约克大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,约克全校(所有常住地)收到 31,470 份申请、发出 27,325 个 offer,每份申请的 offer 率为 86.8%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,020 份、offer 3,365 个,offer 率 83.7%,比全体低 3.1 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 18 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 社会科学Social sciences | 4,875 | 4,565 | 93.6% | 1,190 | 535 | 460 | 86.0% | 70 | 100 | 95 | 95.0% | 10 | 4,240 | 4,005 | 94.5% | 1,110 | ||
| 商业与管理Business and management | 3,470 | 3,195 | 92.1% | 950 | 795 | 680 | 85.5% | 125 | 55 | 50 | 90.9% | 10 | 2,620 | 2,465 | 94.1% | 810 | ||
| 法律Law | 3,330 | 2,520 | 75.7% | 535 | 480 | 425 | 88.5% | 55 | 65 | 60 | 92.3% | 10 | 2,790 | 2,040 | 73.1% | 475 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 3,030 | 2,920 | 96.4% | 645 | 220 | 195 | 88.6% | 35 | 55 | 55 | 100.0% | 5 | 2,765 | 2,670 | 96.6% | 610 | ||
| 心理学Psychology | 2,060 | 1,735 | 84.2% | 395 | 195 | 160 | 82.1% | 35 | 50 | 40 | 80.0% | 10 | 1,815 | 1,535 | 84.6% | 350 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 2,055 | 2,000 | 97.3% | 400 | 145 | 130 | 89.7% | 20 | 30 | 30 | 100.0% | 5 | 1,885 | 1,840 | 97.6% | 370 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 2,030 | 1,900 | 93.6% | 475 | 270 | 215 | 79.6% | 35 | 45 | 45 | 100.0% | 5 | 1,715 | 1,635 | 95.3% | 440 | ||
| 物理科学Physical sciences | 1,880 | 1,795 | 95.5% | 465 | 155 | 120 | 77.4% | 20 | 30 | 30 | 100.0% | 5 | 1,700 | 1,650 | 97.1% | 445 | ||
| 计算机Computing | 1,485 | 1,260 | 84.8% | 340 | 380 | 300 | 78.9% | 50 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 1,075 | 935 | 87.0% | 285 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 1,415 | 650 | 45.9% | 220 | 60 | 30 | 50.0% | 10 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 1,350 | 615 | 45.6% | 210 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 1,325 | 735 | 55.5% | 210 | 155 | 100 | 64.5% | 20 | 25 | 20 | 80.0% | 5 | 1,150 | 610 | 53.0% | 180 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 1,095 | 920 | 84.0% | 240 | 210 | 175 | 83.3% | 25 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 865 | 725 | 83.8% | 210 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 1,045 | 1,020 | 97.6% | 290 | 95 | 85 | 89.5% | 20 | 15 | 15 | 100.0% | 5 | 940 | 925 | 98.4% | 265 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 940 | 895 | 95.2% | 215 | 55 | 55 | 100.0% | 10 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 880 | 835 | 94.9% | 205 | ||
| 教育与教学Education and teaching | 535 | 495 | 92.5% | 135 | 95 | 85 | 89.5% | 15 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 430 | 400 | 93.0% | 115 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 445 | 395 | 88.8% | 110 | 135 | 115 | 85.2% | 20 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 300 | 270 | 90.0% | 90 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 345 | 220 | 63.8% | 60 | 35 | 15 | 42.9% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 300 | 200 | 66.7% | 55 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 110 | 105 | 95.5% | 20 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 85 | 80 | 94.1% | 15 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是约克 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 31,615 | 31,470 | 27,325 | 86.8% | 6,900 | 27,085 | 26,890 | 23,455 | 87.2% | 6,255 | 540 | 555 | 505 | 91.0% | 80 | 3,990 | 4,020 | 3,365 | 83.7% | 565 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 32,025 | 32,650 | 26,140 | 80.1% | 5,505 | 26,990 | 27,495 | 21,820 | 79.4% | 4,885 | 550 | 550 | 490 | 89.1% | 60 | 4,485 | 4,610 | 3,830 | 83.1% | 555 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 29,640 | 30,240 | 23,740 | 78.5% | 5,185 | 24,415 | 24,915 | 19,685 | 79.0% | 4,540 | 540 | 545 | 455 | 83.5% | 90 | 4,685 | 4,780 | 3,600 | 75.3% | 555 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 29,655 | 30,180 | 23,880 | 79.1% | 4,955 | 24,345 | 24,820 | 19,585 | 78.9% | 4,220 | 525 | 535 | 450 | 84.1% | 75 | 4,780 | 4,825 | 3,845 | 79.7% | 660 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 27,235 | 27,625 | 23,080 | 83.5% | 5,295 | 22,225 | 22,500 | 18,835 | 83.7% | 4,605 | 595 | 605 | 550 | 90.9% | 85 | 4,410 | 4,520 | 3,700 | 81.9% | 600 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 24,675 | 24,785 | 20,345 | 82.1% | 5,060 | 19,675 | 19,675 | 16,105 | 81.9% | 4,175 | 990 | 990 | 890 | 89.9% | 185 | 4,010 | 4,120 | 3,355 | 81.4% | 695 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 25,065 | 25,045 | 20,590 | 82.2% | 4,565 | 20,530 | 20,535 | 16,805 | 81.8% | 3,825 | 1,090 | 1,085 | 950 | 87.6% | 210 | 3,440 | 3,420 | 2,835 | 82.9% | 535 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 23,870 | 23,685 | 19,025 | 80.3% | 4,485 | 19,735 | 19,570 | 15,620 | 79.8% | 3,855 | 1,070 | 1,070 | 915 | 85.5% | 175 | 3,065 | 3,045 | 2,490 | 81.8% | 455 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 25,645 | 25,560 | 19,900 | 77.9% | 4,590 | 21,620 | 21,530 | 16,570 | 77.0% | 3,990 | 1,210 | 1,215 | 1,040 | 85.6% | 195 | 2,815 | 2,815 | 2,290 | 81.3% | 405 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 26,060 | 25,955 | 18,915 | 72.9% | 4,525 | 21,935 | 21,820 | 15,545 | 71.2% | 3,950 | 1,285 | 1,290 | 1,080 | 83.7% | 240 | 2,845 | 2,840 | 2,290 | 80.6% | 340 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《约克大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 University of York and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/york
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
约克的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 4,020 份、offer 3,365 个,每份申请的 offer 率 83.7%;全体申请人为 86.8%,比全体低 3.1 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
约克有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,约克有 18 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。