | 75.7% | 5,220 | 16,205 | 17,110 | 13,120 | 76.7% | 4,745 | 330 | 335 | 215 | 64.2% | 50 | 1,375 | 1,320 | 870 | 65.9% | 430 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 19,415 | 20,675 | 15,525 | 75.1% | 5,355 | 17,485 | 18,745 | 14,090 | 75.2% | 4,860 | 545 | 575 | 450 | 78.3% | 90 | 1,385 | 1,360 | 985 | 72.4% | 405 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 16,975 | 17,870 | 14,675 | 82.1% | 5,185 | 14,290 | 15,110 | 12,255 | 81.1% | 4,485 | 1,210 | 1,320 | 1,235 | 93.6% | 320 | 1,475 | 1,440 | 1,185 | 82.3% | 380 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 16,590 | 17,355 | 14,290 | 82.3% | 4,700 | 14,225 | 15,010 | 12,260 | 81.7% | 4,115 | 1,010 | 1,025 | 920 | 89.8% | 210 | 1,355 | 1,320 | 1,110 | 84.1% | 370 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 16,990 | 17,835 | 14,320 | 80.3% | 4,530 | 14,565 | 15,420 | 12,250 | 79.4% | 3,980 | 1,105 | 1,130 | 1,010 | 89.4% | 195 | 1,320 | 1,285 | 1,060 | 82.5% | 355 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 18,935 | 19,915 | 16,095 | 80.8% | 5,130 | 16,230 | 17,200 | 13,660 | 79.4% | 4,455 | 1,215 | 1,245 | 1,140 | 91.6% | 285 | 1,490 | 1,475 | 1,300 | 88.1% | 390 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 19,775 | 20,745 | 16,260 | 78.4% | 4,745 | 17,180 | 18,170 | 14,010 | 77.1% | 4,275 | 1,195 | 1,215 | 1,065 | 87.7% | 235 | 1,400 | 1,360 | 1,180 | 86.8% | 240 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《斯旺西大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Swansea University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/swansea
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
斯旺西的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 1,805 份、offer 835 个,每份申请的 offer 率 46.3%;全体申请人为 74.0%,比全体低 27.7 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
斯旺西有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,斯旺西有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。