曼彻斯特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,曼彻斯特全校(所有常住地)收到 99,610 份申请、发出 62,535 个 offer,每份申请的 offer 率为 62.8%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 38,515 份、offer 27,010 个,offer 率 70.1%,比全体高 7.3 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 19 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 14,095 | 7,925 | 56.2% | 1,240 | 7,585 | 5,090 | 67.1% | 745 | 375 | 255 | 68.0% | 25 | 6,130 | 2,575 | 42.0% | 470 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 13,190 | 9,675 | 73.4% | 1,340 | 7,500 | 5,490 | 73.2% | 700 | 505 | 415 | 82.2% | 45 | 5,185 | 3,780 | 72.9% | 600 | ||
| 社会科学Social sciences | 13,180 | 8,865 | 67.3% | 1,435 | 5,590 | 4,250 | 76.0% | 560 | 360 | 240 | 66.7% | 25 | 7,235 | 4,370 | 60.4% | 855 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 12,795 | 5,605 | 43.8% | 1,085 | 2,175 | 1,310 | 60.2% | 165 | 305 | 130 | 42.6% | 15 | 10,310 | 4,160 | 40.3% | 910 | ||
| 法律Law | 5,160 | 2,375 | 46.0% | 400 | 1,160 | 810 | 69.8% | 150 | 135 | 85 | 63.0% | 10 | 3,865 | 1,485 | 38.4% | 235 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 5,030 | 1,400 | 27.8% | 695 | 895 | 220 | 24.6% | 185 | 110 | 15 | 13.6% | 5 | 4,030 | 1,165 | 28.9% | 505 | ||
| 计算机Computing | 4,760 | 2,645 | 55.6% | 420 | 2,745 | 1,510 | 55.0% | 180 | 125 | 75 | 60.0% | 5 | 1,890 | 1,060 | 56.1% | 230 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 4,405 | 3,500 | 79.5% | 510 | 2,540 | 2,010 | 79.1% | 235 | 100 | 75 | 75.0% | 5 | 1,770 | 1,415 | 79.9% | 270 | ||
| 心理学Psychology | 4,240 | 2,475 | 58.4% | 455 | 1,260 | 805 | 63.9% | 95 | 110 | 60 | 54.5% | 10 | 2,870 | 1,605 | 55.9% | 350 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 3,945 | 3,515 | 89.1% | 575 | 495 | 390 | 78.8% | 35 | 70 | 65 | 92.9% | 5 | 3,375 | 3,060 | 90.7% | 540 | ||
| 物理科学Physical sciences | 3,720 | 3,070 | 82.5% | 540 | 1,610 | 1,365 | 84.8% | 165 | 140 | 100 | 71.4% | 10 | 1,970 | 1,595 | 81.0% | 365 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 3,640 | 3,150 | 86.5% | 600 | 470 | 340 | 72.3% | 60 | 85 | 65 | 76.5% | 10 | 3,080 | 2,740 | 89.0% | 530 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,730 | 2,180 | 79.9% | 425 | 1,150 | 935 | 81.3% | 95 | 90 | 75 | 83.3% | 10 | 1,485 | 1,165 | 78.5% | 320 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 2,600 | 1,445 | 55.6% | 245 | 795 | 450 | 56.6% | 55 | 105 | 55 | 52.4% | 5 | 1,695 | 940 | 55.5% | 175 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 2,340 | 2,045 | 87.4% | 350 | 900 | 820 | 91.1% | 115 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,405 | 1,200 | 85.4% | 230 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 1,915 | 1,200 | 62.7% | 260 | 565 | 330 | 58.4% | 50 | 45 | 25 | 55.6% | 5 | 1,300 | 850 | 65.4% | 205 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 855 | 705 | 82.5% | 95 | 575 | 515 | 89.6% | 55 | — | — | — | — | 275 | 185 | 67.3% | 40 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 695 | 500 | 71.9% | 75 | 390 | 290 | 74.4% | 25 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 295 | 205 | 69.5% | 45 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 315 | 255 | 81.0% | 45 | 110 | 80 | 72.7% | 10 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 185 | 155 | 83.8% | 30 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是曼彻斯特 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 93,195 | 99,610 | 62,535 | 62.8% | 10,785 | 55,405 | 58,370 | 33,730 | 57.8% | 6,905 | 2,610 | 2,725 | 1,790 | 65.7% | 200 | 35,180 | 38,515 | 27,010 | 70.1% | 3,680 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 87,100 | 92,500 | 56,695 | 61.3% | 9,985 | 52,960 | 55,510 | 32,065 | 57.8% | 6,355 | 2,610 | 2,745 | 1,875 | 68.3% | 205 | 31,530 | 34,245 | 22,755 | 66.4% | 3,425 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 88,610 | 93,450 | 51,550 | 55.2% | 9,630 | 55,450 | 58,210 | 31,070 | 53.4% | 6,290 | 2,720 | 2,855 | 1,700 | 59.5% | 210 | 30,435 | 32,385 | 18,780 | 58.0% | 3,130 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 87,670 | 92,310 | 50,250 | 54.4% | 9,600 | 55,325 | 58,170 | 29,970 | 51.5% | 6,300 | 3,000 | 3,110 | 1,890 | 60.8% | 245 | 29,345 | 31,035 | 18,390 | 59.3% | 3,055 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 83,980 | 88,330 | 54,690 | 61.9% | 11,070 | 53,400 | 56,370 | 34,080 | 60.5% | 7,615 | 3,275 | 3,430 | 2,300 | 67.1% | 300 | 27,305 | 28,530 | 18,310 | 64.2% | 3,150 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 75,640 | 79,925 | 51,245 | 64.1% | 10,925 | 48,200 | 50,730 | 30,430 | 60.0% | 6,765 | 4,785 | 4,925 | 3,695 | 75.0% | 815 | 22,655 | 24,270 | 17,120 | 70.5% | 3,345 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 69,230 | 72,300 | 47,065 | 65.1% | 8,715 | 46,165 | 48,210 | 29,885 | 62.0% | 5,590 | 4,860 | 5,035 | 3,625 | 72.0% | 745 | 18,205 | 19,055 | 13,555 | 71.1% | 2,380 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 62,515 | 65,060 | 41,655 | 64.0% | 8,425 | 42,630 | 44,315 | 26,625 | 60.1% | 5,555 | 4,390 | 4,520 | 3,235 | 71.6% | 785 | 15,500 | 16,225 | 11,795 | 72.7% | 2,085 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 61,545 | 63,950 | 41,490 | 64.9% | 8,315 | 43,565 | 45,095 | 27,525 | 61.0% | 5,640 | 4,090 | 4,215 | 3,080 | 73.1% | 665 | 13,890 | 14,640 | 10,885 | 74.4% | 2,015 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 60,910 | 63,570 | 40,870 | 64.3% | 8,705 | 43,035 | 44,710 | 27,240 | 60.9% | 6,070 | 4,190 | 4,355 | 3,030 | 69.6% | 640 | 13,685 | 14,500 | 10,600 | 73.1% | 1,995 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《曼彻斯特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Manchester and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/manchester
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
曼彻斯特的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 38,515 份、offer 27,010 个,每份申请的 offer 率 70.1%;全体申请人为 62.8%,比全体高 7.3 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
曼彻斯特有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,曼彻斯特有 19 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。