伦敦城市圣乔治大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,伦敦城市全校(所有常住地)收到 36,820 份申请、发出 23,575 个 offer,每份申请的 offer 率为 64.0%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 5,875 份、offer 4,055 个,offer 率 69.0%,比全体高 5.0 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 16 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 8,435 | 5,240 | 62.1% | 1,255 | 2,555 | 1,685 | 65.9% | 255 | 690 | 555 | 80.4% | 90 | 5,190 | 3,000 | 57.8% | 905 | ||
| 医学相关学科Subjects allied to medicine | 7,855 | 3,270 | 41.6% | 1,195 | 235 | 40 | 17.0% | 5 | 85 | 30 | 35.3% | 5 | 7,530 | 3,200 | 42.5% | 1,180 | ||
| 社会科学Social sciences | 4,230 | 3,530 | 83.5% | 1,370 | 625 | 440 | 70.4% | 75 | 185 | 145 | 78.4% | 30 | 3,420 | 2,940 | 86.0% | 1,265 | ||
| 法律Law | 3,810 | 3,325 | 87.3% | 1,045 | 910 | 775 | 85.2% | 125 | 135 | 115 | 85.2% | 20 | 2,770 | 2,430 | 87.7% | 900 | ||
| 计算机Computing | 3,065 | 2,240 | 73.1% | 555 | 355 | 260 | 73.2% | 25 | 50 | 45 | 90.0% | 10 | 2,655 | 1,935 | 72.9% | 520 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 2,670 | 580 | 21.7% | 250 | 150 | 80 | 53.3% | 30 | 105 | 30 | 28.6% | 20 | 2,420 | 470 | 19.4% | 200 | ||
| 心理学Psychology | 1,795 | 1,480 | 82.5% | 490 | 215 | 155 | 72.1% | 15 | 70 | 60 | 85.7% | 10 | 1,510 | 1,270 | 84.1% | 465 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 1,710 | 1,330 | 77.8% | 425 | 270 | 205 | 75.9% | 30 | 65 | 60 | 92.3% | 10 | 1,375 | 1,065 | 77.5% | 385 | ||
| 媒体、新闻与传播Media, journalism and communications | 1,195 | 1,035 | 86.6% | 280 | 285 | 230 | 80.7% | 50 | 75 | 60 | 80.0% | 20 | 840 | 740 | 88.1% | 210 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 495 | 445 | 89.9% | 160 | 45 | 35 | 77.8% | 0 | 20 | 15 | 75.0% | 0 | 430 | 395 | 91.9% | 160 | ||
| 物理科学Physical sciences | 455 | 360 | 79.1% | 100 | 70 | 55 | 78.6% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 375 | 300 | 80.0% | 90 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 350 | 300 | 85.7% | 80 | 30 | 15 | 50.0% | 0 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 310 | 275 | 88.7% | 80 | ||
| 医学与牙医学Medicine and dentistry | 285 | 100 | 35.1% | 50 | 15 | 5 | 33.3% | 0 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 265 | 95 | 35.8% | 45 | ||
| 历史、哲学与宗教研究Historical, philosophical and religious studies | 270 | 225 | 83.3% | 55 | 30 | 15 | 50.0% | 0 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | 230 | 200 | 87.0% | 50 | ||
| 综合与通识学科Combined and general studies | 190 | 110 | 57.9% | 25 | 85 | 55 | 64.7% | 10 | 35 | 25 | 71.4% | 5 | 70 | 30 | 42.9% | 10 | ||
| 地理、地球与环境科学Geography, earth and environmental studies | 15 | 10 | 66.7% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 10 | 5 | 50.0% | 0 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是伦敦城市 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 35,525 | 36,820 | 23,575 | 64.0% | 7,330 | 28,420 | 29,405 | 18,355 | 62.4% | 6,475 | 1,445 | 1,540 | 1,165 | 75.6% | 215 | 5,660 | 5,875 | 4,055 | 69.0% | 640 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 32,990 | 33,785 | 21,530 | 63.7% | 6,440 | 25,685 | 26,195 | 16,235 | 62.0% | 5,530 | 1,470 | 1,585 | 1,185 | 74.8% | 225 | 5,835 | 6,010 | 4,110 | 68.4% | 690 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 30,060 | 30,660 | 18,605 | 60.7% | 5,470 | 22,990 | 23,435 | 13,790 | 58.8% | 4,525 | 1,460 | 1,530 | 1,120 | 73.2% | 235 | 5,610 | 5,695 | 3,695 | 64.9% | 710 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 28,065 | 28,510 | 17,020 | 59.7% | 5,135 | 21,245 | 21,550 | 12,195 | 56.6% | 4,140 | 1,340 | 1,430 | 1,110 | 77.6% | 235 | 5,480 | 5,530 | 3,715 | 67.2% | 765 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 25,970 | 26,625 | 15,365 | 57.7% | 4,265 | 19,375 | 19,820 | 10,755 | 54.3% | 3,320 | 1,425 | 1,510 | 1,155 | 76.5% | 205 | 5,170 | 5,295 | 3,460 | 65.3% | 740 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 24,425 | 25,020 | 15,125 | 60.5% | 4,135 | 17,250 | 17,550 | 9,860 | 56.2% | 3,165 | 2,130 | 2,265 | 1,690 | 74.6% | 355 | 5,045 | 5,205 | 3,570 | 68.6% | 620 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 24,060 | 24,440 | 14,605 | 59.8% | 3,845 | 16,890 | 17,030 | 9,395 | 55.2% | 2,850 | 2,125 | 2,245 | 1,690 | 75.3% | 340 | 5,050 | 5,165 | 3,520 | 68.2% | 655 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 23,735 | 24,095 | 14,345 | 59.5% | 3,670 | 16,480 | 16,635 | 9,175 | 55.2% | 2,670 | 2,070 | 2,175 | 1,610 | 74.0% | 345 | 5,180 | 5,280 | 3,560 | 67.4% | 660 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 23,520 | 23,895 | 12,935 | 54.1% | 3,495 | 16,435 | 16,640 | 8,120 | 48.8% | 2,535 | 2,145 | 2,230 | 1,575 | 70.6% | 335 | 4,945 | 5,030 | 3,240 | 64.4% | 620 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 24,175 | 24,360 | 12,110 | 49.7% | 3,550 | 17,530 | 17,615 | 7,600 | 43.1% | 2,585 | 2,165 | 2,225 | 1,515 | 68.1% | 305 | 4,480 | 4,520 | 3,000 | 66.4% | 660 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《伦敦城市圣乔治大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 City St George's, University of London and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/city
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
伦敦城市的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 5,875 份、offer 4,055 个,每份申请的 offer 率 69.0%;全体申请人为 64.0%,比全体高 5.0 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
伦敦城市有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,伦敦城市有 16 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。