萨里大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,萨里全校(所有常住地)收到 34,035 份申请、发出 23,610 个 offer,每份申请的 offer 率为 69.4%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,515 份、offer 3,275 个,offer 率 72.5%,比全体高 3.1 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 5,910 | 5,155 | 87.2% | 940 | 1,170 | 940 | 80.3% | 110 | 200 | 180 | 90.0% | 25 | 4,540 | 4,035 | 88.9% | 800 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 4,900 | 530 | 10.8% | 265 | 260 | 60 | 23.1% | 20 | 185 | 15 | 8.1% | 10 | 4,455 | 460 | 10.3% | 240 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 3,820 | 2,365 | 61.9% | 725 | 580 | 375 | 64.7% | 160 | 50 | 40 | 80.0% | 5 | 3,185 | 1,950 | 61.2% | 560 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 3,445 | 2,840 | 82.4% | 485 | 585 | 470 | 80.3% | 45 | 105 | 95 | 90.5% | 15 | 2,755 | 2,280 | 82.8% | 420 | ||
| 社会科学Social sciences | 3,330 | 2,940 | 88.3% | 595 | 345 | 270 | 78.3% | 30 | 75 | 65 | 86.7% | 5 | 2,920 | 2,600 | 89.0% | 560 | ||
| 法律Law | 2,335 | 2,165 | 92.7% | 430 | 245 | 215 | 87.8% | 20 | 55 | 50 | 90.9% | 5 | 2,030 | 1,900 | 93.6% | 405 | ||
| 计算机Computing | 2,020 | 1,585 | 78.5% | 270 | 430 | 320 | 74.4% | 35 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 1,545 | 1,225 | 79.3% | 225 | ||
| 心理学Psychology | 1,880 | 1,710 | 91.0% | 365 | 195 | 165 | 84.6% | 20 | 55 | 50 | 90.9% | 10 | 1,640 | 1,495 | 91.2% | 335 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,355 | 1,190 | 87.8% | 230 | 105 | 90 | 85.7% | 10 | 20 | 20 | 100.0% | 5 | 1,225 | 1,085 | 88.6% | 215 | ||
| 兽医学Veterinary sciences | 1,325 | 595 | 44.9% | 205 | 165 | 85 | 51.5% | 20 | 95 | 30 | 31.6% | 10 | 1,070 | 480 | 44.9% | 170 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,095 | 930 | 84.9% | 155 | 90 | 70 | 77.8% | 10 | 30 | 25 | 83.3% | 0 | 975 | 830 | 85.1% | 145 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 1,045 | 180 | 17.2% | 90 | 165 | 65 | 39.4% | 35 | 30 | 5 | 16.7% | 5 | 855 | 105 | 12.3% | 50 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 505 | 465 | 92.1% | 75 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 470 | 435 | 92.6% | 70 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 480 | 455 | 94.8% | 70 | 40 | 35 | 87.5% | 5 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 425 | 405 | 95.3% | 60 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 265 | 225 | 84.9% | 40 | 50 | 45 | 90.0% | 5 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 210 | 175 | 83.3% | 35 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 155 | 135 | 87.1% | 20 | 40 | 30 | 75.0% | 5 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 115 | 105 | 91.3% | 20 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 130 | 120 | 92.3% | 20 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 95 | 85 | 89.5% | 20 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 35 | 35 | 100.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 30 | 30 | 100.0% | 5 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是萨里 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 32,755 | 34,035 | 23,610 | 69.4% | 4,990 | 27,360 | 28,525 | 19,680 | 69.0% | 4,345 | 940 | 995 | 655 | 65.8% | 105 | 4,455 | 4,515 | 3,275 | 72.5% | 540 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 30,210 | 31,265 | 21,700 | 69.4% | 4,525 | 25,110 | 26,070 | 18,000 | 69.0% | 4,100 | 970 | 1,005 | 695 | 69.2% | 85 | 4,125 | 4,190 | 3,005 | 71.7% | 340 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 28,540 | 29,230 | 19,370 | 66.3% | 4,140 | 23,565 | 24,190 | 15,875 | 65.6% | 3,670 | 945 | 980 | 655 | 66.8% | 100 | 4,030 | 4,060 | 2,840 | 70.0% | 375 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 26,555 | 27,260 | 17,335 | 63.6% | 3,370 | 22,140 | 22,800 | 14,270 | 62.6% | 3,010 | 865 | 870 | 575 | 66.1% | 95 | 3,550 | 3,590 | 2,485 | 69.2% | 265 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 27,955 | 29,125 | 19,295 | 66.2% | 3,300 | 23,240 | 24,300 | 15,750 | 64.8% | 2,955 | 1,120 | 1,160 | 820 | 70.7% | 85 | 3,595 | 3,665 | 2,730 | 74.5% | 260 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 28,780 | 29,805 | 20,100 | 67.4% | 3,170 | 22,705 | 23,595 | 15,350 | 65.1% | 2,710 | 2,215 | 2,295 | 1,790 | 78.0% | 230 | 3,860 | 3,915 | 2,965 | 75.7% | 235 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 31,860 | 32,600 | 22,790 | 69.9% | 4,000 | 24,635 | 25,235 | 16,925 | 67.1% | 3,315 | 2,740 | 2,815 | 2,300 | 81.7% | 355 | 4,490 | 4,550 | 3,570 | 78.5% | 335 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 31,640 | 32,275 | 22,390 | 69.4% | 4,115 | 24,085 | 24,555 | 16,085 | 65.5% | 3,210 | 2,990 | 3,085 | 2,555 | 82.8% | 455 | 4,570 | 4,640 | 3,745 | 80.7% | 450 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 31,460 | 32,105 | 21,500 | 67.0% | 4,300 | 23,330 | 23,760 | 14,715 | 61.9% | 3,140 | 3,095 | 3,180 | 2,645 | 83.2% | 510 | 5,035 | 5,165 | 4,140 | 80.2% | 645 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 33,775 | 34,565 | 21,675 | 62.7% | 4,055 | 25,005 | 25,590 | 14,575 | 57.0% | 2,970 | 3,430 | 3,545 | 2,845 | 80.3% | 490 | 5,345 | 5,430 | 4,250 | 78.3% | 595 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《萨里大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of Surrey and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/surrey
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
萨里的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,515 份、offer 3,275 个,每份申请的 offer 率 72.5%;全体申请人为 69.4%,比全体高 3.1 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
萨里有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,萨里有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。