赫瑞瓦特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)
2025 UCAS 申请周期,赫瑞瓦特全校(所有常住地)收到 9,615 份申请、发出 8,525 个 offer,每份申请的 offer 率为 88.7%。其中「常住地:英国与欧盟以外」的申请 605 份、offer 470 个,offer 率 77.7%,比全体低 11.0 个百分点。
- 周期
- 2019–2025,共 7 个周期(最新:2025 UCAS 申请周期)
- 粒度
- 13 个学科组
- 人群
- 全部常住地;常住地:英国;常住地:欧盟(英国除外);常住地:英国与欧盟以外
- 来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- 压制规则
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5,0 可能是 1 或 2;没有压制格。
逐项对比
每行一个 HECoS 学科组(UCAS 按大学的数据,不是单个专业):蓝点是全部常住地的 offer 率,金点是所选常住地区域,默认「英国与欧盟以外」。默认只画所选区域申请不少于 20 份的学科组;UCAS 把计数四舍五入到 5,申请少的行比例会跳动。点一行看 2019–2025 的走势。
offer 率(每份申请)
全部数字(2025 UCAS 申请周期)
图上的每一行都在这里,包括无法计算比例的行。<5 = 官方压制(5 及以下),* = 因压制无法计算比例,— = 未公布。
默认按全体申请数从多到少排列,点表头换排序。对比人群申请不足 20 份的行,比例用浅色标出。
| 全体 | 英国与欧盟以外 | 全体 英国与欧盟以外 | 2019–2025 走势 | 欧盟(英国除外) | 英国 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| offer 率 | offer 率 | offer 率 | offer 率 | |||||||||||||||
| 商业与管理Business and management | 2,215 | 2,040 | 92.1% | 390 | 160 | 130 | 81.3% | 15 | 30 | 25 | 83.3% | 5 | 2,025 | 1,890 | 93.3% | 370 | ||
| 工程与技术Engineering and technology | 1,915 | 1,710 | 89.3% | 285 | 130 | 95 | 73.1% | 10 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,760 | 1,595 | 90.6% | 275 | ||
| 生物与运动科学Biological and sport sciences | 1,060 | 785 | 74.1% | 125 | 30 | 20 | 66.7% | 0 | 20 | 20 | 100.0% | 0 | 1,015 | 755 | 74.4% | 120 | ||
| 计算机Computing | 980 | 830 | 84.7% | 160 | 75 | 55 | 73.3% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 905 | 775 | 85.6% | 155 | ||
| 设计、创意与表演艺术Design, and creative and performing arts | 680 | 605 | 89.0% | 105 | 30 | 20 | 66.7% | 0 | 5 | 0 | 0.0% | 0 | 655 | 590 | 90.1% | 105 | ||
| 数学科学Mathematical sciences | 630 | 590 | 93.7% | 120 | 65 | 55 | 84.6% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 555 | 525 | 94.6% | 115 | ||
| 心理学Psychology | 580 | 520 | 89.7% | 95 | 35 | 30 | 85.7% | 5 | 10 | 10 | 100.0% | 0 | 535 | 480 | 89.7% | 85 | ||
| 建筑、建造与规划Architecture, building and planning | 520 | 475 | 91.3% | 65 | 15 | 15 | 100.0% | 0 | — | — | — | — | 500 | 455 | 91.0% | 60 | ||
| 物理科学Physical sciences | 505 | 480 | 95.0% | 165 | 25 | 25 | 100.0% | 5 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 465 | 450 | 96.8% | 165 | ||
| 社会科学Social sciences | 260 | 245 | 94.2% | 50 | 30 | 30 | 100.0% | 0 | 5 | 5 | 100.0% | 0 | 225 | 220 | 97.8% | 45 | ||
| 语言与区域研究Language and area studies | 260 | 230 | 88.5% | 45 | 10 | 5 | 50.0% | 0 | — | — | — | — | 250 | 225 | 90.0% | 45 | ||
| 农业、食品及相关学科Agriculture, food and related studies | 15 | 10 | 66.7% | 5 | — | — | — | — | — | — | — | — | 10 | 10 | 100.0% | 5 | ||
跨校可比口径:UCAS 主申请期数据
UCAS 每年按大学公布主申请期的申请人数、申请份数、offer 与录取申请人,按常住地区域拆分;各校同一口径,可以横向比较。下面是赫瑞瓦特 2016–2025 的逐年数字,点图上一行看它的走势。
offer 率(每份申请)
| 周期 | 全部常住地 | 英国 | 欧盟(英国除外) | 英国与欧盟以外 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | 申请人数(人) | 申请 | offer | offer 率 | 录取申请人(人) | |
| 2025 UCAS 申请周期 | 8,480 | 9,615 | 8,525 | 88.7% | 1,610 | 7,805 | 8,895 | 7,950 | 89.4% | 1,555 | 105 | 115 | 100 | 87.0% | 5 | 570 | 605 | 470 | 77.7% | 45 |
| 2024 UCAS 申请周期 | 8,245 | 9,445 | 7,845 | 83.1% | 1,695 | 7,520 | 8,605 | 7,155 | 83.1% | 1,625 | 120 | 130 | 110 | 84.6% | 15 | 610 | 710 | 580 | 81.7% | 55 |
| 2023 UCAS 申请周期 | 8,220 | 9,265 | 6,790 | 73.3% | 1,605 | 7,305 | 8,285 | 6,090 | 73.5% | 1,530 | 140 | 145 | 110 | 75.9% | 10 | 775 | 830 | 585 | 70.5% | 70 |
| 2022 UCAS 申请周期 | 7,825 | 8,790 | 7,200 | 81.9% | 1,545 | 6,935 | 7,850 | 6,460 | 82.3% | 1,440 | 200 | 210 | 175 | 83.3% | 25 | 690 | 725 | 560 | 77.2% | 80 |
| 2021 UCAS 申请周期 | 7,665 | 8,745 | 7,435 | 85.0% | 1,650 | 6,735 | 7,750 | 6,590 | 85.0% | 1,565 | 310 | 340 | 285 | 83.8% | 25 | 620 | 660 | 565 | 85.6% | 60 |
| 2020 UCAS 申请周期 | 7,845 | 9,025 | 6,425 | 71.2% | 1,385 | 6,005 | 7,030 | 5,610 | 79.8% | 1,245 | 1,115 | 1,230 | 180 | 14.6% | 50 | 730 | 770 | 635 | 82.5% | 90 |
| 2019 UCAS 申请周期 | 8,190 | 9,295 | 6,880 | 74.0% | 1,845 | 6,235 | 7,170 | 5,880 | 82.0% | 1,600 | 1,185 | 1,320 | 320 | 24.2% | 110 | 775 | 800 | 680 | 85.0% | 135 |
| 2018 UCAS 申请周期 | 9,530 | 10,845 | 7,610 | 70.2% | 1,800 | 7,180 | 8,300 | 6,485 | 78.1% | 1,550 | 1,470 | 1,625 | 360 | 22.2% | 90 | 875 | 925 | 765 | 82.7% | 160 |
| 2017 UCAS 申请周期 | 10,225 | 11,450 | 8,495 | 74.2% | 2,135 | 7,595 | 8,635 | 7,035 | 81.5% | 1,750 | 1,600 | 1,760 | 545 | 31.0% | 150 | 1,030 | 1,055 | 915 | 86.7% | 235 |
| 2016 UCAS 申请周期 | 11,220 | 12,735 | 9,005 | 70.7% | 2,070 | 8,330 | 9,565 | 7,660 | 80.1% | 1,780 | 1,810 | 2,040 | 415 | 20.3% | 100 | 1,080 | 1,130 | 935 | 82.7% | 185 |
- UCAS 把所有计数四舍五入到 5(0 可能是 1 或 2),用取整后的数字算出的 offer 率会和 UCAS 自己的比例略有出入,数字越小差得越多。
- 申请份数按志愿计(一个人最多五份),申请人数与录取申请人按人计;录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能除以申请份数。申请与 offer 只计主申请期(6 月 30 日截止前)。
- 常住地看申请时长期居住的地方,不是国籍,也不是学费身份。来源:UCAS 2025 周期末数据。
数据来源
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
- UCAS — Undergraduate end of cycle data resources 2025, provider-level (main scheme applicants, applications, offers and acceptances by provider, domicile and HECoS subject group) · 访问日期 2026-11-03
引用与转载
引用本页数据时,可直接复制下面这一行:
小草 Wisesprout 整理《赫瑞瓦特大学录取数据 2016–2025:按学科组与常住地(UCAS 数据)》,数据来源 Heriot-Watt University and UCAS,访问日期 2026-11-03,https://wisesprout.co.uk/zh/admissions-data/heriot-watt
- 欢迎引用或转载本页内容,请注明「小草 Wisesprout」并附上本页链接。
- 商业用途或批量转载整理后的表格,请先联系我们取得许可。 联系我们
- 原始数字归各大学所有,本页逐一注明了来源。
赫瑞瓦特的国际申请人 offer 率是多少?
2025 UCAS 申请周期,「常住地:英国与欧盟以外」的申请 605 份、offer 470 个,每份申请的 offer 率 77.7%;全体申请人为 88.7%,比全体低 11.0 个百分点。差距因专业和年份而异,请看上方逐项对比。
赫瑞瓦特有没有按专业或按中国籍的数据?
UCAS 按大学公布的数据只拆到学科组(HECoS 一级分类,赫瑞瓦特有 13 个)和常住地区域(英国、欧盟、英国与欧盟以外),不按专业,也不按国家或国籍拆分。全英国范围(UCAS,不分学校):2025 申请周期常住地为中国大陆的申请 155,130 份、offer 率 69.3%;中国香港 24,430 份、66.1%。
主申请期(main scheme)是什么?
UCAS 的主申请期指 6 月 30 日截止前递交的申请;Clearing 等其他途径不计入申请数和 offer 数。申请份数(applications)按志愿计,一个人最多五份;申请人数(applicants)和录取申请人(accepted applicants)按人计,录取申请人也包括经 Clearing 录取的人,所以不能拿它除以申请份数。